ЧудоРядом

ЧудоРядом

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Ерзенкова Елена Сергеевна
Основной регион: Омская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Десятки мам, пап, бабушек, а также врачей открыто говорят о том, что позитивная поддержка проекта позволяет детям легче переносить тяготы лечения, сконцентрироваться на хорошем, усиливает веру в выздоровление, не дает замкнуться в своей беде. До того как волонтеры начали свою работу в отделении царила полная тишина, за исключением коротких посещений меценатов города на новый год и день защиты детей. Родители почти не общались друг с другом, дети не играли вместе, не поддерживали друг друга. Нам радостно видеть те позитивные изменения, которые произошли за последние годы. Люди, сплоченные в тяжелый период, стали одной крепкой дружной семьей. К сожалению, за все время существования нашей деятельности, мы убедились, что большая часть детей отделения – из малоимущих или неполных семей, велика доля пациентов из области! Причины таких тяжелых совпадений до конца не ясны. Даже если у ребенка есть оба родителя, один из них обязательно проводит много месяцев в больнице и, конечно, не имеет возможности работать. Многие родители действительно не имеют финансовой возможности купить даже памперсы или дорогостоящее питание, не говоря уже о планшетах, которые очень помогают переносить длительную химиотерапию и другие болезненные процедуры.
Показать полностью

Цели проекта

2,5 года наша команда реализует волонтерский проект в стенах детского отделения онкологического диспансера г.Омска и детского паллиативного отделения в пос.Кормиловка. Главная цель - поддержка детей и родителей в сложный период, создание благоприятной атмосферы в стенах больницы, хорошего настроения (что играет не последнюю роль в благоприятном исходе лечения), финансовая помощь, исполнение мечты тяжелобольных детей.
Показать полностью

Результаты проекта

1) Проведено несколько десятков праздников (новый год, день защиты детей, 8 марта и 23 февраля, Пасха, 1 сентября) с яркими программами от лучших аниматоров города 2) Более 60 детей поздравили с днем рождения (веселая программа, сюрпризы, торт, цветы-шарики, подарок мечты) Самым особенным было совершеннолетие Антона, мальчика, увлекающегося музыкой. Сюрпризом его привезли из отделения в рок-кафе, где его ждали друзья, родные и любимая муз.группа! 3) Более 100 различных мастер-классов, уроков, развлечений, которые скрашивают больничные будни детей и родителей (от робототехники до прогулки с ветерком с настоящими байкерами) 4) Десяткам малоимущих семей оказана материальная поддержка в виде: детской одежды, продуктов, спец.питания, подгузников и пеленок, лекарств, париков, оплаты билетов в онкологичесике центры России для диагностики и лечения, финансовая и организационная помощь похорон, консультации психологов, реабилитологов, перевод медицинских документов на разные языки и их рассылка по лучшим онкологическим центрам мира. 5) Мечты десятков детей с тяжелыми диагнозами выполнены: от ноутбуков, гироскутеров и клюшки любимого хоккеиста до путешествий в Прагу и знакомств с кумирами (Кипелов, Баста, Мари Краймбери, Андрей Козлов и команда телеканала НТВ, хоккейный клуб Авангард лично поздравляли детей с днем рождения) 6) Улучшены условия пребывания в отделении: приобретены лучшие противопролежневые матрасы 8шт, прикроватные бортики, плита, накроватные столики, подставки для умывания, детские тонометры, ингаляторы, ролл-шторы, приставка к тв и накопители с мультфильмами, игровые приставки, wi-fi роутер и ежемесячная оплата интернета) 7) Поддержка паллиативного отделения в Кормиловке, куда попадают дети: спец.ванна для купания лежачих больных, бактерицидные лампы, подгузники, пеленки, спец.питание, бутылочки, пустышки, крема, салфетки, свето-музыкальные устройства) 8) Регулярная поддержка детей фруктами, средствами гигиены 9) Победа в грантовом конкурсе для физ.лиц, начало работы над проектом «Траектория поддержки», который доступным языком разьяснит родителям о правах и возможностях в период лечения. 10) Поддержка детей с ремиссией (помощь в поисках реабилитологов, материальная помощь малоимущим семьям, совместные походы в цирк на бесплатные представления) и родителей, потерявших своих детей. 11) Несколько сотен обычных людей привлечены к благотворительной деятельности
Показать полностью

Теги

чудорядом
чудорядом