Чемпионат Удмуртии по радиоуправляемым пожарным машинам

Чемпионат Удмуртии по радиоуправляемым пожарным машинам

category-iconЧС

Организатор проекта

organizer-photo
Короткин Алексей Олегович
Основной регион: Удмуртская Республика
Охват проекта по регионам:
Республика Татарстан (Татарстан), Удмуртская Республика, Пермский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Мероприятие направлено на развитие у молодёжи инженерно-технического творчества и интереса к пожарно-спасательному делу.

Достигается это посредством проведения соревнований, в которых участники на радиоуправляемой модели пожарной машины преодолевают восьмёрку, лабиринт и эстакаду. Затем с обозначенной площадки бьют струёй воды по окну четвёртого этажа макета пятиэтажного здания. За окном расположена прямоугольная ёмкость, обозначающая комнату и подвешенная на механизме с противовесом. Когда в ёмкости наберётся 50 миллилитров воды (всего в пожарной машине 200 миллилитров воды) она начинает двигаться вниз (тем самым будет смоделировано достижение расчётного количества тушащего вещества на участок возгорания) и зажигается сигнальная лампа. На этом время прохождения дистанции останавливается.

Участвовать в соревнованиях можно как на пожарной машине, предоставляемого  организаторами, так и на машине собственного изготовления. Во втором случае пожарная машина должна полностью соответствовать техническим регламентам, касающихся габаритов, мощности двигателя и насоса и пр.

Показать полностью

Цели проекта

Привить у школьников и молодёжи, увлекающихся пожарно-спасательным делом, интерес к технике.

Показать полностью

Результаты проекта

Количественные показатели

  • информационный охват 100%  кадетов и студентов, обучающихся по профилю МЧС;
  • участие в соревнованиях более 100 человек;
  • участие в организации и проведении соревнований 10 студентов Удмуртского государственного университета (студенты Института гражданской защиты и Многопрофильного колледжа профессионального образования).

Качественные показатели

  • всем учащимся школ, сузов и вузов Удмуртской Республики по профилю МЧС будет представлен новый подход в формировании интереса к инженерному делу через участие в Чемпионате по радиоуправляемым пожарным машинам. 
Показать полностью

Теги

чемпионат
Спасатель
модель
пожарный
пожарноспасательноедело
радиоуправляемаямодель