Территория молодежи: культурное волонтерство

Территория молодежи: культурное волонтерство

category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
МБУК "Межпоселенческая библиотека Советского района"
Основной регион: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Библиотека — это не только книги и журналы, но и много еще чего интересного. Проводятся различные акции, флэшмобы, разноплановые мероприятия. Сотрудники постоянно ищут новые формы работы, интересные именно молодым жителям города.

Вот почему с большим удовольствием молодые люди стали принимать участие в жизни библиотеки.

А началось все с того, что ученикам школ предложили поучаствовать в квест-игре «Территория молодежи». Интересным моментом стало то, что игра была перенесена в социальные сети. Создали группу с одноименным названием, в которой выкладывалась вся информация по игре, выполненные задания команд, комментарии. Участники активно привлекали следить за игрой своих друзей, одноклассников, учителей и родных, так как оценки подписчиков приносили дополнительные баллы.

В ходе игры они успели подружиться и стать помощниками библиотеки.

Так сформировалась активная группа, которая приняла участие в акции «Улица читающих людей». Акция была направлена на привлечение внимания жителей и гостей города к книге и чтению. К началу этого мероприятия были красочно оформлены лавочки, расположенные возле библиотеки. А библиотечные волонтеры предлагали всем желающим взять понравившуюся книгу или журнал, раздавали информационные буклеты и визитные карточки нашей библиотеки. Такая акция проводится несколько раз в год, и молодежь охотно в ней участвует. Интересно было подключиться волонтерам и к другим мероприятиям.

Например, в рамках международной экологической акции «Спасти и сохранить» целью было еще раз напомнить советчанам, как важно беречь природу.

Очень понравилось участвовать в квесте «Я помню - я горжусь!», посвященном Дню Победы. Они помогали организаторам, следили за правильностью выполнения заданий. Кроме всего прочего и сами узнали новые факты из истории Великой Отечественной войны. Закончилось это праздничное мероприятие награждением победителей и интересным общением за чашкой чая.

Теперь есть еще одна возможность знакомиться с ребятами из других школ, заводить новых друзей, с большей пользой проводить свободное время.

Вообще, в Межпоселенческой библиотеке реализуется много разных проектов. Один из них – телевизионный, называется «Душой поэта». Суть его в следующем: на районном телеканале «Первый Советский» транслируются ролики, в которых звучат стихотворения, наших поэтов - земляков. Участники молодежного актива читали стихотворения, и как говорят специалисты, у них хорошо получилось. А кроме того, они узнали, как работает телевидение изнутри…

В нашей библиотеке дважды в месяц выходит газета «БЛИКИ», в которую могут принести свои материалы все желающие. Кто-то пишет стихи или прозу, кто-то свои воспоминания или впечатления.

Волонтеров познакомили с редактором газеты «БЛИКИ» Галиной Беловол. На все вопросы Галина Леонидовна давала подробные ответы, раскрыла азы журналистики, помогла усвоить правила написания материала для газеты.

Это вдохновило, и были написаны статьи об истории города Советский.

Почему, именно такая тема, - спросите вы? Дело в том, что сотрудники библиотеки организовали встречу со старожилом нашего города, членом Союза писателей России, очень интересным человеком - Борисом Карташовым. Услышав его воспоминания о том, как развивался наш город, о его судьбе, им захотелось все это рассказать и читателям газеты. Так и появились статья.

Газету с удовольствием читают жители города и волонтеры библиотеки, помогают ее распространять, уносят в школу, раздают учителям и ученикам.

Нас всегда спрашивают, как библиотекари так легко находят любую книгу или статью в журнале, неужели они все помнят. И мы предложили попробовать ребятам себя в роли библиотекаря, понять, как все здесь устроено. Наши волонтеры стали «стажерами» за библиотечной кафедрой. Это еще одна ежегодная акция в Межпоселенческой библиотеке, когда любой желающий может занять место за библиотечной кафедрой. Сотрудники библиотеки все расскажут, объяснят, как все устроено: что такое читательский формуляр и как его нужно заполнять, что такое электронный каталог и как с ним работать, как расставляется книжный фонд и как легко и быстро найти в нем нужную книгу. Теперь они знают некоторые особенности этой профессии и понимают, какую большую работу делают библиотекари.

Помимо этого, все популярнее среди молодежи становятся «Библиосумерки» и «Библионочи». В подготовке и проведении этих мероприятий участвуют и наши волонтеры. А глядя на них, в библиотеку подтягиваются и другие ребята.

Приходя в библиотеку, для участия в разных встречах, конкурсах и играх, молодые люди общались со своими сверстниками, приводили своих друзей. В итоге у нас возникла идея создать молодежный актив при библиотеке. Ведь есть много интересных задумок, которые хочется воплотить, попробовать свои организаторские способности, и потом это - хороший опыт на будущее. А сотрудники библиотеки всегда помогут советом, объяснят, как лучше все организовать, привлекают к участию в мероприятиях и конкурсах.

Актив совместно с библиотекарями разработал проект культурного волонтерства, который мы так и назвали: «ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЕЖИ». У нас уже в планах есть много намеченных целей, которые мы обязательно претворим в жизнь, потому что сегодня «Читать- это модно, читать- это стильно». Одним словом, время- читать».  

Показать полностью

Цели проекта

Содействие нравственному совершенствованию личности, формирование культуры общения, привлечение молодежи к организации культурного досуга в библиотеке.

Показать полностью

Результаты проекта

Ведется работа в соответствии с планом.

Показать полностью

Теги

Культурное

Партнёры проекта