circle-checked

5 волонтеров готовы помогать

Социальный проект "Стена Славы"

Социальный проект "Стена Славы"

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
ГКУ СО "Котельниковский ЦСОН"
5
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

На сегодняшний день одной из проблем современной России, на которую стоит обратить особое внимание, это состояние исторической памяти населения к Великой Отечественной Войне. Важность изучения того, как память людей выражает себя сегодня в знаниях, суждениях и  представлениях.  Сегодня многообразие и разноплановость, которую предоставляют  информационные источники, откладывают отпечаток на историческую память населения, тем самым делая её противоречивой и неправдивой.

Актуальность данной проблемы очень велика, так как Великая Отечественная война - это не только история нашей страны, это история всего мира, история на которой все мы должны учиться не совершать подобных ошибок в будущем.

Великая Отечественная война - эпохальное событие XX столетия не только для нашей страны. Вторая мировая война  имеет всемирно-историческое значение.

Прошлое нашей страны,  каким бы трудным оно ни было,   это  достояние народа,  а его сохранение в народной памяти -  важнейшая политическая,  нравственная, культурная задача подрастающего поколения. Каждый второй из ныне живущих россиян знает о войне из свидетельств её участников - своих близких, из оставшихся от них писем, историй с фактами и событиями о войне, включая документы, фотографий  и  вещи ветеранов.

 По мнению М.В. Соколовой, с естественным уходом людей современников исторических событий историческая память меняется, приобретает новые оттенки, становится менее достоверной и более насыщенной «реальностями» дня сегодняшнего. То есть историческая память со временем ещё больше политически и идеологически актуализируется. К сожалению, на современном этапе стоит говорить о том, что память подрастающего поколения о Великой Отечественной Войне ослабевает и  растворяется. Этому могут способствовать различные факторы: временные, политико-идеологические и естественные, к которым относится уход живых свидетелей тех страшных дней. На сегодняшний момент память о Великой Отечественной Войне представляет собой систему как правдивых и истинных, так и ложных, искажённых знаний, представлений, понятий, образов. Это связано с тем, что ряды ветеранов  с каждым годом редеют, информация о Великой Отечественной Войне берётся из многообразных непроверенных и необъективных источников.

С целью привлечения молодежи к работе с «живыми» источниками памяти о Великой Отечественной Войны и получения достоверной информации о событиях 1941-1945 года мною был придуман социальный проект для волонтеров нашего центра «СТЕНА СЛАВЫ», на которой планировалось разместить биографичную информацию о ветеранах ВОВ, являющихся клиентами ГКУ СО «Котельниковский ЦСОН». Причем детям предлагалось принять участие не только в оформлении конечного продукта проекта, а самостоятельно собрать и обработать информацию, полученную из уст ветеранов, поработать с фотографиями, письмами фронтовых лет, дабы проникнуться духом того времени.

Юные члены нашего волонтерского клуба приняли моё предложение на «ура», и мы приступили к работе.

                                                  Задачи проекта:

Привлечь внимание молодежи к важности получения исторических фактов из достоверных источников.
Привить подрастающему поколению уважения к ветеранам, участникам Великой Отечественной Войны.
Дать волонтерам возможность пообщаться с живыми свидетелями тех страшных событий и поработать с уникальными вещами фронтовых лет.
Сохранить память поколений о самых значимых этапах истории нашей страны.
Воспитать в подрастающем поколении патриотизм через гордость своими предками и их великим подвигом.

                                                       План проекта:

Мероприятие


Сроки проведения


Ответственный за проведение


Выявление  социально активной (проектной) группы среди волонтеров / привлечение волонтеров к работе


07.04. – 17.04.2020г.


Бахарева Е.Н. (куратор волонтерской группы)

Коротенко Е.М. (зав.ОСО)


Сбор контактной информации о ветеранах ВОВ, состоящих на социальном обслуживании в ГКУ СО «Котельниковский ЦСОН» / согласование графика посещения а дому ветеранов


7.04. – 17.04.2020г.


Бахарева Е.Н. (психолог)

Василюк Г.И. (спец. по соц. работе)


Посещение ветеранов на дому и сбор информации через беседу, воспоминания, анализ фотографий/писем и т.д.


17.04 – 27.04.2020г.


Бахарева Е.Н. (куратор волонтерской группы)

Коротенко Е.М. (зав.ОСО)

Посещение МБУК «Историко-краеведческого музея» с целью установления хронологии событий


28.04.2020г.


Бахарева Е.Н. (куратор волонтерской группы)

Коротенко Е.М. (зав.ОСО)


Анализ и обработка полученной информации вместе с волонтерами


17.04. – 04.05.2020г.


Бахарева Е.Н. (куратор волонтерской группы)

 


Размещение информации в хронологической и логической последовательности на «Стене Славы» / подготовка стены к торжественному открытию


2.05. – 4.05.2020г.


Бахарева Е.Н. (куратор волонтерской группы)

Коротенко Е.М. (зав.ОСО) 

Торжественное открытие «Стены Славы» на базе ГКУ СО «Котельниковский ЦСОН»


5.05.2020г.


Бахарева Е.Н. (куратор волонтерской группы)

Коротенко Е.М. (зав.ОСО)
Показать полностью

Цели проекта

Расширение достоверных знаний подрастающего поколения о событиях Великой Отечественной Войны из «первых уст» от ветеранов.
Показать полностью

Результаты проекта

1. Изготовление конечного продукта ( памятные таблички, фото, размещение "продукта" в холле учреждения для ознакомления)
2. Участие во Всероссийском конкурсе исследовательских и научно-методических работ «Благотворительность – добровольчество – социальная работа» 2017  / 2 место/http://creation.miroznai.ru/contest/123/results
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

дети
помощь
инвалиды
социальная

Партнёры проекта

Фотографии 1

Показать все