Турник в каждый двор

Турник в каждый двор

category-iconУрбанистика

Организатор проекта

organizer-photo
Чернышев Владимир Эдуардович
Основной регион: Калининградская область
Охват проекта по регионам:
Калининградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект "Турник в каждый двор" существует с 2013 года, все пять лет мы с особым энтузиазмом выполняли свою миссию, развивали организационные способности и арсенал навыков, наша миссия выполняется по сей день, многие дворы Багратионовска ждут своих турников и для многих из них фраза "Турник в Каждый двор" - основная надежда! Многие хотели бы, чтоб в их дворе появился наш уникальный многофункциональный турник, футбольные ворота, волейбольные сетки и качели ,  мы продолжаем работать в этом направлении и двигаемся к осуществлению нашей мечты, а за одно и к реализации государственной молодёжной политики РФ – где четко сказано, что "..необходимо обеспечить устойчивый рост числа молодых людей, мотивированных на позитивные действия, разделяющих общечеловеческие и национальные духовные ценности, обладающих хорошим физическим здоровьем, занимающихся физической культурой и спортом, не имеющих вредных привычек, работающих над своим личностным и профессиональным развитием, любящих свое Отечество и готовых защищать его интересы, прилагающих усилия для динамичного развития сильной и независимой Российской Федерации."

Наш проект- это не просто установка спортивных элементов во дворах нашего города, а целый спектр задач по улучшению городской инфраструктуры, пропаганде трезвого, здорового и спортивного образа жизни, развитие добровольчества и волонтерства. Проект «Турник в каждый двор» взял на себя  ответственность по решению проблемы занятости детей и молодежи в городской среде, по созданию комфортных городских пространств. Умножает и плодит добровольцев и волонтеров. Жители дворов, где мы устанавливаем спортивные элементы, начали косить траву, устанавливать лавки, делать песочницы и качели. Можно с уверенностью сказать, что наш проект меняет сознание людей в созидательную сторону, нас это очень радует и мотивирует на дальнейшие действия.

Минувший год мы активно двигались в выбранном направлении.

Начнём с зимы 2017 года.  Как обычно зимой мы начинаем готовиться к любимому дворовому сезону.  На январских каникулах для тренажёрного зала спортивно-патриотического клуба "Славянин" были изготовлены и произведён монтаж пяти турников.  ( https://vk.com/moy_dvor_bagrat?w=wall-58948384_53%2Fall ) Так же на каникулах был изготовлен и подготовлен к установке мост на городской пляж, для купания. Мост был установлен задолго до купального сезона, аж в конце января.

( https://vk.com/moy_dvor_bagrat?w=wall-58948384_63%2Fall , https://vk.com/moy_dvor_bagrat?w=wall-58948384_64%2Fall )

В феврале 2017 г. изготовили четверо футбольных ворот для дворов города.

( https://vk.com/moy_dvor_bagrat?w=wall-58948384_66%2Fall ) Один из волонтеров "Турник в каждый двор" (Семён Петров) участвовал в конкурсе молодежных проектов "Выдвижение" и стал победителем.  В итоге наш проект был поддержан Агентством по делам молодёжи Калининградской области.( https://vk.com/moy_dvor_bagrat?w=wall-58948384_52%2Fall ,

https://vk.com/moy_dvor_bagrat?w=wall-58948384_74%2Fall ) На полученные деньги в марте месяце 2017 г. мы установили многофункциональный турник, в центре города, который пользуется большой популярностью среди детей, молодёжи и даже бабушек, некогда не пустует ( https://vk.com/moy_dvor_bagrat?w=wall-58948384_75%2Fall )

( https://vk.com/moy_dvor_bagrat?w=wall-58948384_110%2Fall )

В мае 2017 г. установлена волейбольная сетка на большой городской площадке возле магазина "Пчёлка".

( https://vk.com/moy_dvor_bagrat?w=wall-58948384_90%2Fall )

Так же в мае на городском поселке было установлено двое футбольных ворот.

