Канистерапия для детей с ОВЗ «Собака – лучший лекарь и друг».

Канистерапия для детей с ОВЗ «Собака – лучший лекарь и друг».

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Дронова Елена Александровна
Основной регион: Кемеровская область - Кузбасс
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

В России метод реабилитации канистерапии только набирает популярность, а в Сибири и вовсе официально начал использоваться чуть больше шести лет назад. В Кемерово всего два специалиста и две специально обученные собаки, которые регулярно участвуют в групповых занятиях по канистерапии на базе КРОО "Служба лечебной педагогики" на безвозмездной основе (родители детей - инвалидов и детей со статусом ОВЗ не оплачивают занятия, услугу получают бесплатно) . Канистерапия - это метод усиливающий эффективность развития личности, образования и реабилитации, в которой мотиватором является специально отобранная и обученная собака, проводимая квалифицированным канистерапевтом.
Дети с ограниченными возможностями здоровья ( дети с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом, гиперактивностью, девиантным поведением и другими особенностями здоровья и развития), а также здоровые дети, нуждающиеся в социализации или психокоррекции.Проект ««Собака – лучший лекарь и друг» решает задачу социализации и адаптации детей в сообществе, психологической и физической реабилитации. Помогает формировать коммуникативные навыки (взаимодействие и интерес к групповым и коллективным видам деятельности). Проект помогает избавиться от агрессии, гиперреактивности, рассеянности, недоверия и иного эмоционального дисбаланса. Развеивает умственные и эмоциональные способности. Адаптирует ребенка к жизни и взаимодействию с окружающей средой.

Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта - Реабилитация и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью канистерапии через механизм совместной деятельности детей, родителей, психолога, канистерапевта и специально обученной собаки.

Показать полностью

Результаты проекта

Сначала марта 2016 года канистерапия успешно использовалась в комплексной реабилитации на базе нашей организации (КРОО "Служба лечебной педагогики"), что дало положительные результаты в развитии детей с ОВЗ. Специалисты отмечают положительную динамику в развитии у всех детей, которые занимаются канистерапией. Родители выражают в свою очередь благодарность. Дети начинают говорить, уходит агрессия,страхи, улучшается общее состояние здоровья.За все время существования проекта было проведено 346 групповых занятий на которых было 2076 детей( расчет ведется из количества детей на одном занятии). Общий охват составил примерно 3500 человек. Помещение на базе нашей организации оборудовано для проведения групповых занятий по канистерапии. Подготовка животных проводится согласно требованиям международных норм, дополняясь навыками необходимыми для работы по индивидуальной или групповой программе для конкретных детей. Два специалиста из города Кемерово прошли необходимое обучение в Барнауле со своими собаками и имеют все необходимые документы.
Собака используется для мотивации к движению и общению, участвует в специально разработанных для каждого ребенка заданиях, играх и упражнениях.
Кроме того, занятия являются частью комплексной реабилитации на базе нашей организации, и входят в составе услуг, которые предоставляются на безвозмездной основе. Служба лечебной педагогики с полным перечнем услуг, в который входит и канистерапии, прошла добровольную сертификацию в Общественной палате г. Москва в 2018 году и получила Знак качества «Все лучшее – детям». Добровольная сертификация была предоставлена сроком на 2 года.
Проектом интересуются представители СМИ, сюжеты о нем выходят, как на местном телевидение, так и на федеральном.
Сейчас канистерапия входит в программу детского лагеря кратковременного пребывания "Люблю лето&Кемерово" (проект -победитель в конкурсе на консолидированный бюджет)

Показать полностью

Теги

дети
реабилитация
помощь
инвалиды
овз
канистерапия
социализация
Инклюзивное
безвозмездно
пространство
Канистерапия Кемерово