circle-checked

1 волонтер готов помогать

Социально-значимый проект «Юные защитники Родины»

Социально-значимый проект «Юные защитники Родины»

category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Мерзлякова Оксана Викторовна
Основной регион: Ульяновская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

      Охрана окружающей среды, сбережение природных богатств,  для потомков – эти проблемы приобрели в настоящее время особую актуальность. Но чтобы успешно охранять наши леса и водоёмы, землю и воздух от оскудения, а животный мир от исчезновения, надо знать природу, глубоко понимать её законы и истинную ценность.

      В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года целями обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования являются: сохранение окружающей природной среды и обеспечение ее защиты; ликвидация экологических последствий хозяйственной деятельности в условиях возрастающей экономической активности и глобальных изменений климата.

    Благодаря данным мерам Правительство РФ намеревается с  2017 года, улучшить общую экологическую обстановку в стране, дабы не усугублять столь тревожные прогнозы экологов. Согласно Указу Президента РФ от 1-го августа 2015 г. под № 392 «О проведении в РФ  «Года особо охраняемых природных территорий» в России - 2017 год был объявлен годом экологии. В 2018 году «Добровольца» мы активно продолжаем свою деятельность.    

     Подобную задачу было решено воплотить в жизнь,  в связи с мировой тенденцией обращения общественного внимания на проблемы экологического характера каждой страны в отдельности и всего мира в целом.  

     Главные цели экологических мероприятий в РФ,  благодаря запланированным мероприятиям Правительство РФ, намерено улучшить экологическую обстановку в стране, что непременно должно отразиться не только на общем состоянии здоровья.

    Так какую же цель сегодня необходимо поставить перед собой не обществу, а каждому человеку, чтобы не остаться в стороне от экологической проблемы глобального масштаба? Надо любить и  уважать природу так, как самого себя!

 На современном этапе развития общества социальная активность является одним из важнейших качеств личности, обеспечивающая возможность для сознательной, созидательной и плодотворной деятельности.  Развитие человеческого общества, в том числе и нашего села Троицкий Сунгур,  невозможно без активности его членов.

    Наше общество, находящееся в трудном поиске  путей своего развития, остро нуждается в инициативных, творческих личностях. Многие из них работают и учатся  в нашей школе.     

   Наш проект,  включает в себя теоретическую и практическую деятельность. Учебные задания связаны между собой и составляют единую систему нашего обучения, которое обеспечивает целостное восприятие  окружающего нас  мира.

     Использование нами инновационных технологий помогает нам выстраивать систему работы:

o       формировать  новые идеи;

o       проверять их на практике;

o       прогнозировать результаты.

    Каждая группа работает над темой, которая ей наиболее интересна, поэтому каждый  из нас имеет возможность для самореализации:

o       проводить  биологические или химические исследования;

o       обрабатывать литературные и Интернет – ресурсы;

o       собирать научные материалы и вести электронный дневник наблюдений;

o       оформлять  компьютерную обработку и анализ полученных  результатов;

o       организовывать выступления с презентациями  или докладами на различные темы, по различным направлениям;

o       привлекать к данной проблеме различными действиями: акции, волонтерская деятельность.

Каждый ученик выполнял свои обязанности в реализации проекта:

o       исследователь;

o       консультант;

o       оформитель;

o       летописец.

        Темы исследований и направление работы в каждой группе позволяют  нам  выйти за рамки школьной программы и проявить   наши творческие способности.

        Экологические  рейды, акции  проводятся всей командой кружковцев, с участием инициативных ребят, родителей и общественности.

      Цель моей педагогической деятельности  можно рассматривать в двух аспектах: с одной стороны, которую ставят перед собой дети, с другой - как сугубо воспитательную цель, которую ставят перед собой я, участвующие в работе наших детских  объединений.  Объединение  «Экологический туризм» не первый год занимается природоохранной, агитационной   и просветительской деятельностью, решая экологические проблемы своей малой родины.  С 2009 года мы занимались восстановлением источников родниковой воды. Разрабатывали оздоровительные  маршруты, занимаясь пешим туризмом. С 2015 года  активно действует волонтерский  отряд «Доброволец» и военно-патриотическое объединение  кадет «Патриот».

