Социально-культурный проект "Н, ЭНЫЛ" (Мастера территории)

Социально-культурный проект "Н, ЭНЫЛ" (Мастера территории)

category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина
5
Основной регион: Магаданская область
Охват проекта по регионам:
Магаданская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Проект является основой для привлечения молодого поколения из числа коренных малочисленных народов Севера, а также широкой общественности, заинтересованных в получении глубоких достоверных знаний и практик, позволяющих открыть новые страницы в постижении национальных северных традиций в декоративно-прикладном творчестве. Это комплекс мероприятий по популяризации, развитию и сохранению традиционных национальных художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера на территории Магаданской области и вовлечения мастеров родовых общин, готовых поделиться своими знаниями и навыками, связанными с традиционными ремеслами и народными промыслами, – все то, что передается от поколения к поколению.

В ходе реализации данного проекта будет задействовано около 70 участников, о проекте узнают около 10000 человек, партнерами проекта выступают Магаданская областная общественная ассоциация коренных малочисленных народов и этнических групп, Магаданская областная библиотека им. А. С. Пушкина, Образовательное творческое объединение культуры, Магаданский областной театр кукол, в СМИ будет размещена информация о проекте.

Этапы проекта:

Первый этап: Создание рекламных материалов на участие в творческом проекте популяризации и сохранения национальных художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера «Н, ЭНЫЛ (МАСТЕРА ТЕРРИТОРИИ)»: афиш, баннеров, видеоролика.

Второй этап: Пресс--конференция «Популяризация и продвижение декоративно-прикладного творчества народов Севера на территории Магаданской области через проект «Н,ЭНЫЛ (МАСТЕРА ТЕРРИТОРИИ)» с участием партнеров Магаданской областной общественной организации работников культуры, мастеров родовых общин региона, СМИ.

Третий этап: Отбор и распределение желающих на мастер-классы. На каждый мастер-класс проводит собеседование мастер. Всего набор в одну группу мастер-класса проходит по 10 человек. Мастер-классы проходят в Магаданской областной библиотеке им. А. С. Пушкина и Образовательном творческом объединении культуры.

Четвертый этап: Мастер-классы по обучению:

1. Мастер-класс по косторезному искусству (10 занятий).

2. Мастер-класс по пошиву традиционной национальной одежды (10 занятий)

3. Мастер-класс по бисероплетению. (10 занятий)

4. Мастер-класс по созданию национальных сувениров. (10 занятий)

5. Мастер-класс по созданию куклы в национальном костюме (10 занятий)

Пятый этап: Выставка декоративно-прикладного творчества участников проекта «Н, ЭНЫЛ (МАСТЕРА ТЕРРИТОРИИ)». Место проведения - областная библиотека им. А. С. Пушкина и Магаданский театр кукол.

Шестой этап: Постановка спектакля Магаданского театра кукол по сказкам народов Севера с куклами, созданными участниками проекта "Н, ЭНЫЛ (Мастера территории)"

Седьмой этап: Создание фотоальбома и видеосюжетов авторских работ участников творческого проекта "Н, ЭНЫЛ (Мастера территории).

Показать полностью

Цели проекта

Способствовать сохранению и развитию самобытной культуры, промыслов и ремесел коренных малочисленных народов Севера путем создания условий для обмена знаниями между поколениями и привлечения интереса общественности к богатой истории коренных народов колымского края.

Показать полностью

Результаты проекта

13. Количественные результаты:

количество человек, принявших участие в мероприятиях проекта: 200

количество человек, которым оказаны услуги в сфере культуры и искусства: 10000

количество людей, принявших участие в мастер-классах: 50

количество экспонатов в выставке декоративно-прикладного искусства: 50

количество видеосюжетов: 5

количество фотоальбомов: 250

14. Качественные результаты:

- увеличение числа жителей Магаданской области из числа коренных малочисленных народов Севера, желающих создавать ремесленные мастерские по пошиву традиционной национальной одежды, северных сувениров; 

- увеличение интереса жителей Магаданской области к декоративно-прикладному творчеству малочисленных народов Севера; 

- сохранение культуры малочисленных народов Севера через декоративно-прикладное творчество народов Севера.

15. Дальнейшее развитие проекта:

Проект будет постоянно реализоваться на территории региона, как в учреждениях культуры, так и в учреждениях образования на основе проведения мастер-классов, трансляции видеопрезентаций о национальных промыслах.

Показать полностью

Теги

библиотека
искусство
организация
кукла
общественная
резьба
культуры
мастера
по
костюм
класс
Кости
бисероплетение
прикладное
эвены
Пушкина
работников

Партнёры проекта