circle-checked

7 волонтеров готовы помогать

Эколого-волонтерское движение “#Мосэко”

Эколого-волонтерское движение “#Мосэко”

category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Михаил Антонов Александрович
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Республика Башкортостан, Республика Карелия, Республика Татарстан (Татарстан), Чувашская Республика - Чувашия, Краснодарский край, Архангельская область, Владимирская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калужская область, Кировская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Московская область, Нижегородская область, Пермский край, Ростовская область, Свердловская область, Тульская область, Ульяновская область, Челябинская область, Москва, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Описание

Проект отличается творческим и медийным подходом и форматами каскадного волонтерства. Слоган проекта: “Креативные решения экологических проблем”.

 На основе многолетнего опыта организации по реализации экопросветительских и эковолонтерских программ в 2018 году был запущен комплексный проект - центр координации деятельности волонтеров в сфере охраны окружающей среды, на базе которого активные москвичи посетили серию воркшопов по эффективному эковолонтерству, а также получают консультации для добровольцев, граждан, инициативных групп и учреждений по реализации эколого-волонтёрских проектов.

 В феврале - апреле 2018 для начинающих волонтеров состоялся цикл открытых воркшопов по экологическому волонтерству по темам: “Большой мир экологического волонтерства”, "Экологическая культура волонтера", "Организация экомероприятий", "Событийное волонтерство", "Экологическое волонтерство Pro bono", "Информационное сопровождение эковолонтерской деятельности", "Организация экологических акций в сфере содействия городскому озеленению", "Организация волонтерской уборки на природной территории", "Организации акции по приёму вторсырья и просвещению в сфере раздельного сбора отходов", "Акции по приёму опасных отходов (батареек, электроники): нюансы", "Волонтерство на ООПТ", "Волонтерство в приютах для безнадзорных животных".

 Активисты движения проводят тематические добровольческие акции «Единые дни действий»: "Кормушкинг" (акции по правильной подкормке зимующих птиц в городе), волонтерские уборки пикникового мусора на природных территориях, содействие городскому озеленению - посадки деревьев, экопросветительские акции - лекции, мастер-классы и другие активности на общественных площадках для различной аудитории, волонтерские акции на особо охраняемых природных территориях и в приютах для безнадзорных животных. На данный момент участниками мероприятий стали более 2000 человек.

 Главным “Единым днём действий” станет проведение в Москве и Московской области мероприятий в рамках "Всемирного дня чистоты "Сделаем!" 15 сентября 2018 года. Координаторы проекта являются членами федеральной команды “Центра Поддержки “Сделаем!” в России. “Сделаем!” - это масштабная добровольческая экопросветительская акция, направленная на формирование цивилизованной культуры обращения с отходами, включающая в себя мероприятия по уборке природных территорий от мусора и меры по формированию устойчивой чистоты.

В рамках “экватора” Года Волонтера состоялся “День открытых дверей” проекта, на котором для активных добровольцев из разных регионов был презентован опыт и наработки проекта, а также все участники рассказали о своих региональных инициативах и посетили мастер-класс по работе со СМИ и в интернете для продвижения добровольческих инициатив. На центральной площадке “Большого фестиваля добровольцев” в Сокольниках координаторы проекта поделились примерами “волонтерских лайфхаков” для участников фестиваля.

На основе опыта проекта создано методическое пособие с рекомендациями по реализации эколого-волонтерских проектов, которое будет распространено в социальных сетях и включено в электронные библиотеки для волонтеров.

Дополнительно проект реализует 3 актуальных направления по продвижению эковолонтерской деятельности:

  • фотовыставка "Экологические хроники" фотографа Нафиевой Анны о разных видах экологического волонтерства (одноименная фотокнига готовится к печати).

  • участие в разработке и проведении образовательной программы "Основы экологической безопасности и общественного экологического контроля" для будущих общественных инспекторов по охране природы в Москве, по итогам которой было обучено 30 кандидатов на получение статуса инспектора. Одним из актуальных направлений добровольческой деятельности является осуществление общественного экологического контроля. В настоящее время институт общественных экологических инспекторов восстанавливается, и опытом реализации уже заинтересовались представители различных регионов.   

  • участие в формировании Молодежного совета при Департаменте природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

Команда проекта тиражирует эффективные практики и готовые решения в сфере охраны окружающей среды, которые применяют добровольцы и организации в более чем 30 регионах РФ. За время реализации проекта накоплен и распространяется широкий спектр экопросветительских материалов и “готовых решений” для разных целевых аудиторий:

1. #ЭкоГрафика: создание и распространение экопросветительских инфографических пособии - электронных плакатов (проект продолжается бессрочно). В формате инфографики раскрыты следующие вопросы, группируемые по тематикам или направлениям: "Снижаем экологическии след", "Экологичные привычки", "Цивилизованное обращение с отходами", "Экологические проблемы и способы их решения", "Экологические права граждан (ЭкоПраво)", «Наш лес». Планируется повторное издание материалов. В настоящее время проект продолжается: поступают новые запросы на создание и размещение инфографических материалов. Инфографики проекта и другие материалы использованы на «Зеленой неделе» на Манежной Площади (Москва).  

2. Экопросветительские мастер-классы по экологичному образу жизни (способам снижения негативного воздействия на окружающую среду с помощью внедрения в свои быт экологичных привычек), организации раздельного сбора отходов, экологическому волонтерству, технологиям информационного продвижения деятельности в сфере охраны окружающей среды в СМИ и интернете. Проведено более 100 экопросветительских мастер-классов для различной аудитории, включая группы школьников, студентов и пенсионеров, на различных площадках в 10 регионах (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, республика Татарстан, республика Башкортостан, Владимирская область, Липецкая область, Тульская область, Нижегородская область, Иркутская область), в том числе в рамках эковолонтерского лагеря “Экодемия” на Байкале. Общее количество слушателей составило более 2500 человек.

