Волонтёрский проект по духовно – нравственному воспитанию «Добрый мир Кузнечика»

Волонтёрский проект по духовно – нравственному воспитанию «Добрый мир Кузнечика»

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Новосельцева Юлия Константиновна
Основной регион: Московская область
Охват проекта по регионам:
Московская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

«Если ребенка учат добру, в результате будет добро, учат злу – в результате будет зло, –ибо ребенок не рождается готовым человеком, человеком его надо сделать!» (В.А. Сухомлинский). В 2017 году, я начала педагогическую деятельность в детском саду «Пчёлка» с воспитанниками второй младшей группы «Кузнечики». В декабре 2017 года, Президент Российской Федерации объявил 2018 год – как год волонтерского движения. В новом учебном году мы решили продолжать делать добрые дела и стать членами волонтёрского движения. Общеизвестным фактом дошкольной педагогики является становление личности до 7 лет. Осознавая важность дошкольного периода детства, педагоги и родители совместными усилиями сосредоточились на решении задач духовно – нравственного воспитания. Нравственное воспитание - целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества. С декабря 2017 года по приглашению председателя Щелковского местного отделения «Российский Красный Крест» присоединились к грантовому проекту «Российского Красного Креста» «Я Твой Донор». За это время провели совместные акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни, развитие безвозмездного донорского движения ЯТД в г.о. Щёлково и Московской области и по профилактике социально опасных заболеваний. Мы уверены, что частичка крови может спасти жизнь человека. Социальная значимость проекта: Мой проект направлен на формирование семейных ценностей, укрепление семей, формирование в детях доброты, взаимопомощи. В совместной работе с РКК основное направление моего проекта направлено на повышение количества и качества доноров. Актуальность моего проекта заключается в том, что недостаток донорской крови стал проблемой настоящего времени. Сегодня, по статистике переливание крови производится каждому третьему жителю на планете. Мы уверены, что частичка крови может спасти жизнь человека.
Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта: Целью проекта является формирование основ духовно – нравственного воспитания посредством систематического участия в волонтёрском движении. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи 1. Дать начальные знания об основах религиозной культуры; 2. Способствовать эмоциональному, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию детей, родителей, педагогов. 3. Воспитывать доброту, отзывчивость, дружелюбие, желание сделать что-то для других людей, принести им пользу. 4. Поощрять стремление совершать добрые поступки. 5. Расширять общественную осведомленность в отношении необходимости регулярного донорства крови на протяжении всего года с тем, чтобы поддерживать достаточные запасы крови для всех пациентов, нуждающихся в переливании. Задачи проекта: Объяснение детям, родителям, сотрудникам – как важно вести здоровый образ жизни: правильно питаться, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе. Не остаться равнодушными перед проблемой настоящего времени.
Показать полностью

Результаты проекта

Мероприятия, проведенные в рамках проекта: Совместные мероприятия (праздничные концерты) с МООО «ЗАрождение», Совместная деятельность с МОРО ООО «Российский Красный Крест» : С волонтерской группой «Поможем вместе» г. Фрязино Щелковского муниципального района С ЩРОО «Дети дождя и солнца» С межрегиональной общественной организацией социальной адаптации лиц без определенного места жительства «Дом Трудолюбия Ной». Участие в благотворительных мероприятиях Храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Щелково С Администрацией г.о. Щелково. Участие в благотворительных акциях проводимых в ДОУ и благотворительными организациями Щелковского муниципального района (волонтёрское движение) Мероприятия духовно – нравственного характера согласно перспективного плана Подробнее о всех акциях и мероприятиях в рамках проекта можно посмотреть в - Участие в акции «Спасибо донор» Приуроченного ко Дню образования Красного Креста Подмосковья - Участие в Российском эколого-благотворительном волонтерском проекте «Добрые крышечки». -Участие в проектах и акциях РКК по пропаганде донорского движения и здорового образа жизни
Показать полностью

Теги

дети
ятвойдонор