Социальный проект "За жизнь без сигареты!"

Социальный проект "За жизнь без сигареты!"

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
"Друзья ЗОЖ" ГАПОУ "КанТЭТ" Минобразования Чувашии
Основной регион: Чувашская Республика - Чувашия
Охват проекта по регионам:
Чувашская Республика - Чувашия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Анализируя работу с подростками, обнаружилось противоречие между сложившимися формами и методами воспитательной работы по профилактике табакокурения с одной стороны, и потребностями повышения её эффективности – с другой. Первичная профилактика употребления психоактивных веществ (ПАВ) носила фрагментарный, бессистемный характер. Эти противоречия были осмыслены и доведены до  всех членов волонтерской команды «Друзья ЗОЖ», определена проблема распространения «вредных привычек» среди студентов.

В нашем техникуме есть  студенты, которые курят. А это уже сигнал об опасности. Поэтому на заседании педагогического совета и Студенческого совета было решено активизировать работу по профилактике употребления активных веществ, антиникотиновой и антиалкогольной пропаганде, формированию здорового образа жизни.

Основные целевые группы, на который направлен проект:

-Студенты техникума;

-Жители города Канаш.

Основные направления нашей профилактической работы:

I направление. Работа с родителями, поскольку требование родителей называлось одной из причин отказа от курения для подростков.

II направление. Информирование о последствиях курения. В данном направлении были обобщены такие называемые причины как болезнь, смерть, влияние на здоровье будущих детей.

III направление. Пропаганда позитивных форм досуга.

Современные подростки хорошо владеют Интернет – технологиями, много времени проводят в сети «Интернет», виртуально общаются, обмениваются информацией. Поэтому актуально проведение профилактической работы с привлечением Интернет - ресурсов.

Вся проведенная работа показала, что, с курением нужно вести активную борьбу. По анкетированию выяснилось, что большая часть студентов техникума не курит, хотя 48 % пробовали курить. И, тем не менее, проводимые нами мероприятия дали положительный результат. Ребята стали отрицательно относиться к курению.

Мы достигли поставленной цели: показали и рассказали о вреде курения, выявили проблему курения в техникуме среди студентов и разработали возможные пути решения. Выполнили поставленные задачи – наглядно показали, как табачный дым влияет на живой организм, провели анкетирование и обработали данные, донесли до обучающихся данную проблему, провели мероприятия, направленные на профилактику табакокурения. В итоге, ребята больше стали знать о вреде табакокурения, стали отрицательно относиться к данной проблеме и теперь сами могут информировать окружающих об этом.

Значит, проведение профилактики табакокурения возможно и даже необходимо.

Следовательно, эта работа должна быть продолжена. Поэтому мы надеемся, что начатый нами проект будет продолжен в последующие годы.

Показать полностью

Цели проекта

Проведение первичных профилактических мероприятий по предотвращению курения у подростков, сокращение числа курящих студентов, увеличение числа молодых людей, избравших здоровый образ жизни.

Показать полностью

Результаты проекта

Для того, чтобы снизить процент курящих и создать негативное отношение к табакокурению, в техникуме в системе проводится и третье направление, включающая в себя следующие мероприятия:

  • адаптированы для наших студентов и их родителей видеоролики, которые  формируют негативное представление о курении;
  • проводятся видеолектории;
  • организованы лекторские группы среди волонтеров разработаны темы бесед со студентами 1-4 курсов.
  • Регулярное проведение родительских собраний и классных часов по темам: «Пристрастие к никотину - одна из разновидностей наркомании», «Спор о вреде и пользе курения», «Физическая активность и здоровье», «Вредные привычки и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек», «Быть здоровым –это здорово», «Курить –здоровью вредить», «Кто курит табак, тот сам себе враг».
  • Проводить заседания Совета профилактики правонарушений.
  • 2 раза в полугодие проводятся «Дни Здоровья»;
  • в техникуме функционирует тренажерный зал,  спортивный зал, в общежитии – теннисный класс, тренажерный зал.
  • ведутся кружки («Друзья ЗОЖ», волонтерское движение «Новое поколение»);
  • приглашаются врачи-наркологи, которые ведут профилактическую работу по табакокурению, наркоманию, СПИДу;
  • создана база данных (разработки) для проведения мероприятий, классных часов, тематических родительских собраний;
  • традиционно в школе проводятся следующие мероприятия: дискотеки, «День отказа от курения», «1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом», «20 ноября – День борьбы с наркоманией и курением», «Народная лыжня»;   «Веселые старты», «Зимние забавы», различные акции по ЗОЖ, выступления агитбригады, игра - тренинг «Как сказать «НЕТ», конкурсы рисунков и плакатов «Скажи: Нет курению!» и т.д.   
  • оформляются выставки книг: «Курение или здоровье-выбор за вами!»,                                                   
  • работает почтовый ящик для студентов «Твои предложения по улучшению профилактической работы среди подростков»; разработана листовка в  помощь желающим бросить курить «Помоги себе сам».

Посредством реализации запланированной программы мероприятий были достигнуты следующие результаты:

·         формирование устойчивых моделей поведения, препятствующих употреблению табака;

·         формирование навыков регуляции факторов, определяющих здоровье;

·         повышение самооценки, личностный рост, формирование установки на развитие личностных качеств, необходимых для успешной жизнедеятельности в современном обществе;

·         творческое и интеллектуальное самовыражение подростков.

Реальным подтверждением формирования зачатков ответственного отношения к своему здоровью являются изменения  в результатах анкетирования по выявлению отношения к вредным привычкам.

В ходе финишного анкетирования подростков по выявлению отношения к табакокурению были получены следующие сведения:

 Из 222 человек, принявших участие в опросе 11 человека (было 57) не считают опасным для людей курение сигарет. Изменили мнение – 46 подростков.

Отношение к курению: Не курю, т.к. это вредно -  176  человек (было 128). Изменили мнение – 48 подростков. Отказались от курения – 48 человек.

 

Показать полностью

Теги

студенты
ЗОЖ
сигареты
КанТЭТ

Партнёры проекта