Штаб студенческих поисковых отрядов Мордовии

Штаб студенческих поисковых отрядов Мордовии

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Игонина Мария Федоровна
Основной регион: Республика Мордовия
Охват проекта по регионам:
Ростовская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

На сегодняшний день в Республике Мордовия созданы и активно функционируют 10 студенческих поисковых отрядов. Но взаимодействие между ними недостаточно тесное. В большинстве оно ограничивается минимумом совместных республиканских мероприятий, а районные мероприятия проводятся обособленно и информация о них подается в форме отчета и освещения в СМИ. Штаб способствует увеличению количества мероприятий патриотической тематики, вовлечению в поисковую работу новых студентов, пополнению материальной базы, созданию положительного облика поисковых отрядов на территории города и районов республики, укреплению связей с администрациями учебных заведений. Насыщенная поисковая работа студентов "подтягивает" новых ребят-поисковиков, помогает им найти себя, становится основой и толчком для усиления гражданской позиции молодежи. 

Показать полностью

Цели проекта

Создание и координация Штаба студенческих поисковых отрядов для реализации комплекса патриотических мероприятий и повышения качества поисковой работы, проводимой в учреждениях высшего и среднего профессионального образования Республики Мордовия.

Показать полностью

Результаты проекта

Участие сводного отряда, состоящего из бойцов студенческих поисковых отрядов в экспедициях по местам бывших боевых действий даст возможность для более плодотворной работы по увековечению памяти погибших защитников Родины, пополнения до сих пор неизвестными именами Героев Книг Памяти, укрепит теоретические знания и практические навыки в направлениях поисковой работы. Единые методики подготовки поисковиков в рамках разработанных мероприятий Штаба, опирающиеся на правилах документирования и фото фиксации поисковых работ, археологического способа расчистки и эксгумации останков солдат помогают наработать правильный опыт в работе на раскопках в рамках поисковых экспедиций. Работа Штаба укрепляет знания бойцов студенческих отрядов, дает возможность практического опыта поисковой работы, и является связующим звеном для взаимодействия отрядов. 

https://vk.com/live_memory_mgu

Показать полностью

Теги

Патриот
поисковикирф
стальнаямолодежь
мрпопоиск