    Перспективные цели работы с  детскими объединениями - помочь воспитанникам заполнить вакуум в реализации детских интересов, сохраняя при этом свое лицо, свои подходы.  Объединение обучающихся проходит с учетом их интересов, как в школе, так и вне. План работы выстраиваем на основе принципов самоуправления и самоорганизации, с учетом уважения и защиты прав детей. Каждый занимается тем направлением деятельности, которое ему наиболее интересно. Прежде чем приступить к выполнению деятельности по любому направлению нами рассматриваются нормативно-правовыми документами, изучаются законы и права, на основе которых мы можем проводить свою деятельность.

    Совместно с ребятами мы изучаем областные, региональные и федеральные целевые программы, знакомимся с Государственными Стандартами, Указами и Распоряжениями.  Все это, способствует получению  первых знаний своих гражданских прав, что помогает  формировать ответственное отношение к своим  действиям.        Патриотический дух и духовно-нравственная активная жизненная позиция на сегодняшний день  является главным инструментом в строительстве будущего нашей страны. Воспитание, формирование и становление себя как личности, стало главной целью наших школьников. Один в поле не  воин, гласит народная мудрость. Нам всегда нужны соратники, объединенные общими идеями и  желаниями сделать мир лучше. Мы очень много работаем по направлению пропаганды здорового образа жизни, которое включает в себя воспитание культуры здоровья и формирование экологической культуры у современной молодежи. 

Показать полностью

Цели проекта

Воспитание экологической культуры, формирование активной жизненной позиции молодежи и подростков,   умение решать социальные проблемы по сохранению природных богатств  малой родины.

Показать полностью

Результаты проекта

Деятельность эколидеров МОУ «Троицко-Сунгурской  СШ», помогает объединить всех участников образовательного и воспитательного процесса: педагогов, родителей, обучающихся, воспитанников детского сада и воспитателей, односельчан, представителей общественности и социальных структур.

    Нами было проведено более 50 экологических акций. За 2016 и 2017 год было собрано более 8 тонн макулатуры, посажено боле 5 тысяч саженцев хвойных пород сосны обыкновенной и  5 кг желудей дуба черешчатого, сделано более 50 скворечников.  Взяты под охрану  2 родника  в центре села и 1 на его окраине.

    Участники региональных операций: «Живи родник», «Чистый берег», «Живи, лес!», «Скворечник» , «Весенний дым»

    Участники Общероссийского экологического общественного движении

« Зеленая Россия», ежегодно проводим Всероссийский экологический субботник «Зеленая  Россия».

    Сотрудничаем с Международными и  Всероссийскими экологическими движениями:

 - являемся территориальным штабом :

    «Всероссийского движения ЭКА» г. Москва;

- являемся территориальным  штабом межрегионального движения      

     «Хранители воды» г. Киров.

Участники Международного добровольческого движения  #Гринпис и  проекта #Возродим Наш Лес и #Чистый воздух   

    Участвуем  в региональных слетах волонтеров « Мы вместе!» р.п. Кузоватово, «Мы за жизнь!» р.п. Новоспасское.

     Победители регионального информационно просветительского проекта  «Бумаге вторую жизнь»,  «Каждой пичужке кормушка».       

     Победители Всероссийского уровня :

- финалисты Всероссийского квеста  #МарафонДобрыхДел (5 место)

     Просветительская и агитационная деятельность для   реализации проекта, имело  одно из важных и значимых направлений  в  нашей работе:

- Оформление  стендовой информации,  плакатов,  изготовление буклетов, проведение фото выставок и  конкурсов рисунков способствовало  формированию экологической культуры, развитию творчества, а так же самореализации  в данном направлении;

 - Агитационная работа помогала  нам найти  единомышленников, привлечь общественность к   совместным действиям;

 -  Распространение информации о деятельности детских объединений в сети Интернет и информационных газетах дало  нам  возможность поделиться опытом, показать наше ответственное отношением к окружающей среде.

  Своими активными действиями мы  призвали общественность к решению  экологической проблемы.