( https://vk.com/album-58948384_244077696 )

Вторую пару футбольных ворот установили в июле 2017 года на улице Пограничной.

( https://vk.com/moy_dvor_bagrat?w=wall-58948384_96%2Fall )

А ещё в июле 2017 года был проведен субботник по ремонту и обслуживанию всех установленных ранее металлоконструкций.

( https://vk.com/album-58948384_245125009 )

В октябре 2017 года, на улице Первомайская, в один из дворов были установлены детские качели и многофункциональный турник.

( https://vk.com/moy_dvor_bagrat?w=wall-58948384_108%2Fall )

Помимо установки различных спортивных сооружений, активистами нашего проекта, на все значимые праздники, проводятся различные спортивные мероприятия для привлечения населения нашего города к активному и трезвому времяпрепровождению. Основные:

Трезвый Новый Год 2018: https://vk.com/trezvy_yanvar

9мая: https://vk.com/9maya_trezwo

День Молодежи - Трезвый Праздник!: https://vk.com/molod_trezv

Так же своими силами в одном из зданий города, оборудован спортивно-патриотический клуб, в котором на сегодняшний день занимаются, смешенными единоборствами и фитнесом, около ста детей, подростков и взрослых ( https://vk.com/bagratmma ) . Это масштабное дело привлекло к участию более ста добровольцев. Проект реализовывался в течении нескольких лет и исключительно на народные деньги.

В нашем проекте, не жалея времени и сил, участвуют десятки добровольцев и волонтеров, с каждым годом делая наш город чуточку лучше и уютней.

Невзирая на все, те усилия и успехи в нашей деятельности, есть очень значимая проблема.

На 6400 жителей нашего города, существует только одна старая спортивная площадка (фото площадки), на которой каждый день ютятся десятки взрослых и детей со всего города. Большинство улиц не имеют  даже турника, не говоря о полноценных условиях для занятий физической культурой и спортом. Отсутствие условий для дворового спорта - это острая проблема для нашего города.

Городу крайне необходима полноценная, многофункциональная спортивная площадка - спортивное пространство, для тренировок и общения, на котором наша команда добровольцев сможет более эффективно  проводить бесплатные тренировки, мастер-классы и спортивные праздники, обеспечивая занятостью, привлекая большое количество детей, молодежи представителей старшего поколения к здоровому, трезвому и спортивному образу жизни.

Показать полностью

Цели проекта

Создание комфортной городской среды, молодежного пространства для активного и здорового образа жизни. Обеспечение устойчивого роста детей, молодежи и старшего поколения, занимающихся физическим развитием и не имеющих вредных привычек и склонных к созиданию и добровольчеству.

Показать полностью

Результаты проекта

Проект "Турник в каждый двор"- это не просто установка спортивных элементов во дворах нашего города, а целый спектр задач по улучшению городской инфраструктуры, пропаганде трезвого, здорового и спортивного образа жизни, развитие добровольчества и волонтерства.

Проект «Турник в каждый двор» взял на себя  ответственность по решению проблемы занятости детей и молодежи в городской среде, по созданию комфортных городских пространств.

Умножает и плодит добровольцев и волонтеров, которые улучшают среду своими руками. Жители дворов, где мы устанавливаем спортивные элементы, теперь самостоятельно косят  траву, устанавливают лавки, делать песочницы и качели, сажают цветы. Можно с уверенностью сказать, что наш проект меняет сознание людей в созидательную сторону, очень радует и мотивирует действовать новых участников нашего общего дела,  улучшать свою среду и пространство, повышать качество жизни.

Всего нам с успехом удалось насытить спортивными элементами  11 дворов и городской пляж. Это обеспечило позитивной занятостью более двухсот детей и подростков, вдохнуло жизнь в придомовые территории, которые теперь самостоятельно продолжают улучшаться силами простых  жителей.

