ШКИВ: школа креативно-инициативного волонтера

ШКИВ: школа креативно-инициативного волонтера

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
ЮКОНА
5
Основной регион: Кировская область
Охват проекта по регионам:
Кировская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Проект представляет собой активную форму вовлечения подростков и молодежи, проживающих в городе Кирове и районах Кировской области в добровольческую деятельность через обучение ее технологиям и организованную социальную практику. На начальном этапе реализации проекта в начале октября 2017 года в 30 образовательных организациях Кировской области были созданы инициативные группы из 10 подростков. Для них 9 октября 2017 года в городе Кирове прошел инструктивный сбор, где участники детально ознакомились со всеми этапами проекта и методическими материалами, прошли обучение по основам организации дней единых действий различной направленности. Таким образом был дан общий старт проекта. В течение следующей недели инициативные группы провели аналогичную работу по запуску проекта в своих организациях, в которых приняло участие более 2200 человек. В четыре последующие недели участники проекта включились сами и вовлекали своих сверстников в проведение четырех дней единых действий на местах, предварительно пройдя предоставленное организаторами проекта онлайн-обучение (вебинары- по понедельникам) по 4-ем направлениям: патриотическое, духовно-нравственное, экологическое и физкультурно-оздоровительное. В рамках данного этапа прошло 215 мероприятий с общим охватом 11761 человек. Следующий этап проекта - сбор по обучению основам социального проектирования. По возвращении домой каждая инициативная группа провела на местах работу по разработке своего проекта и его реализации.
Таким образом, подросток, вошедший в инициативную группу образовательной организации, прошел путь от участника мероприятия на инструктивном сборе до разработчика социального проекта. А в промежутке приобрел опыт организатора мероприятий социальной направленности, что позволила ему понять важность и значимость добровольческой деятельности. Завершился проект большим праздником 13 декабря 2017 года, в рамках которого прошла выставка социальных проектов, реализованных участниками, награждение, фуршет и концертная программа. На официальной части закрытия организаторам и участникам проекта был зачитан приветственный адрес от Губернатора Кировской области Васильева Игоря Владимировича.
Почетными гостями праздника стали депутаты городской думы, специалисты Министерства спорта и молодежной политики Кировской области, Министерства образования Кировской области, департамента образования города Кирова, управления по делам молодежи, физической культуре и спорту и эксперты по социальному проектированию.

Показать полностью

Цели проекта

Содействие развитию и реализации добровольческих инициатив подростков и молодежи Кировской области через их обучение основам добровольческой деятельности и включение в многообразную социальную практику

Показать полностью

Результаты проекта

Данный проект реализуется в третий раз и представляет собой своеобразную школу по обучению основам добровольческой деятельности и включению в многообразную практику участников проекта. Во второй раз он был реализован в сентябре-декабре 2017 года и объединил в деятельности инициативные группы старшеклассников в количестве 10 человек, созданных в 30 образовательных организациях города Кирова и Кировской области. В рамках проекта каждая инициативная группа провела в местах своего проживания по 4 дня единых действий разной направленности (экологическая, нравственно-патриотическая, спортивно-оздоровительная и патриотическая) общим охватом 11761 человек, всего 215 мероприятий. Также было разработано и реализовано 30 социальных проектов, количество благополучателей составило 5403 человека. И проделана эта большая работа благодаря тому обучению, которое прошел каждый из 300 участников проекта. Это обучающий сбор по социальному проектированию, 4 вебинара по организации дней единых действий и инструктивный сбор на старте проекта.
По окончании проекта педагоги-руководители инициативных групп вышли с предложением проект продлить, т.к. он представляет собой эффективную технологию по вовлечению молодежи в добровольческую деятельность и развитию добровольческого движения в Кировской области.
Ценность проекта «ШКИВ: школа креативно-инициативного волонтера» в том, что его содержание затрагивает многие аспекты человеческой жизни, которые представляют интерес для всех подростков, включая подростков группы «риска». Чтобы принять в проекте участие не обязательно иметь опыт организаторской работы. Реализация данного проекта поспособствовала увеличению численности молодых добровольцев в Кировской области. Проект внес вклад в физическое и нравственное оздоровление в подростковой среде, формируют настоящие жизненные ценности у молодых людей. Участие в проекте позволило участникам освоить азы волонтерской деятельности, обрести практический опыт в реализации мероприятий, направленных на оказание помощи различным категориям нуждающихся, пройти обучение основам социального проектирования, разработать и реализовать свой проект, тем самым внести свой вклад в улучшение окружающего социума через решение социальной проблемы данного сообщества. Проект подтолкнул инициативные группы к созданию в своих образовательных учреждениях добровольческих отрядов, которые в дальнейшем включатся в добровольческое движение Кировской области.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Волонтёры

Партнёры проекта