circle-checked

1 волонтер готов помогать

"Ты можешь"

"Ты можешь"

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Парамонова Ольга Владимировна
Основной регион: Московская область
Охват проекта по регионам:
Приморский край, Хабаровский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Московская область, Ульяновская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Руководитель проекта

Парамонова Ольга Владимировна
phone-icon
+7-926-001-77-22
socials-item

Описание

Проект "Ты можешь" начинался в 2018 году. Именно тогда в г. Реутов начала работать первая площадка, на которой проводились занятия с детьми, имеющими двигательные нарушения с использованием уникальной разработки отечественного конструктора Пономарева К.З., многофункционального устройства "Катюша" со специализированными роликами. Результаты занятий были потрясающими, за 2019 год 5 детей-инвалидов (колясочников) с поражением ЦНС встали на ролики и, в последствии, 2 ребёнка начали передвигаться с помощью удерживающих устройств (крабов); 3 ребёнка сделали первые шаги. Положительная динамика в освоении двигательных навыков была отмечена у всех участников проекта, а значит это был не случайный успех, а закономерный результат применения эффективной методики. 

  Желающих заниматься по этой методике было все больше и больше, заявки поступали из разных городов Московской области, но, поскольку заниматься с детьми на экспериментальной площадке я могла только в свободное от основной работы время, взять в проект всех желающих не было возможности.

Именно тогда возникла потребность в открытии новых площадок для занятий. В 2020 году были открыты площадки в Королёве, в Дмитрове и Электростали. Мы нашли помещения, с помощью спонсорских средств приобрели оборудование, а главное, нашли людей, готовых работать на этом оборудовании по нашей методике.

За прошедший год на наших площадках полугодовой курс занятий прошли 37 детей.

Мы готовим к открытию еще 7 площадок: 2 в городах Московской области (Воскресенск и Высоковск) и 5 в городах других регионов РФ (Владивосток, Хабаровск, Кемерово, Ульяновск, Вятка).  Уже определены площадки, ведутся переговоры с партнером, готовым закупить оборудование, веду подготовку инструкторов.

В 2021 году было открыто новое направление проекта – школа для родителей детей, имеющих двигательные нарушения, "Школа "Ты можешь".

Каждую субботу проводятся бесплатные консультации для родителей, на которых оценивается уровень функционального развития ребенка, определяются цели занятий, даются рекомендации родителям по проведению самостоятельных занятий с ребенком в домашних условиях. Важно понимать, что занятия со специалистами очень важны, но будут малоэффективны, если не закрепляются каждый день дома. Здесь же я консультирую специалистов, которые уже работают на наших площадках, или которые будут работать на вновь открываемых площадках проекта. 

За время работы "Школы "Ты можешь" проведено:

- 78 часовых консультаций (занятий) для детей и родителей;

- 49 часовых консультаций для специалистов, которые работают на площадках проекта "Ты можешь" (6 инструкторов Мособласти, 3 инструктора из других регионов РФ);

- 6 семей из других регионов РФ проконсультировано дистанционно.

Проект развивается по нескольким направлениям: 

- мы увеличиваем количество площадок, на которых занимаемся с детьми;

- вводим новые формы работы с детьми и родителями;

- внедряем новые виды двигательной активности детей (планируем использование беговелов).

Показать полностью

Цели проекта

Цель – повышение функциональных возможностей детей, имеющих двигательные нарушения.


Показать полностью

Результаты проекта

4 площадки открыто на территории Московской области.

37 детей прошли полугодовой курс занятий.

7 площадок готовим к открытию.

Школа "Ты можешь" проведено:

- 78 часовых консультаций (занятий) для детей и родителей;

- 49 часовых консультаций для специалистов;

- 6 семей из других регионов РФ проконсультировано дистанционно.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

#тыможешь
#школатыможешь
#дцпнеприговор

Фотографии 17

Показать все
Проект 2021