Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников

Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников

category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Шихова Виктория Андреевна
Основной регион: Курганская область
Охват проекта по регионам:
Курганская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Я учусь в сельской школе, где всегда уделяли большое внимание экологическому воспитанию. Начиная с первого класса, мы участвуем в субботниках по уборке территории сёл и деревень, в которых проживаем, в походах в лес для сбора мусора и так же мы озеленяем пришкольную территорию.

    Учась в начальной школе, мы с большим удовольствием бежали на субботники, брали с собой мам и пап, бабушек и дедушек, старших братьев и сестёр. Пока мы маленькие нам всё интересно. Поэтому нужно успевать учить детей оберегать природу.

     Совместно с ребятами из театральной студии мы провели несколько мероприятий с учениками начальной школы и воспитанниками двух детских садов.

Мы инсценировали сказки, проводили конкурсы, задавали вопросы, играли в различные игры и именно этим заинтересовали ребят. Им очень понравилось узнавать, что-то новое при помощи игры. Мероприятия, которые проводили много лет с учениками школы, натолкнули Семенову Т.В. - ___________ на создание экологического отряда "Экотопик", в состав которого вошли учащиеся начальных классов школы.

       Однажды мне в голову пришла идея, а что если создать книгу, в которой будет множество разных сказок и заданий экологическую тему? Мою идею поддержал руководитель театрального кружка и ДОО "Горячие сердца" - Полтаращенко Елена Владимировна. Мы собрали много полезной и интересной информации для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Оформили всё это в обучающую книгу "Экологические сказки". И предложили её младшей школе для тестирования. Книга понравилась, особенно раскраски и задания, ребята с удовольствием сочиняли свои сказки по картинкам и с использованием прилагательных, довольно забавно получалось.

      Некоторые мероприятия экологического направления уже давно стали традиционными для детей, школы и населения. Весенние субботники, расчистка обелисков и памятника В.И. Ленина в д. Редькино, сбор мусора по берегу рек, озеленение пришкольной территории, акции «Час Земли», «Покорми птиц зимой», «Зеленая аптека», «Береги природу», праздник «День птиц», конкурс «Поделки из природного материала», конкурс рисунков «Планета – наш общий дом». В прошлом году добавились и новые традиции, одну из которых ввел Ю.В. Гилев «Аллея выпускников – 9», заложенная им вместе с выпускниками 9 класса пополнила «Аллею выпускников – 11», заложенную в последний год существования средней школы.

      В этом году я решила систематизировать свою работу и задумалась над созданием экологического проекта вместе с командой ДОО «Горячие сердца» и нашим куратором Полтарщенко Е.В. мы подготовили программу «Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников». Впервые провели конкурс поделок из бросового материала. Так же доработали и пополнили книгу, которая получила новое название «Сборник экологических сказок и заданий для дошкольников и младших школьников», написали сценарий экологической сказки, поставили спектакль и выступили перед ребятами. После спектакля, мы приготовили задание для ребят: нарисовать рисунки на экологическую тему. Все желающие справились с заданием, а некоторые особенно постарались. Наш проект и работы ребят, а так же книга, сценарии экологических сказок и запись спектакля приняли участие в региональном этапе Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2019», итоги которого были подведены и на этой недели опубликованы результаты: я стала лауреатом конкурса, и остальные ребята отмечены за участие. Нам предстоит еще много работы. Впереди весенние субботники, викторины, новые спектакли и новые победы. Итоги подведем в мае, но уже сейчас нам есть, чем гордиться, этот год был насыщенным.

      Друзья, нужно беречь и помогать природе. Ведь это наш дом и только мы можем спасти её от самих себя и сохранить для продолжения жизни.

Показать полностью

Цели проекта

Создание  условий для проявления интереса детей  родителей и привлечения внимания к системе работы с дошкольниками и младшими школьниками, направленной на формирование единой экологической культуры.

Показать полностью

Результаты проекта

Мы создали книгу под названием "Экологические сказки для дошкольников и младших школьников";

вовлечение родителей  и членов семей в совместную деятельность по экологическому воспитанию дошкольников и младших школьников;

ребята повысили качество знаний о природе, взаимосвязях между её составляющими и деятельностью человека;

научились проводить простейшие  исследования;

 улучшили и разнообразили содержание «Сборника экологических сказок и заданий для дошкольников и младших школьников» или создадут сборник творческих работ, семейное портфолио;

принимают активное участие в конкурсах экологического направления.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

дети
Экология
природа
Воспитание