circle-checked

2 волонтера готовы помогать

поисковый отряд "Батальон"

поисковый отряд "Батальон"

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconПоиск пропавших

Организатор проекта

organizer-photo
Кузнецова Юлия Александровна
Основной регион: Московская область
Охват проекта по регионам:
Калужская область, Ленинградская область, Московская область, Тверская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Описание

Одним из способов формирования и развития патриотизма в нашей стране является поисковая деятельность. В марте 2016 году было принято решение о создании поискового отряда. Основное направление работы отряда – организация и проведение поисковой работы: обнаружение неизвестных воинских захоронений и не захороненных солдат, увековечение памяти погибших, установление имен и судеб пропавших без вести, розыск их семей, архивная работа, разведка на местности, поисковые экспедиции. Отряд неоднократно и результативно участвовал и продолжает участвовать в поисковых экспедициях и Вахтах Памяти проводимых на территории Московской, Тверской, Калужской и Ленинградской областях, Республики Абхазия. Поисковый отряд осуществляет передовые концепции в области гражданского и патриотического воспитания молодежи. Ни для кого не секрет, что молодые люди зачастую находятся на перепутье, и одна из будущих задач позитивным примером старших товарищей, боевых товарищей увлечь молодых людей общественно полезной и креативной деятельностью, представить здоровую и интересную альтернативу «улице». Поисковая работа отличается от многих других видов активности чрезвычайно экстремальными условиями: регулярные многокилометровые переходы, необходимость работы по пояс в болотной жиже, работа в неблагоприятных погодных условиях ранней весны и поздней осени. К тому же никто в ней не гарантирует результата. Результат зависит всецело от активности участников и в значительной степени от удачи. Все эти обстоятельства закаляют характер и волю. Отрядом проводится работа с общеобразовательными учреждениями: проведение «Уроков мужества»; привлечение молодежи; тематические лекции по военной истории; организовываются выставки, экскурсии. Проводится активная работа по проекту "Судьба солдата".
Показать полностью

Цели проекта

Проведение работы по поиску и достойному захоронению останков погибших воинов, установлению имен погибших и розыску их родственников. Сохранение исторической памяти. Сбор экспонатов и исторической информации для организации новых и пополнения существующих экспозиций боевых комнат и выставочных залов.
Показать полностью

Результаты проекта

Отрядом за 6 лет работы найдено и поднято более 60 советских бойцов. В рамках проекта "Судьба солдата" в отряд поданы более 100 заявок от граждан на поиск судьбы их родных, пропавших в годы Великой Отечественной войны. Проведено более 50 открытых уроков и уроков Мужества. Принято участие в разных акциях, например, "Подари добро" (в реабилитационные центры к новогодним праздникам детям организованы новогодние фрукты с Республики Абхазия), "Доброе сердце" (к 23 февраля и 8-е марта в реабилитационный центр детям собраны сладкие подарки) , собрана гуманитарная помощь для жителей ЛНР, ДНР. 

Охват работы отряда: Участники поискового отряда: студенты, люди старшего возраста - 9 человек.

Зрители выставочных проектов: до 4000 чел. Читатели интернет- и газетных публикаций: молодёжь и жители города - до 1000 чел. 

Показать полностью

Теги

поиск
Батальон
ПоисковыйотрядБатальон

Фотографии 14

Показать все
мы помним о каждом...
Судьба солдата. Судьба солдата...