Время равных возможностей

Время равных возможностей

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Левинова Анастасия Александровна
Основной регион: Тюменская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект направлен на развитие новых видов реабилитации и абилитации, социализации детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Тюменской области, а также на поддержку и создание новых видов совместного досуга для семей, воспитывающих таких детей. В команде есть 4 инструктора по роллер спорту и горным лыжам, имеющих опыт работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Инструкторы и их подопечные не раз выступали на соревнованиях городского и всероссийского уровня. Занятия роллер спортом, горными лыжами будут проходить на территории партнера, Центра спорта и отдыха "Воронинские горки". Дата и время занятий согласовываются с семьей. В зависимости от диагноза и его сложности инструктор определяет какое оборудование и реквизит будет использоваться. Участники проекта определяются по заявкам поступившим в адрес проектной команды. В настоящее время количество заявок составляет 120 человек, из них 30% жители сельских территорий. В завершении летнего сезона все участники проекта примут участие в соревнованиях по роллер спорту (летом), горным лыжам (зимой). Победите затем представляют Тюменскую область на всероссийских соревнованиях. Социальный эффект: проведения на территории Тюменской области нового вида реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, создание условий для нового вида семейного досуга таких семей, совместных занятий спортом и даже участия в соревнованиях. Побочным эффектом стало бы привлечение внимания общественности к горнолыжному и роллер спорту, вовлечение молодежи, в том числе посредством волонтерства, в спорт, к здоровому образу жизни.
Показать полностью

Цели проекта

- развитие новых видов реабилитации и абилитации, социализации детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Тюменской области, - поддержка и создание новых видов совместного досуга для семей, воспитывающих таких детей.
Показать полностью

Результаты проекта

Горнолыжный спорт: организация и проведение всероссийских соревнований по горным лыжам для детей и молодежи с ОВЗ – 1 шт. снят видеоролик о соревнованиях- 1 шт количество участников соревнований - более 90 человек задействовано более 30 волонтеров проведены занятия по горным лыжам с родителями, воспитывающими детей инвалидов – не менее 50 часов организованы занятия по горным лыжам для детей с ОВЗ – не менее 100 часов Разработка брендбука соревнований - 1 шт Проведено мероприятие всероссийского масштаба. Представлен опыт Тюменской области в реализации программы «Лыжи мечты», созданы условия для обмена опытом инструкторов, родителей. Родители, прошедшие курс занятий по горным лыжам не только лучше смогут понять своего ребенка, участвующего в программе и соревнованиях, но и вне программы смогут самостоятельно кататься с ребенком на горнолыжном склоне. Совместные занятия спортом способствуют социализации семьи, воспитывающей «особого» ребенка, формируют новый семейный досуг. В рамках проекта также привлечено внимание общественности к программе, проекту, опыт Тюменской области получит освещение в том числе в федеральных СМИ. Роллер спорт Куплены ролики для занятий роллер спортом для детей и молодежи более старшего возраста и весовой категории, которые позволят избежать травматизма голеностопа. Организованы занятия по роллер спорту – не менее 100 часов В команде работает 5 инструкторов по роллер спорту Количество подписчиков в профильной группе – не менее 800 чел Проведены инклюзивные соревнования по роллер спорту в 2018 Созданы условия для занятий роллер спортом в холодную и сырую погоду. Проект позволит сделать занятия по роллер спорту круглогодичными и даст возможность «особым» детям, не успевшим пройти летний курс, сделать это в другое время года Также занятия роликами служат альтернативой занятиям по горным лыжам, способствуют продолжению социализации и абилитации детей и молодежи с ОВЗ, а также позволят подготовить юных тюменцев к всероссийским соревнованиям по роллер спорту «Старты мечты», которые в 2019 году пройдут в Москве. Также значимость и эффективность деятельности, реализуемой в рамках проекта, доказывает и тот факт, что проектная команда дважды становилась победителем конкурса Фонда президентских грантов. Оба проекта были направлены на социализацию и реабилитацию "особых" детей и их семей по средством горнолыжного и роллер спорта.
Показать полностью

Теги

дети
Волонтёры
ДетиОВЗ
особыедети
Лыжи
лыжимечты
ролики
особые