Не теряя минуты - 2

Не теряя минуты - 2

category-iconЧС

Организатор проекта

organizer-photo
Вульферт Кристина Евгеньевна
Основной регион: Приморский край
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

В среднем ежедневно только Приморском крае пропадает 1 человек. За 6 лет существования общественной организации «ПримПоиск», а это более 600 поисково-спасательных мероприятий, опыт показывает что, далеко не каждый знает, с чего начать поисковые мероприятия пропавшего родственника, чтобы не потерять драгоценные минуты. К сожалению, в нашей стране не учат людей как правильно действовать при исчезновении человека, а ведь это стало распространенной и серьезной проблемой, куда в первую очередь обращаться и через какое время начинать розыскные мероприятия, чтобы поиск закончился благополучно. Поэтому очень много теряется времени на первоначальные мероприятия и организацию поиска пропавшего. Реализацией проекта «Не теряя минуты» мы хотим добиться большей информативности о том, что делать, если пропал человек, куда в первую очередь может обратиться человек за помощью и соответственно, обучить население и повысить эффективность поисково-спасательных мероприятий. Для минимизации времени проведения поисковых работ, а значит, для увеличения шансов найти человека живым, каждый житель населенного пункта, где возможно пропадет человек, должен получить знания и уметь оперативно предпринять первоначальные действия для уточнения последнего местоположения пропавшего, передачи информации о пропавшем государственным органам, волонтерским организациям, а также подготовке к совместным поисково-спасательным мероприятиям. Проект «Не теряя минуты» включает в себя работы с информационно-раздаточным материалом, направленным на ознакомление с алгоритмом поиска пропавшего человека, теоретическое и практическое обучение населения совместно с государственными структурами, волонтерскими организациями, специализирующихся на поиске без вести пропавших людей. Информативность населения, повышение эффективности поисково-спасательных мероприятий и комфортных условий, созданные посредством использования специального оборудования, позволит привести поиски их к благоприятному исходу. А так же работа с населением поможет увеличить количество готовых добровольцев, которые смогут принимать участие в поисках совместно с волонтерами общественной организации «ПримПоиск» и государственными структурами.
Показать полностью

Цели проекта

Обучение населения разным методикам поиска пропавших людей в городе и природной среде, позволяющим максимально эффективно реагировать на все типы пропаж людей: взрослых, детей, подростков, пожилых, травмированных, дезориентированных, потерявшихся в лесу и в городе и похищенных, с привлечением государственных служб и общественных организаций, специализирующихся на поиске пропавших людей.
Показать полностью

Результаты проекта

За время деятельности общественного объединения «ПримПоиск» и реализации проекта был замечен рост в пользу повышения эффективности поисковых мероприятий, выросли статистические данные найденных живыми людей, оперативность поисков возросла на 70 % по сравнению с прошлыми годами. На период 2018 – первый квартал 2019 года были проведены мероприятия: - создан информационный буклет «Первые действия, если пропал человек» - 26 лекций для повышения уровня знаний населения о поисково-спасательных мероприятиях пропавших людей на территории Приморского края - 3 практических мероприятия, приближенных к реальным поискам пропавшего человека - 221 успешный поиск совместно с родственниками пропавших, сотрудниками МВД, СК и МЧС РФ по Приморскому краю - После успешных поисков в постоянный состав ПРОО «ПримПоиск» вступили более 10 родственников и их знакомых. - Более 300 человек получили консультации о первоначальных действиях при исчезновении без вести пропавших. Благодаря непрерывной работе, стремлению к повышению уровня знаний и опыта населения показатели успешно завершенных поисков растут, больше людей присоединяются к розыскным мероприятиям, увеличивается уровень знаний, направленных на правильные действия в случае пропажи людей, профилактики уходов из домов и государственных учреждений, а самое главное сокращается количество трагических поисков.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Добровольцы
тренинги
обучение
поиск
Поисковики
население
люди
поисклюдей
Слет
ПримПоиск
обучениенаселения
Не теряя минуты..