Литературно-издательский форум "Авторизация"

Литературно-издательский форум "Авторизация"

category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Ле Анастасия Кимовна
Основной регион: Санкт-Петербург
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Литературно-издательский форум «Авторизация» – это единственный в своём роде проект Санкт-Петербурга, объединяющий литературно одарённых представителей молодёжи и признанных экспертов, любителей чтения и рядовых жителей города. 1. Уникальная образовательная программа, построенная по принципу творческого инкубатора (социального лифта), позволяющая участникам в короткий срок сформировать профессиональные и смежные компетенции, необходимые для успешного развития литературного таланта. 2. Питчинг литераторов, литературных проектов и проектов, направленных на развитие чтения – во главе с авторитетным жюри. 3. Насыщенная деловая программа (панельные дискуссии, лекции, семинары) – с участием специалистов различных отраслей (книгоиздателей, профессиональных литераторов, драматургов, писателей и поэтов, библиотекарей и др.). 4. Презентация и ярмарка региональных, федеральных и международных книжных издательств. 5. «Литературное биеннале» – творческая программа (читки пьес, музыкально-поэтические концерты, творческие встречи с известными авторами, автограф-сессии и т.п.). Основная целевая аудитория: 1. Литературно одарённые представители молодёжи РФ в возрасте от 18 до 30 лет. 2. Жители и гости СПб (посетители культурных мероприятий, читатели библиотек и т.п.) Программа форума подготовлена как для авторов, так и для массового зрителя. Для авторов - основная программа: Интенсивная образовательная программа (каждый день в течение недели): • лекции; • мастер-классы; • воркшопы от литераторов и представителей издательств. Результаты: понимание того, как устроена сфера издательства, и что делать, чтобы начать печататься за гонорары; готовый проект книги и возможность представить его издателям в конкурсе питчингов в заключительный день форума. Главный приз - издание своей книги бесплатно у издательства-партнера. Для широкой аудитории: • лекции о литературе и издательском деле; • мастер-классы; • ярмарка издательств и книжных магазинов; • концерт молодых литераторов и др.
Показать полностью

Цели проекта

Цель: создание условий для творческой самореализации молодёжи РФ. Задачи: 1. Популяризации литературного творчества, развитие профессиональных навыков литературно одарённой молодёжи РФ; 2. Формирования культурно-образовательной среды, развитие чтения среди населения. 3. Организация и проведение литературно-издательского форума «Авторизация», творческой и деловой программ. Актуальность проекта обусловлена решением сразу нескольких проблем: 1. Недостаточность эффективных социальных лифтов для развития и продвижения литературно-одарённой молодёжи. Последняя попытка сделать в РФ сделать нечто похожее (Петербургский международный молодежный литературный форум) не достигла ощутимых результатов. По мнению большинства экспертов, такие площадки необходимы, чтобы молодые авторы смогли пообщаться со зрителями, авторитетными авторами, редакторами издательств. В России действует более 600 литературных премий («Дебют», «Нос», «Национальный бестселлер» и мн. др.), но победители в них либо уже публикуются издательствами, либо их победа не приводит к публикации. 2. Отсутствие экосреды для развития писателей, поэтов и драматургов. В 2017 г. главный редактор издательства АСТ А. Прокопович говорил: «У нас вообще очень мало профессиональных авторов, как для где-то 300 000 миллионной аудитории русскоязычного читателя. А почему их нет? Потому что книжный рынок у нас существует всего 25 лет, он только сейчас начинает генерировать современных авторов, а не подражателей и адептов советской школы. Кроме того, у нас же даже практически нет экосреды для писателей. Влиятельных критиков, мастерских, литературных журналов нормальной ориентации, без, повторюсь, советских традиций и прочая, прочая». Проект соответствует: 1. «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р). 2. «Стратегии инновационного развития России до 2020 года» (Распоряжение Правительства РФ от 08.12.2011 № 2227-р).
Показать полностью

Результаты проекта

• Количество поведенных тематических мероприятий (семинаров, лекций) - 16; • Количество оффлайн-посетителей форума - 500 человек; • Участников интенсивной программы, отобранных конкурсным путем - 17 человек из разных городов; • Количество просмотров прямых трансляций мероприятий форума - более 10 000; • По результатам проекта было подготовлено к печати 3 проекта книг; • Официальными партнерами и спикерами форума стали: Центральная Библиотечная Система Московского района Санкт-Петербурга, образовательный проект «Lectoryqa»; издательства «Астрель-СПб», «Бомбора» («Эксмо»), «Геликон Плюс», «Самокат», книжный магазин и издательство «Все свободны», «Лабиринт», издательская платформа Ridero, краудфандинговая платформа Planeta.ru, литературно-художественный журнал «Этажи», арт-центр «Пушкинская-10», проекты о культуре «Литературно», «Где культура»; • Все спикеры и участники отметили необходимость и важность такого мероприятия в России, так как других литературно-издательских форумов, направленных на массовую аудиторию, нет в РФ. Отбор авторов позволил максимально полно раскрыть потенциал творческой молодежи в области литературы. В отборочных этапах поучаствовали поэты и писатели не только из Санкт-Петербурга, но также из других городов РФ, что позволило наиболее полно отразить литературный потенциал современной молодежи в РФ. Работа с отобранными авторами дала им представления об индустрии издательства и литературы в РФ и толчок к будущим действиям в этой области. Это помогает более активному развитию в инфопространстве молодых талантливых авторов и появлению большего количества качественных художественных текстов российских молодых писателей. Проведенные мероприятия привлекли внимание к проблеме неотлаженности процессов в издательском деле сегодня и связей между авторами, издателями и читателями, а также к новым авторам – участникам. Опыт проведения Форума может быть использован при подготовке подобных мероприятий в Санкт-Петербурге, а также в других городах.
Показать полностью

Теги

книги
литература
Поэзия
Иллюстрация
Писатели
проза
Поэты
издательство