Тема: “ Старт на открытие конно - спортивного клуба «ГАРМОНИЯ”

Тема: “ Старт на открытие конно - спортивного клуба «ГАРМОНИЯ”

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Харитонова Екатерина Ивановна
Основной регион: Смоленская область
Охват проекта по регионам:
Смоленская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

На современном этапе проблема профилактики здоровья детей и взрослых является одной из самых актуальных. По данным Национального Центра проблем формирования здорового образа жизни, более 40% школьников среднего и старшего возраста курят, до 39% эпизодически употребляют алкоголь, до 17% пробуют наркотические вещества, до 41% вступают в ранние половые контакты. В связи с этим в десятки раз возросло количество венерических заболеваний, в том числе СПИДа среди детей и подростков. Число родов и абортов среди несовершеннолетних остается на высоком уровне (более 9 тысяч абортов в год)    
Мой социальный проект - уникальная среда по многогранности воздействия на детей и взрослых, не только в плане оздоровления и отдыха, но и образования, развития ценностного отношения к здоровью, направленности на ведение здорового образа жизни.    Мой проект направлен на вовлечение в массовые физкультурно-спортивные мероприятия: инклюзивная конная эстафета, соревнования по паралимпийскому конкуру детей с ОВЗ и  инвалидов. А так же трудных подростков в игровые программы с участием лошадей. Мой проект лучше других проектов, потому что открытие конно-спортивного клуба в нашем городе влечёт за собой положительные факторы:
- физическое и психологическое здоровье детей и взрослых;
- общение с миром животных, воспитание бережного и заботливого отношения  к ним.
Наша фишка — уникальная местность.  Мы очень далеки от того, чтобы предоставить широкую возможность каждому желающему в любое для себя время заниматься этим видом спорта, или просто поездить верхом: в летнее время на свежем воздухе, зимой в хорошо оборудованном теплом манеже. Увлекательные и многообразные по своей форме конно-спортивные состязания  могут быть составной частью любого празднества в нашем городе, как  стали уже традицией  в других районах Смоленской области. Поэтому, я считаю, что мой социальный проект очень актуален и требует дальнейшего развития.
Данный проект рекомендован:
1.     Детям и взрослым, страдающим заболеваниями позвоночника и суставов, расстройствами вестибулярного аппарата, в качестве восстанавливающей терапии.
2.     Пожилым людям, так как верховая езда оказывает и омолаживающий эффект, конные прогулки на свежем воздухе насыщают организм кислородом, помогают расслабиться и забыть о проблемах. Улучшается циркуляция крови, нормализуется обмен веществ, токсины и другие вредные компоненты выводятся из организма быстрее.
3.     Семьям, воспитывающих детей с ОВЗ и инвалидов
4.     Трудным подросткам и детям из многодетных семей.          Миссия - «Популяризация верховой езды как элемента здорового образа жизни» ·       
Во - первых, занятия конным спортом формируют в человеке не только здоровую, но и уверенную в себе личность. ·       
Во – вторых, благодаря занятиям, можно сформировать сильный дух и крепкое здоровье, развить мышцы и обеспечить себя стройной фигурой. ·       
В – третьих, постоянные прогулки на свежем воздухе повышают иммунитет и закаляют организм, предотвращая появление хронических заболеваний. ·       
В – четвертых, занятия верховой ездой, конные прогулки полезны для здоровья и психоэмоционального состояния человека.
Показать полностью

Цели проекта

Целью моего социального  проекта является популяризация верховой езды, как элемента здорового образа жизни, как воспитание и формирование ответственного отношения к сохранению здоровья как наиважнейшей ценности человека в нашем городе, путем создания конного клуба. Развитие экологической, физической культуры и творческого роста личности, трудотерапия, профилактика социально опасных форм поведения граждан; профориентация молодежи, организация летнего досуга детей и молодежи. Социальная ответственность, пропаганда ЗОЖ. Проект долгосрочный и многогранный (реализуется 11 лет).
Показать полностью

Результаты проекта

Данный проект будет играть социально-экономическую значимость в городе:        
Во-первых: помощь детям, имеющим проблемы с опорно-двигательной системой и с нарушением психосоциального статуса; развитие физических способностей населения, путем привлечения в конный спорт.      
  Во-вторых: наличие каждой спортивной лошади открывает новые рабочие места. По статистике каждая спортивная лошадь «открывает» два рабочих места.      
 В-третьих: занятия конным спортом сформируют в человеке не только здоровую, но и уверенную в себе личность.        
В - четвертых:  удовлетворение потребностей потенциальной аудитории в общении с лошадьми. 
Итак, можно сделать вывод, что при грамотном планировании и реализации вышеперечисленных стратегий, клуб достигнет всех поставленных целей.
Показать полностью

Теги

дети
Взрослые