Иди со мной

Иди со мной

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Николаева Ольга Александровна
Основной регион: Республика Карелия
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

В 2017 году проект "Вдохновение жить", созданный для поддержки онкологических больных Благотворительным Фондом им.Арины Тубис, стал победителем конкурса Президентских грантов. В финале проекта из числа участниц была выявлена группа из 23 человек (добровольцев), которые прошли подготовку и объединились для дальнейшей поддержки равных себе. Основная цель данной группы - развить и распространить на территории Республики Карелия эффективную систему социальной, психологической и информационной реабилитации людей с онкологическим диагнозом. Важно, чтобы человек, столкнувшийся с раком, не оставался один на один со своей болезнью. Группа взаимопомощи помогает при принятии диагноза и агрессивном лечении преодолеть состояние отчаяния, одиночества и отчуждения в болезни, без стеснения говорить о своем заболевании и трудностях связанных с ним. Группа взаимопомощи оказывает поддержку личным опытом. Это способствует пониманию пациентом того, что он не единственный столкнулся с подобной ситуацией и испытывает те или иные эмоции, что он не одинок в связи с заболеванием и может рассчитывать на взаимопомощь. Опираясь на личный опыт, мы решаем задачи: - Отсутствие достаточной информации о заболевании; - Социальная изоляция пациента от общества и близких; - Внутренняя изоляция в связи с переживаниями; - Изменение самовосприятия (в связи с удалением органов); - Нарушение отношений в семье; - Отрицание психологической помощи. Для реализации задачи, мы организуем : 1. Совместный досуг, а именно: - мастер-классы по рукоделию - уроки рисования - скандинавскую ходьбу - плавание - актерское мастерство - уроки танцев 2. Группы поддержки с выходом в больничные палаты; 3. Психологическую поддержку. Здесь мы привлекаем помощь высококвалифицированных специалистов. Взвешенная и правдивая информация о заболевании, о трудностях и возможностях лечения способствует формированию у людей ответственной позиции по отношению к своему здоровью.
Показать полностью

Цели проекта

Данное направление добровольческой деятельности отдельным движением, активно развивается в Республике Карелия и несет за собой мощный социально-реабилитационный потенциал для людей, кто только столкнулся с онкологическим диагнозом, кому сейчас чрезвычайно необходима моральная помощь, доброе напутствие, информация, помогающая преодолеть этот тяжелый путь лечения и главное таким людям нужны те, кто дадут им веру в себя, настроят на выздоровление и мотивируют к жизни. Проект создан с целью развития, самореализации и самоорганизации групп взаимопомощи. Деятельность группы направлена на социальную, психологическую, просветительскую поддержку онкобольных в Республике Карелия, стимулирование у них мотивации к выздоровлению и активации воли к победе над болезнью.
Показать полностью

Результаты проекта

Группа существует уже более 1.5 лет. В группе состоит 25 человек. За время существования была оказана помощь более чем 300 онкологическим больным. Группа взаимопомощи,начиная с 2018 года регулярно, три раза в месяц посещает больничные палаты. В течение месяца помощь получают около 30 пациентов. Группа проводит беседы и подбадривает пациентов примерами благоприятного лечения болезни. Два раза в месяц проходят мастер-классы для больных, находящихся в стационаре. Тем самым пациенты получают не только положительные эмоции,но и на время забывают о том,что они находятся в больнице. Многие из них продолжают увлекаться рукоделием и творчеством в обычной жизни. В 2018 году группой был создан проект "Преображение". Стилисты, визажисты и парикмахеры помогают десяткам женщин подобрать новый образ после прохождения химиотерапии. Для пациентов устраиваются фотосессии под девизом "Красивые всегда". Благодаря этому женщина видит себя привлекательной,женственной и понимает,что несмотря на болезнь она остается всегда красивой. В группе проходят ежемесячные неформальные встречи, где можно просто за чашкой чая рассказать свою историю либо поддержать того, кто в данный момент в этом нуждается. На встрече участники группы рассказывают свои истории,тем самым делятся опытом как справиться с болезнью. Группа взаимопомощи совместно с проектом "Закон ради жизни" помогает получить юридическую помощь,касающуюся лечения пациентов и оформления необходимой документации. Более 100 женщин приняли участие в ежегодных отчетных концертах, где они могут попробовать себя в качестве моделей на подиуме, преобразиться, показать свои таланты и насладиться жизнью вместе со своими родными и близкими. В настоящее время группа продолжает свою работу. Мы активно сотрудничаем с Благотворительными фондами как в Карелии, так и по России.
Показать полностью

Теги

Волонтёры
Добровольцы
карелия
БлаготворительныйфондАриныТубис
ИдиСоМной
Вдохновение жить - новый социальный проект фонда Арины Тубис