Социальный проект «В трудную минуту»

Социальный проект «В трудную минуту»

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Буланова Юлия Витальевна
Основной регион: Архангельская область
Охват проекта по регионам:
Архангельская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Социальный проект «В трудную минуту» - это инновационный, уникальный проект о здоровом образе жизни для 150 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в стационарах больниц, инвалидов детства.

Культура здорового образа жизни выступает как один из важнейших компонентов культуры человека. Тема проекта о формировании у детей ценностного отношения к своему здоровью,   получение знаний о здоровом образе жизни,   воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков, вовлечение детей в мир твочества и народных традиций Поморья.

В ходе выполнения проекта планируется организация и проведение не менее 10 мероприятий, следующих направлений: обучающие, творческие, спортивные, музыкальные, в том числе акции и праздники, посвященные Дню Победы, праздники народной песни и музыки в период проекта, с января 2022 по 31 мая 2022 года.

Актуальность данного проекта подтверждает также принятый новый Государственный образовательный стандарт (ФГОС-3), согласно которому, для образовательной деятельности у детей и молодежи необходимо формировать общекультурные и профессиональные компетенции, направленные на формирование культуры здоровья. В результате реализации проекта у детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации  будет повышена мотивация к здоровому образу жизни через творческое и интеллектуальное самовыражение, через  развитие социально-коммуникативных навыков, таких как, умение сотрудничать, формирование установки на развитие личностных качеств, необходимых для успешной жизнедеятельности в современном обществе. 

Перед началом проекта было проведено пилотное исследование мнения родителей детей целевой группы, а также сотрудников образовательных учреждений о возможности реализации и  актуальности проекта. Были получены следующие результаты. 97 %  респондентов выразило глубокую  заинтересованность в проекте,   3 % опрошенных считают,  что реализация проекта  интересна и познавательна. Преимущества  данного  проекта, по мнению респондентов, распределились следующим образом: 35%  оценили  уникальный подход к повышению роли здорового образа жизни, 20%, видят в данном проекте  реальную помощь, 40% считают, что проведение проекта необходимо для современных детей. 

Показать полностью

Цели проекта

Цель: Пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в стационарах больниц, инвалидов детства, содействие формированию ценностей народных традиций Поморья. 

Задачи: 

- сформировать у детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, ценностное отношение к здоровью , установку на здоровый стиль жизни;

- создать условия для формирования у детей и молодежи осознанной мотивации к ЗОЖ;

- обратить внимание общественности на вопросы здорового образа жизни ;

- построить эффективную систему социального партнёрства;

  • провести не менее 10 мероприятий в рамках реализации проекта до 30.15.2022;
  • создать из участников проекта команду организаторов по развитию волонтерского движения;
  • создать и изготовить презентационные материалы о деятельности проекта: видеоролик, брошюру и журнал до 30.08.2022 года;


Показать полностью

Результаты проекта

Количественные показатели: 

  • Реализован  проект в соответствии с разработанным планом  мероприятий;
  • Привлечено к участию в проекте не менее 150 детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • привлечено 3 учреждения города Архангельска для проведения проекта;
  • проведено 10 мероприятий в рамках реализации проекта; созданы и распространены презентационные материалы о деятельности проекта: видеоролик, информационная брошюра и журнал, не менее 10 шт.

При реализации поекта будут достигнуты следующие качественные результаты:

    • повышение мотивации к здоровому образу жизни через творческое и интеллектуальное самовыражение детей;
    • развитие социально-коммуникативных навыков, таких как, умение сотрудничать, формирование установки на развитие личностных качеств, необходимых для успешной жизнедеятельности в современном обществе;
    • улучшение знаний детей о ЗОЖ;
    • повышение мотивации к двигательной активности;
    • формирование устойчивых моделей поведения, препятствующих употреблению психоактивных веществ

Показать полностью

Теги

дети
культура
ЗОЖ
социальный