circle-checked

87 волонтеров готовы помогать

ТЕХНОЛОГИЯ «ДОБРОСОСЕД» (технология вовлечения волонтеров (добровольцев) в оказание помощи гражданам пожилого возраста)

ТЕХНОЛОГИЯ «ДОБРОСОСЕД» (технология вовлечения волонтеров (добровольцев) в оказание помощи гражданам пожилого возраста)

category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
Ресурсный центр по развитию добровольчества (волонтерства) в сфере социальной защиты и социального обслуживания
5
Основной регион: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Охват проекта по регионам:
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

      Пожилой человек, находящийся в трудной жизненной ситуации, не всегда может довериться со своими проблемами и трудностями государственным структурам. В этом смысле очень хорошим помощником в оказании помощи нуждающимся гражданам следует рассматривать волонтеров, проживающих рядом с гражданином. Хорошие соседи – это лучший человеческий ресурс доверия, понимания, отзывчивости, сострадания и практической помощи.

      Значительная часть соседей чувствует в себе большой потенциал и возможность быть полезным другому человеку. В свою очередь у большинства пожилых людей есть потребность не только получить своевременную помощь, но и стать частью соседского сообщества, общаться с соседями, участвовать в жизни жильцов подъезда, дома, взаимодействовать по вопросам принятия коллективных решений. Для таких граждан знакомый сосед, которому можно довериться и быть всегда на связи – незаменим.

Технология расширяет возможности привлечения волонтеров по территориальной принадлежности (вблизи места проживания) для оказания всесторонней помощи гражданам пожилого возраста.

Показать полностью

Цели проекта

Вовлечение граждан из числа соседей к участию в благотворительной деятельности, направленной на оказание помощи гражданам пожилого возраста и развитие соседского сообщества.

Показать полностью

Результаты проекта

     Данная технология внедряется для реализации в учреждениях социального обслуживания.

Ожидаемые результаты:

      Увеличение охвата пожилых людей, нуждающихся в помощи Волонтеров по территориальной принадлежности (район, дом, подъезд).
      Улучшение психического и физического состояния здоровья граждан пожилого возраста; формирование познавательного интереса и творческой активности граждан пожилого возраста; развитие коммуникативных и познавательных навыков граждан пожилого возраста; повышение гражданской активности граждан старшего поколения; удовлетворение потребностей Волонтера в оказании помощи нуждающимся.
     Расширение спектра и увеличение масштаба проводимых благотворительных мероприятий с гражданами пожилого возраста.
     Распространение положительного опыта добровольческой деятельности.


Показать полностью

Теги

пожилые
Добровольцы
Соседи

Партнёры проекта