Создание нового городского пространства для активного отдыха  станет настоящим взрывом в добровольческой среде нашего города. Это развеет массу скептических мнений и заставит поверить в Россию как в страну возможностей и перемен, что для нас очень важно.

Реализация проекта позволит создать инфраструктуру и подходящее пространство для провидения мастер-классов, состязаний  и  чемпионатов по «Русскому силомеру», «Воркауту»,  «Кроссфиту» , «Армспорту» , спортивно-массовым мероприятиям  по другим дисциплинам и видам спорта, активного отдыха и повседневных любительских тренировок.

Дети, молодежь, представители старшего поколения  с различным уровнем подготовки и физического развития  могут участвовать в разных спортивных мероприятиях, которые продолжат  проводиться на постоянной основе.  Даже самый слабый и не подготовленный  сможет начать участвовать в соревнованиях, мотивируясь на физическое развитие, получая значимый стимул, для подготовки  к  следующим  мероприятиям.

Спортивные состязания продолжим проводить на постоянной основе, а между ними будет организован тренировочно- подготовительный процесс. После отдельных этапов для многих будет  понятен уровень их подготовки,  появился стимул и мотивация тренироваться в свободное время.

Постоянные спортивные мероприятия в новой, комфортной привлекут  большое количество детей и подростков  к ежедневным занятиям спортом.

Так же, совершенно свободно ребята  придут на открытые тренировки в созданное спортивное пространство  повышать свой уровень физической  подготовки, осваивая технику, приобретая навыки выполнения упражнений комплекса  «Русский силомер», « Воркаут», «Кроссфит».

Состязания и тренировки,  будут проводится на постоянной основе.  В каждом из спортивных мероприятий примут  участие сборные команды улиц города  Багратионовска, более 100 человек.

Созданное пространство позволит  проводить тренировки и турниры от Русского силомера, Воркаута  и  Кроссфита, до фестивалей по сдаче норм  ГТО. Произойдет сплочение  дворов и укрепление дружеских связей, с приобретением позитивной занятости , что понизит число употребляющих, интоксикации, увеличит число ведущих здоровый, трезвый, спортивный и активный образ жизни.

Установка многофункциональной спортивной площадки послужит началом возрождения и развития дворовых видов спорта, обеспечит устойчивый  рост  числа детей, молодых людей и представителей старшего поколения,  мотивированных на позитивные действия, обладающих хорошим физическим здоровьем, занимающихся физической культурой и спортом, не имеющих вредных привычек и постоянно работающих над своим  личностным  развитием.

В день открытия спортивной площадки в состязаниях примут участие  около 150 человек.

Провидение спортивных мастер-классов  привлечет  к ежедневным занятиям физической культурой и спортом более 30 человек.

Пропускная способность многофункциональной площадки в месяц составляет около 1000 человек. Через год после установки площадки этот показатель планируется увеличить на 50 % - 100%.

Площадку планируется установить на территории парка, инфраструктура которого восстанавливается совместными усилиями добровольцев и волонтеров г. Багратионовска. Силами сотни добровольцев и волонтеров этот парк в течении полугода был полностью вычищен от  мусора, сухих веток и поросли. Произведена грандиозная опиловка, посажено 70 плодовых деревьев. Все это исключительно силами добровольцев.  В этом направлении произошло слияние по интересам с проектом «Родовое дерево» и теперь действуем совместными усилиями в создании инфраструктуры целого парка.

Совместные усилия добровольцев и волонтеров вдохновили Депутата областной думы Вадима Геннадьевича Снегирева выделить на восстановление инфраструктуры парка 1 милиона 500 тысяч рублей. На эти деньги в парке уже ведутся работы по созданию дренажной системы и чистке озера. Местная администрация теперь идет на контакт и постоянно предлагает свою помощь.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

ТурникВкаждыйДвор
БагратскиеМордовороты
Баграт
ВыборСильных
РодовоеДерево
Проект "Турник в каждый двор"