circle-checked

1 волонтер готов помогать

Российско-Казахстанский экологический праздник "День реки Чаган"

Российско-Казахстанский экологический праздник "День реки Чаган"

category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Безуглов Евгений Вячеславович
Основной регион: Оренбургская область
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

Одной из главнейших экологических проблем нашего региона является нарушение экосистемы трансграничного бассейна реки Урал. С целью сохранения уникального речного бассейна в 2013 году мы вышли с инициативой о сохранении притоков Урала на примере реки Чаган. Свои идеи мы оформили в виде проекта «Российско-Казахстанская эколого-географическая экспедиция по реке Чаган» и участвовали с ним в открытом грантовом конкурсе проводимом ВОО «Русское географическое общество». В апреле 2014 г. председатель Попечительского совета РГО, Президент РФ - В.В. Путин вручил грант на его реализацию. В 2015 году совместно с Республиканской общественной организацией «Казахстанское национальное географическое общество» реализован международный проект «Малые реки Казахстанско-Оренбургского трансграничного региона». В рамках реализации двух проектов впервые были даны точные гидрохимические, гидробиологические и геоэкологические характеристики бассейна реки Чаган. Составлен реестр объектов археологического и историко-культурного наследия, дана оценка экологическому состоянию трансграничному бассейну реки. Одним из результатов этих проектов стало учреждение в ноябре 2016 года на территории Первомайского района ежегодной экологической акции «День реки Чаган», а в сентябре 2017 года подписание Акимом Зеленовского района Западно-Казахстанской области РК и Главой Первомайского района Оренбургской области РФ Меморандума о совместном проведении мероприятий в рамках акции «День реки Чаган». Наиболее яркими мероприятиями являются: просветительская акция "ЭкоАвтоПробег", где эковолонтеры выступают с экологическими лекториями в сельских клубах и школах (ежегодно в акции участвует 1500-2000 человек); организация и проведение фотовыставок экологической тематики в сельских домах культуры (количество посетителей составляет до 5000 человек); сплав по реке Чаган с оренбургскими и казахстанскими школьниками и студентами в течении нескольких дней.
Показать полностью

Цели проекта

Главной идеей нашего проекта является привлечение внимания широких слоев общественности к сохранению нашей водной артерии – реки Чаган. Воспитывать у молодежи любовь к своей малой Родине, бережное отношение к природе. Стимулировать заинтересованность молодежи в развитии экологического движения за счет участия в реализации проекта. Сохранение природных, историко-культурных особенностей бассейна реки Чаган на основе российско-казахстанского сотрудничества, а также разработка природоохранных инициатив для сохранения экосистемы реки.
Показать полностью

Результаты проекта

Главным результатом нашей работы стало утверждение Дня реки Чаган и придание ему статуса международного экологического праздника. Интересен и тот факт, что создание экопраздника на притоке реки Урал произошло на 1,5 года раньше чем организован сам День Урала. За 5 лет реализации нашего проекта проведены 2 международные Российско-Казахстанские молодежные экспедиции в бассейне реки Чаган; 5 Российско-Казахстанских сплавов по реке Чаган; организованы 20 фотовыставок, в том числе на территории Казахстана, 23 выступлений агитационных групп с экологическими лекториями в рамках акции "ЭкоАвтоПробег", организованы 6-х круглых столов и 4 конференции, в том числе на территории сопредельного государства; организованы и проведены 12 субботников по уборке береговой полосы от бытового мусора в том числе 2 субботника (2017, 2018 гг.), во время которых уборку осуществляли на всем 264 км протяжении реки (за 5 лет вывезено около 125 тонн мусора!!!). Важная роль отводится оздоровительно-досуговой деятельности участников проекта. Так, в ежегодных сплавах по реке, приняло участие около 100 только оренбургских школьников. Одним из важных качественных показателей нашей работы является привлечение внимание общественности к проблемам реки. Партнерами проекта являются как научные организации, такие как Институт степи УрО РАН и лично Академик РАН Чибилев А.А., так и общественно-политические - Общественная Палата Оренбургской области, Администрация Первомайского района Оренбургской области. Однако, главным качественным показателем нашей работы является повышение мотивации и стремление молодёжи к сохранению экосистемы реки Чаган, что свидетельствует о повышении общей экологической культуры не только населения Первомайского района Оренбургской области, но и жителей сопредельной территории – Зеленовского района Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Эковолонтерство
деньрекичаган
проблемымалыхтрансграничныхрек
приграничноесотрудничество