3. Творческие акции по очистке природных территории от мусора с применением креативной социальной рекламы «#МемыВЛес». Организация выступила соорганизатором серии региональных уборок мусора на зеленых территориях «#МемыВЛес». Проведено более 100 мероприятий в 20 регионах РФ (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Липецкая область, Севастополь, Пермскии край, Республика Татарстан, Республика Чувашия, Республика Карелия, Свердловская область, Челябинская область, Воронежская область, Ивановская область, Ульяновская область, Курская область, Кировская область, Ямало-Ненецкии автономныи округ, Архангельская область, Краснодарский край), в которых приняло участие более 5000 человек. Упор на мероприятиях делается на размещение на природных территориях плакатов, призывающих соблюдать чистоту, оформленных в стиле популярных интернет-мемов. Опыт проведения показывает, что поляны и места отдыха, где размещаются таблички-мемы после уборок, остаются чистыми в течение всего летнего периода. Мероприятия активно освещаются в СМИ и социальных сетях. Таблички “#МемыВЛес” будут использованы командами Всемирного дня чистоты “Сделаем!”.

4. Экологическое просвещение в социальных сетях и интернете. Ведение публичных страниц в социальных сетях, размещение экопросветительского контента, просвещение аудитории по различным экологическим вопросам. Охват материалов, размещенных в социальных сетях проекта (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal) в 2017 году составил более 1 миллиона 200 тысяч пользователей.

5. Создание и тиражирование тематических экологических пособии и раздаточных материалов. Создание и распространение пособии по экологичному образу жизни и экологическому волонтерству на основе инфографических материалов проекта #ЭкоГрафика, в том числе, специализированное пособие для пенсионеров "#ЭкоВозраст". Пособия выпущены в печатной форме при поддержке партнеров, таких как Министерство экологии и природопользования Московской области.

Координаторы проекта активно участвуют в экспертной деятельности, являются участниками круглых столов, такими как круглый стол по обмену добровольческими практиками в рамках Дней Тамбовской области в Москве, форумов (например, опыт проекта был представлен на форуме “Экология”), выступают с комментариями в СМИ.  

Координаторы проекта стали экспертами «Экополис»: Комплект учебно-игровых материалов для школьников и учителей по теме «Устойчивое развитие города» и «Экосити-2018»: Комплект учебно-игровых материалов для школьников и учителей по теме «Устойчивое развитие городов» (по заказу Оргкомитета Чемпионата мира по футболу в России(ТМ)), разделы: «Отходы» и «Волонтерство».

Координатор проекта Михаил Антонов был приглашен к участию в первом заседании Оргкомитета Года Добровольца в России в Общественной палате РФ.

Показать полностью

Цели проекта

Формирование молодежного эколого-волонтерского сообщества в городе Москве. Экологическое просвещение, формирование экологической культуры и популяризация экологичного образа жизни.

Показать полностью

Результаты проекта

Проведено более 100 экопросветительских мастер-классов для различной аудитории, включая группы школьников, студентов и пенсионеров, на различных площадках в 10 регионах. В общей сложности слушателями лекций, мастер-классов и воркшопов проекта стали более 2900 человек.

Участниками мероприятий “Единые дни действий” стали более 2000 человек.

Создано 57 инфографических пособий, которые применялись на более чем 47 площадках и мероприятиях в 10 субъектах РФ. Материалы размещаются в 15 СМИ; в социальных сетях и сети интернет публикации увидели более 2 миллионов пользователей. Отдельные инфографики изданы Санкт-Петербургским центром по координации деятельности экологических волонтерских организации в виде печатных плакатов тиражом 2000 экземпляров для распространения среди населения.

Проведено более 100 мероприятий творческих уборок “#МемыВЛес” в 20 регионах РФ, в которых приняло участие более 5000 человек.

Охват материалов, размещенных в социальных сетях проекта (Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal) в 2017 году составил более 1 миллиона 200 тысяч пользователей.

Количество упоминаний в СМИ: более 1800.

Проект был отобран для участия в выставке проектов на форуме “Сообщество” в Туле, основной темой которого стала “Природа и общество - как достичь гармонии”.

Проект был отобран для участия в выставке “Лица Душевной Москвы” в Саду Эрмитаж в Москве.

Проект "Молодежное эколого-волонтерское движение "#МосЭко" реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы

https://www.mk.ru/social/2018/07/16/zelenye-sily-prizyvayut-ne-ostavatsya-ravnodushnymi-k-ekologicheskim-problemam.html, https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/mezhdu-tem/generalnaya-uborka-v-lesu-dobroe-utro-fragment-vypuska-ot-20-04-2018, https://tv.m24.ru/videos/154999, http://tass.ru/plus-one/5009669, https://www.asi.org.ru/event/2017/12/25/moskva-forum-ekologicheskie-volntery-god-ekologii/, http://www.ntv.ru/novosti/1786086/, http://ekogradmoscow.ru/dpioos/meroprijatija/torzhestvennoe-otkrytie-fotovystavki-ekologicheskie-khroniki-na-strastnom-bulvare, также: http://roseco.su/smi-o-nas/

Показать полностью

Теги

Экология
Эковолонтерство
ЭкоДобровольчество
ТВЦ, "Городское собрание" - о движении #МосЭко, март 2018