3D-инклюзия

3D-инклюзия

category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Лавренов Алексей Николаевич
Основной регион: Самарская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Создание инклюзивной мультимедиа-студии, занимающейся выпуском социально-значимых фильмов и профессионально сделанных аудиозаписей, содействует вовлечению молодых людей с ОВЗ в сферу интеллектуальной и трудовой деятельности, реализации их творческих амбиций, повышению профессиональных навыков.
Проект инклюзивный! Привлечение к работе в студии творческой молодежи без инвалидности способствует развитию добровольчества в молодежной среде, созданию толерантного отношения к людям с особыми потребностями.
Проект рассчитан на творческую молодежь с инвалидностью и без ОВЗ в возрасте до 35 лет. Целевая аудитория благополучателей: люди с ОВЗ от 7 лет, их семьи, школьники и студенты без инвалидности, представители общественных организаций.
Первым социальным проектом студии стал цикл документальных фильмов об активных людях с ОВЗ «Кадры жизни». Для создания фильмов разрабатывались сценарии, команда студии знакомилась с героями, проводила съемки с последующим монтажом и записью закадрового текста. Мужество героев, их целеустремленность произвели переворот в сознании обычных людей. А видеоцикл «Прогулки по Самаре», освещая острые проблемы, связанные с доступной средой, меняет психологию чиновников и знакомит их с требованиями универсальной среды.
Реализация проекта освещается в группе студии в социальных сетях и СМИ. Готовые фильмы и видеоролики выкладываются на канале студии на YouTube. Привлекаются заинтересованные люди и организации в качестве партнеров. Закупается мультимедийное оборудование для съемок фильмов. Для небольших видеороликов, музыкальных и танцевальных клипов определяются локации для съемок, создаются аудиозаписи, фонограммы, саундтрэки.
Команда студии постоянно выезжает на различные инклюзивные мероприятия, проводимые общественными организациями и благотворительными фондами. Видеоотчеты этих мероприятий расширяют сферу воздействия и приобщения граждан страны к инклюзивным практикам, вовлекая все большее количество молодежи к волонтерству.

Показать полностью

Цели проекта

Создание полноценной и эффективно работающей инклюзивной мультимедиа-студии

Показать полностью

Результаты проекта

Количественные показатели:
- К работе в студии на добровольческой основе привлечены 12 человек (5 с ОВЗ и 7 без инвалидности).
- Создано: 8 документальных фильмов из цикла «Кадры жизни»; 8 видеороликов о доступной среде в Самаре «Прогулки по Самаре»; 11 видеоотчётов с мероприятий других организаций; музыкальный клип Даниила Хачатурова.
- К работе над проектом привлечено 175 чел. (из них 100 чел. с инвалидностью), 46 волонтёров.
- Приобретено 5 ед. мультимедийного оборудования.
- Выполнено 17 компьютерных макетов для полиграфической продукции.
- Создана фонограмма и сделана видеоверсия спектакля «Фрида. Соло птицы, кровью сердца рисующей».
- В СМИ выпущено 8 публикаций о старте проекта и выходе фильмов из цикла «Кадры жизни», около 60 пресс-релизов и постов в социальных сетях и на сайтах организаций-партнёров о ходе выполнения проекта.
- Количество просмотров на YouTube, в группах студии в социальных сетях Вконтакте и Facebook около 25000.
- В очном просмотре фильмов студии участвовало 1300 чел.
- Проведена акция-презентация "Стань успешным!"
Качественные показатели:
- Создана инклюзивная мультимедиа-студия «3D-инклюзия». Участие в ней полностью добровольческое. В составе студии как люди с инвалидностью, так и без ОВЗ. Поступают социальные заказы на съёмки различных мероприятий, создание слайдшоу, а также по дизайну макетов полиграфической продукции.
- Положительным моментом является вовлечение в проект большого количества молодёжи без инвалидности, что способствует созданию толерантного отношения к людям с особыми потребностями, пониманию их особенностей и восприятию их как равных и обычных граждан общества.
- Проводятся мастер-классы, обучающие уроки по программам монтажа, привлекаются опытные операторы и звукорежиссёры. Благодаря этому повысился профессиональный уровень производства видеофильмов и участников студии.
- Фильмы «Кадры жизни» получили положительные отзывы зрителей как хорошо созданный продукт и по степени эмоционального воздействия.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Добровольцы
Самара
Творчество
инвалиды
людисОВЗ
музыка
видео
доступнаясреда
звук
ролики
Инклюзивнаямультимедиастудия
3Dинклюзия
имс63
ПрогулкипоСамаре
фильмКадрыжизни
клипы
графическийдизайн
Проект "3D-инклюзия"