Милосердие в помощь медикам

Милосердие в помощь медикам

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ

Организатор проекта

organizer-photo
Сергиенко Наталья Геннадьевна
Основной регион: Красноярский край
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Свою помощь в решении возникших проблем по уходу и обучению пациентов, проведению бесед с ними, а также начать возрождение традиций ухода за больными сестрами милосердия мне предложил Духовник сестричества имени святителя Луки Иерей Анатолий Обухов. Данная тема очень заинтересовала меня как руководителя средним медицинским персоналом, а также позитивно к нововведению отнеслись врачи, медицинские сестры, младший медицинский персонал отделения. Сестра милосердия - это православная девушка, желающая помочь ближнему, облегчить его физические страдания, направить его к богу. Как когда-то, в XIX веке, православные женщины и девушки, возлюбя Господа и ближнего своего, стремились делать добрые дела, помогать всем нуждающимся в помощи, и сегодня есть женщины и девушки, которые стремятся жить не ради себя, погружаясь полностью в каждодневную суету, а ради ближнего своего, стремятся делать добро во славу Господа. По благословению правящего Архиерея Владыки Антония в ККБ с мая 2007 года начали своё служение сестры милосердия имени святителя Луки. В апреле 2007 года были организованы курсы для младших медицинских сестер, среди них были 7 молодых женщин, которые стали первыми сестрами милосердия сестричества им. Св. Луки. С середины мая сестры приступили к работе в ожоговом отделении ККБ и в настоящее время в отделении работает 11 сестер милосердия, которые безвозмездно с верой, терпением и любовью ухаживают за больными, получившими тяжелейшие ожоговые травмы. Проведение бесед с пациентами сестрами милосердия, позволяют существенно снизить уровень психической напряженности. Особо важна роль психотерапевтических тренингов, обучение пациента новым условиям жизни, адаптации к самообслуживанию. Пациент часто не желает, чтобы родные, близкие, знакомые видели его в подобном состоянии, в таких случаях сестры милосердия подготавливают родственников больных к посещению и уходу за ними. Наш ожоговый центр является единственным в городе Красноярске и Красноярском крае, больные поступают без сопровождения, зачастую приходится разыскивать родных, первыми сообщать о ситуации, и даже уговаривать посетить больного и вся забота о них полностью ложится на сестер милосердия. Привлечение сестер милосердия в помощь медицинскому персоналу в ЛПУ. Моя задача стояла обучить сестер милосердия элементам ухода, а они учили нас правильно общаться с людьми попавших в трудную жизненную ситуацию.
Показать полностью

Цели проекта

Лечение ожоговых больных — длительный и трудоемкий процесс, а сама ожоговая травма причиняет большие страдания больному. Ожоговая травма существенно нарушает не только физическое состояние, но и психическое. У ожоговых больных выявлена четкая связь выраженности уровня тревоги и депрессии с поражающим фактором (пламя, вода, пар, активные жид-кости...) и обстоятельствами получения травмы. Особенно выражено нарушение психического состояния у пациентов, получивших ожоговую травму при поражениях пламенем и активными жидкостями. Чаще всего отмечаются такие проблемы изменения поведения пациента, как отсутствие приветливости, угрюмость, агрессивность, враждебность, нарушение восприятия ситуации. У пациентов с тяжелой ожоговой травмой выражены следующие состояния, требующие сестринского и врачебного вмешательства: нарушение приема пищи (анорексия, булимия, извращенный аппетит), снижение настроения, тревожность, мнительность, навязчивые страхи, суицидальные попытки, двигательное беспокойство, замыкание в себе.
Показать полностью

Результаты проекта

Эта работа помогает пациентам легче переносить последствия ожоговой травмы и дает возможность реализовать себя в новых условиях. Положительные эмоции пациентов, улучшения микроклимата в коллективе, пациенты после выписки не остаются один на один с своими проблемами, мы максимально вместе сестрами милосердия подготавливаем их и морально и физически жить в новых условиях, после травмы. Организуем поступление в ночлежки, пансионаты. Я ходатайствовала перед администрацией больницы и благодаря Корчагину Е.Е. нашем ЛПУ введена должность социального работника.Также они нам помогли найти спонсоров для организации игровой в отделении, приобрели водонагреватели (кулеры) для пациентов, средства передвижения для пациентов и ранней реабилитации. Так же улучшить психо-эмоциональный фон у детей находящихся у нас на лечении, нам помогают различные организации МЧС, сестры милосердия, Владимиров В.В., компания "Командор" программа зеленая копилка, организацией праздников новый год, пасха,1 июня, 1 сентября, детские сады города Красноярска, передают подарки для коробки храбрости Помогаем совместно, восстанавливать документы, собираем вещи, игрушки, детское питание, памперсы, предметы ухода за пациентами. Организуем возможность исповеди и крещения. Уход за лежачими больными в значительной мере облегчает помощь сестер милосердия, которые работают в отделении под патронажем церкви. Особенно, когда дети на лечении находятся без ухаживающих, дети из приютов и детских домов. Также Сестрами милосердия проводится планомерная работа по психологической реабилитации пациентов: повышение самооценки, удовлетворенности жизнью, психологическая адаптация к своему состоянию, оптимизация ролевого функционирования.
Показать полностью

Теги

Милосердия
сестры