circle-checked

1 волонтер готов помогать

«Щит» вам в помощь

«Щит» вам в помощь

category-iconСтаршее поколение
category-iconПрава человека
category-iconКоронавирус

Организатор проекта

organizer-photo
Федоров Вячеслав Борисович
Основной регион: Московская область
Охват проекта по регионам:
Московская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Проект «Щит» вам в помощь» направлен на продолжение работы центра «ЩИТ», созданного в 2018 году. Проект призван помочь гражданам старшего возраста и малообеспеченным гражданам реализовать свое право на получение квалифицированной юридической помощи и сформировать полноценное представление о возможности решить проблему инструментами закона. Люди старшего возраста и малообеспеченные граждане часто подвергаются нарушению законных прав. В силу своей доверчивости нередко становятся жертвами мошенников в тех сферах жизни, знания о которых у них весьма приблизительные, например, совершение сделок в интернете, микро-займы, операции с недвижимостью. Проект призван помочь гражданам старшего возраста и малообеспеченным гражданам при содействии профессиональных юристов качественно отстаивать свои права и интересы в различных сферах жизни, получать устные и письменные консультации по любому вопросу правового характера (в том числе в режиме онлайн посредством оставления вопроса на сайте или направления письма по электронной почте). Помимо консультаций будут предоставлены такие услуги как: правовой анализ ситуации, составление и толкование договоров (иных правовых документов, в том числе решений суда), консультирование по вопросам защиты прав и составление средств защиты (исковые заявления, жалобы, претензии), помощь в судебном процессе (составление отзыва, собирание доказательственной базы и т.д.).
Осведомленность о своих правах и обязанностях, возможность получить не только правовую консультацию, но и средства защиты прав позволит гражданам старшего возраста и малообеспеченным гражданам уверено вступать в правовые отношения, чувствовать себя защищенными участниками правового оборота, снизить риск возможных неблагоприятных последствий таких отношений.
Услуги оказываются в будние дни (понедельник-пятница), с 10 до 18 часов. Правовую помощь планируется оказывать как в помещении Центра «ЩИТ» так и осуществлять выездное консультирование по графику, согласованному с НКО Серпухов, на базе которых также проводятся выездные консультации. Полученные результаты с лучшими практиками составят основу специальных печатных изданий «Справочников правовой безопасности» и онлайн версий справочников на портале «СПП ЩИТ», что в доступной форме повысит и в будущем уровень знаний пожилых и малообеспеченных граждан, о своих правах и главных правилах безопасности в повседневной жизни.
Отдельная категория, на которую направлен проект – это семьи, имеющие детей под опекой. На первый взгляд кажется, что данная категория имеет полную, в том числе правовую поддержку органов опеки и попечительства. Но на практике, исходя из нашего опыта работы, именно такая «защищенность» требует правовой защиты таких семей часто от самих органов власти при обращении.
Показать полностью

Цели проекта

Дальнейшее развитие работы Центра "Социальная правовая помощь ЩИТ" направленное на организацию и проведение бесплатной правовой помощи мало защищенным гражданам и оказание «скорой» правовой помощи используя "мобильные" технологии.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные результаты: количество человек, принявших участие в мероприятиях проекта- 1000 количество человек, получивших юридическую помощь на безвозмездной основе - 800 количество человек, получивших юридическую помощь на льготной основе - 150 количество человек, которым оказаны услуги в сфере образования, просвещения -950 количество некоммерческих неправительственных организаций, получивших поддержку - 15 Качественные результаты: Создание и развитие первого виртуального Центра общественной социальной правовой помощи для ветеранов, малоимущих граждан в Серпухове . Снижение социальной напряженности в сфере взаимодействия граждан и НКО с органами исполнительной власти. Содействие развитию системы "Народного контроля"http://inserpuhov.ru/novosti/obschestvo/centr-socialno-pravovoy-pomoshchi-shchit-okazyvaet-besplatnuyu-yuridicheskuyu-pomoshch-naseleniyu-g-o-serpuhov https://vk.com/serpvesty?w=wall-77565867_15435 https://www.ok.ru/serpvesty/topic/82889763266560 https://www.sosadvokat.com/blog/центр-социально-правовой-помощи-щит-оказывает-бесплатную-юридическую-помощь-населению-серпухова https://youtu.be/qOrejy0LlDU Выездная консультация ЩИТа на акции "Сундук добра" https://www.sosadvokat.com/blog/выездная-консультация-центра-социальной-правовой-помощи-щит https://youtu.be/ljaOegvThoA https://ok.ru/video/1033759625634
Показать полностью

Теги

Волонтёры
помощь
ветераны
ЩИТ
правовая

Фотографии 1

Показать все
Социальная правовая помощь ЩИТ
Защита проекта "ЩИТ Вам в помощь" на конкурсе "Территория возможностей"