"Толерантность - путь к миру"

"Толерантность - путь к миру"

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Хлыстова Екатерина Витальевна
Основной регион: Оренбургская область
Охват проекта по регионам:
Оренбургская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проблемы воспитания, обучения особенно остро встают на переломах развития общества, поскольку связаны с резким изменением требований к человеку со стороны общества. В настоящее время при отсутствии общей культуры на фоне низкого социального уровня жизни, резкого расслоения общества по материальной обеспеченности, происходящей внутри страны, обесценивания человеческой жизни и общечеловеческих культурных ценностей, одной из самых незащищенных категорий в обществе являются дети.

Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений.

Наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости является воспитание уважительного отношения к ценностям других людей, умения сопереживать, понимать мотивы поступков людей, уметь общаться и сотрудничать с людьми иных взглядов, ориентаций, культур. Особую актуальность проблема воспитания толерантности приобретает в условиях ученических коллективов, где необходимо не допускать ситуаций проявления неравенства детей в правах и обязанностях. 

Показать полностью

Цели проекта

Формирование толерантного поведения, у обучающихся как  ценностного отношения к людям, выражающееся в признании, принятии и понимании ими представителей иных культур, взглядов, ориентаций.

Показать полностью

Результаты проекта

Формирование толерантного поведения учащихся, создание толерантного пространства в классах, школе, создание условий для толерантного общения учащихся.

Показать полностью

Теги

дети
культура
Толерантность
формирование
интолерантность