circle-checked

1 волонтер готов помогать

Юные волонтеры РДШ

Юные волонтеры РДШ

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
ГБОУ Лицей №554 Приморского района Санкт-Петербурга
Основной регион: Ленинградская область
Охват проекта по регионам:
Республика Мордовия, Волгоградская область, Московская область, Новгородская область, Псковская область, Москва, Санкт-Петербург
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект направлен на популяризацию волонтнрства и благотворительности среди учащихся Лицея, их родителей, педагогов и в целом общества в целях творческой систематизации добровольческой деятельности, обучение формам волонтерской и благотворительной деятельности.

Проект поможет его участникам ответить на такие важные вопросы как:

  • Нужна ли благотворительность?
  • Чем я могу помочь тем, кто нуждается в помощи?
  • Почему мы не должны оставаться равнодушными к судьбам других  людей?
  • Как я могу побудить других, присоединиться к волонтерской благотворительной деятельности?

Мы начинали в 2015 году с небольшого отряда из 10 человек, в состав которого входили учащиеся Лицея. В основном наше волонтерство было направлено на пожилых людей, детей из интернатов и детских домов и животных из приютов. Благодаря самоотверженной деятельности отряда, публикациям о наших мероприятий и акциях в сети интернет и СМИ в 2018 году отряд насчитывает более 80 человек и  в его состав вошли и родители, и педагоги, и обслуживающий персонал социальных учреждений, с которыми мы сотрудничаем. Количество социальных учреждений, которым мы помогли выросло более чем в 4 раза. В 2017-2018 учебном году мы начали сотрудничество с волонтерами из Москвы, Волгограда, Бреста, Пскова, Новгорода, что позволило расширить географию проекта и поделиться волонтерским опытом с единомышленниками из других  регионов и стран. 

В 2018 году мы совместно с педагогами выпустили сборник «Путеводитель волонтера», в который входят рекомендации детям и взрослым с чего начать, для тех, кто  хочет стать волонтером и адреса тех, кто может помочь начать волонтерскую миссию и кто нуждается в помощи.

В 2018 году мы начали тесное сотрудничество с людьми с ограниченными возможностями. Это был новый опыт наших волонтеров и в настоящее время мы тесно сотрудничаем с Центром медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению Санкт-Петербурга, проводим совместные концерты, встречи, мастер-классы и тренинги. Мы создали группу поддержки уникального незрячего гида Алексея Орлова, помогая ему проводить экскурсии "Осязаемый Петербург" для детей-сирот, пожилых людей и гостей нашего города.

Более 35 волонтеров в 2017-2018 учебном году прошли обучение в ДМЦ «Артек» и более 50  на региональных слетах.

Показать полностью

Цели проекта

Развитие личности ребенка через благотворительную и волонтерскую деятельность.

Распространение идей милосердия среди учащихся, их родителей и педагогов Лицея.

Объединение учащихся, их родителей и педагогов Лицея для совместного участия в различных видах социально-значимой деятельности, где требуется волонтерская помощь. Поддержка социально незащищенных групп общества.

Показать полностью

Результаты проекта

Количество волонтеров школьников увеличилось с 10 (2015) до 60 (2018). К проекту присоединилось более 30 родителей учащихся и около 50 друзей проекта вне Лицея. География проекта выросла за счет нашей совместной деятельности с волонтерами Москвы и Волгограда, а также за счет оказания благотворительной помощи в Псков и Новгород. Число благополучателей увеличилось от 30-40 до 200-300. Число социальных партнеров увеличилось от 3-х(2015 год) до более 50. Мы нашли много новых друзей среди тех, кому помогаем. 



Показать полностью

Материалы проекта

Теги

дети
пожилые
инвалиды
Животные

Партнёры проекта

ДОБРОВОЛЕЦ 2018