Ямал-территория здоровья!

Ямал-территория здоровья!

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ

Организатор проекта

organizer-photo
ГБУЗ ЯНАО "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
Основной регион: Ямало-Ненецкий автономный округ
Охват проекта по регионам:
Ямало-Ненецкий автономный округ
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Описание

«Ямал-территория здоровья!» -  это межведомственный проект по профилактике неинфекционных заболеваний  и формированию здорового образа жизни.

Задачи проекта:

- повысить уровень информированности о принципах здорового образа жизни, основных факторах риска и мерах профилактики неинфекционных заболеваний посредством привлечения широких масс неравнодушных граждан, волонтеров, некоммерческих организаций;
- способствовать формированию ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, в том числе за счет волонтерства;
- организовать межведомственное взаимодействие  по формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний на территории ЯНАО; 
- обеспечить реализацию в муниципалитетах ЯНАО мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни.

География Проекта - территория Ямало-Ненецкого автономного округа
Целевая аудитория Проекта –население ЯНАО (дети, подростки, женщины, мужчины, молодежь, студенты, работающее население, граждане пожилого возраста).

Реализация проекта осуществляется на следующих уровнях:

  1. Индивидуальная профилактическая работа с населением (беседы, консультации);
  2. Групповая профилактическая работа с населением (интернет-конференции, круглые столы, квесты, игры, обучение по методике «равный-равному», дискуссионные клубы);
  3. Популяционная профилактическая работа с населением (акции, информационная работа в СМИ и сети интернет, социологические опросы).

С целью координации деятельности в вопросах профилактики заболеваний и пропаганде ЗОЖ на территории автономного округа создан Координационный совет по межведомственному взаимодействию по формированию ЗОЖ и профилактике заболеваний на уровне заместителя Губернатора ЯНАО. Аналогичные советы работают во всех муниципальных образованиях округа. Их деятельность позволяет объединить усилия всех ветвей власти, общественных организаций и предприятий ЯНАО.

Одним из способов профилактической работой, в которой активно участвуют волонтеры и некоммерческие организации автономного округа является проведение социально-профилактических акций, приуроченных к медицинским датам:

«Сердце для жизни» (Всемирный день сердца)
«Вместе против рака!» (Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями)
«Будь здоров, тундровик!» (День оленеводов)
«Коньки от стресса», «Движение – жизнь!» (День здоровья)
«Подари здоровье, ветеранам!» (День Победы в ВОВ)
«Бирюзовая лента» (Всемирный день без табака)
«Антинаркотический десант» (Международный день борьбы с наркоманией)
«Трезвость – норма жизни!» (Всероссийский день трезвости)
«Стоп, инсульт!» (Всемирный день борьбы с инсультом)
«Время развеять дым!» (День отказа от курения)
«Жизнь прекрасна, когда безопасна!» (Всемирный день борьбы со СПИДом)

Пользуется большой популярностью у населения информационно-коммуникационный интернет-проект в официальном сообществе «Ямал –территория здоровья!» в социальных сетях Одноклассники, ВКонтакте, Фейсбук, Ютьюб, мессенджере Телеграм. Число подписчиков нашей группы растет из года в год. 

В нем освещаются все мероприятия, проводимые с участием волонтеров-медиков, специалистов ГБУЗ ЯНАО "Центр медицинской профилактики", медицинских организаций ЯНАО, такие как: Профориентационный проект «В медицину я пойду – пусть меня научат!»; Информационно-оздоровительный проект «Здоровая улыбка - ямальским детям!»; Проект для населения старшего возраста «Пусть осень жизни будет золотой!»; Социально-профилактический интернет-проект взаимопомощи «Я свободен! Я больше не курю!»; Социально-профилактический интернет-проект взаимопомощи «Я свободен! Я живу трезво!» и многие другие.

На базе ГБУЗ ЯНАО "Центр медицинской профилактики" совсем недавно открылся ресурсный центр добровольчества в сфере здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа, работа которого призвана объединить силы волонтеров-медиков и медицинские организации, которым требуется посильная помощь неравнодушных людей. Ресурсный центр осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

  • Помощь медицинскому персоналу: волонтеры-медики оказывают посильную помощь младшему и среднему персоналу в медицинских учреждениях, получая профессиональные навыки и опыт.
  • Санитарно-профилактическое просвещение населения - направление помогает населению узнать об основных социально-значимых заболеваниях, переоценить свой образ жизни и выработать поведение и привычки, максимально исключающие факторы риска возникновения заболеваний.
  • Профориентация школьников в медицину - направление позволяет погрузиться в профессию со школьной скамьи и сделать осознанный выбор в будущем.  Школьники могут посмотреть изнутри на работу больниц и принять участие в мероприятиях..
  • Помощь в медицинском сопровождении спортивных и массовых мероприятий - направление позволяет профессионально внедрить молодых специалистов в систему медицинского обеспечения при организации спортивных и массовых мероприятий.
Показать полностью

Цели проекта

Цель Проекта «Ямал-территория здоровья!» - уменьшение распространенности неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, снижение смертности от управляемых причин среди населения Ямало-Ненецкого автономного округа

Показать полностью

Результаты проекта

Активная профилактическая работа с населением с привлечением широких масс волонтеров и представителей некоммерческих организаций позволила снизить распространенность следующих факторов риска развития неинфекционных заболеваний среди населения ЯНАО: гиперхолестеринемия на 8,8%; избыточная масса тела на 6,5%; курение на 16,1%; повышенное артериальное давление на 14,0%; низкая физическая активность на 9,1%; гипергликемия на 5,3%.

https://www.rosminzdrav.ru/regional_news/8349-yamal-protiv-narkotikov https://www.rosminzdrav.ru/regional_news/8654-na-yamale-otkrylsya-resursnyy-tsentr-dobrovolchestva-v-sfere-zdravoohraneniya http://nadim.bezformata.ru/listnews/ogradi-sebya-ot-bedi/67921456/ http://www.newurengoy.ru/news/15046-yamalcy-smogut-stat-medicinskimi-volonterami-v-regione-otkrylsya-resursnyy-centr-dobrovolchestva-v-sfere-zdravoohraneniya.html https://vesti-yamal.ru/ru/vjesti_jamal/na_yamale_sozdan_resursnyiy_tsentr_dobrovolchestva_v_sfere_zdravoohraneniya170789 https://www.yamal.kp.ru/online/news/3185494/ https://medvestnik.ru/content/news/Resursnyi-centr-dobrovolchestva-v-sfere-zdravoohraneniya-otkrylsya-v-YaNAO.html https://www.rosminzdrav.ru/regional_news/8333-my-za-zozh-a-vy

Показать полностью

Теги

Здравоохранение
Профилактика
волонтерымедикиянао
ямалтерриторияздоровья
цмпянао

Партнёры проекта