Наша страничка в сети интернет Контакт #РДШ73#ТроицкоСунгурскаяСШ#Экологическийтуризм https://vk.com/club65409256

 23 марта 2017 года в  районной Общественно-политической газете «Сельская правда»  была опубликована статья «Волонтер - это призвание», где мы рассказали о наших проблемах, экологических десантах и конечно показали полученный результат  деятельности кружковцев - юных экологов.     

    12 октября 2017 года активисты движения «Юные защитники Родины» поделились опытом работы по данному направлению с жителями Новоспасского района на телеканале «СФЕРА -ТВ» и  пригласили всех желающих вступить в наши ряды. (Смотреть по ссылке https://ok.ru/video/347053034083)

    С марта по ноябрь 2017 года Ульяновская область участвовала во Всероссийской акции #Марафондобрыхдел. 4 258 участников зарегистрировались на сайте Всероссийской акции #Марафон добрых дел (http://добродела.рф/) от города Ульяновск и Ульяновской области.

   В 50 школах развернулась активная работа по выполнению заданий Всероссийского экологического квеста. Организаторы акции #Марафондобрыхдел Общественная палата РФ при информационной поддержке Министерства образования и науки РФ высоко оценили усилия всех жителей нашего города, и по результатам рейтинга город Ульяновск, стал 3 самым добрым городом России!

  Среди лидеров Всероссийской акции #Марафондобрыхдел на 5 месте по России – в номинации «Самая добрая школа» -это команда из МОУ «Троицко-Сунгурская СШ»,  Новоспасского района Ульяновской области, под руководством  Мерзляковой Оксаны Викторовны.

     Итоговый фильм о нашей работе за декабрь 2017 года  набрал более 3 тысяч просмотров https://vk.com/video?z=video209892451_456239057%2Fpl_cat_updates

   В №1 от 3 января 2018 года  районной Общественно-политической газете «Сельская правда»  была  опубликована  статья «МарафонДобрыхДел», где  мы подвели итоги, нашей обшей работы. Проект занял 5 место в шорт – листе Всероссийского квеста #МарафонДобрыхДел

Общественное признание

 Активная деятельность детских объединений МОУ «Троицко-Сунгурская СШ» отмеченная на районном, региональном и всероссийском уровнях. В связи с тем, что наша школа проводит активно  социально-общественную работу,  в  2017 году мы  стали  одной из школ Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ). 

                   Ценность данной работы заключается в следующем:

1. Приобретение опыта по благоустройству школьной и прилегающей территории силами учащихся  с наименьшими финансовыми затратами.

2. Ведение последовательной и целенаправленной работы по экологическому образованию и благотворительной деятельностью.

3. Изыскание моментов сотрудничества школьников с руководителями и социальными  партнерами,  при решении проблемных общественных вопросов.

4. Развитие взаимопомощи, поддержки, взаимовыручки, дружеских отношений среди подростков.

    Реализация проекта «Юные защитники Родины»  по благоустройству села, способствует улучшению условий жизни  всех жителей и гостей с.Троицкий Сунгур и показывает  ответственное отношение к своему  здоровью и высокой экологической культуре.

    Умение работать и контролировать экологическую обстановку было отмечено:

на муниципальном уровне:

- Вражновым А.С., Главой муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновская область (Распоряжение №173-р от 28 августа 2017г.) 

на региональном уровне:

- Галушкиной Т.В.,  Директором ОГБУ ДО ДТДМ г. Ульяновск 2017г.;

- Семёновой Н.В., Министром образования и науки Ульяновской области 2017г.;

- Брагиным А.А., Председателем  Общественной Экологической Палаты Ульяновской области 2017г.;

- Морозовым С.И., Губернатором Ульяновской области 2018г..

на федеральном уровне:

- Суторминой Е.Н., членом  Общественной палаты РФ, председателем Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей2017г.;

Мерзлякова О.В.получила приглашение в 2016 году стать  общественным экспертом.  ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ «ЗЕЛЕНЫЙ ПАТРУЛЬ» г. Москва в 2016г., и 2017г..

 http://www.greenpatrol.ru/ru/ob-organizacii

Заключение

     Благоустройство и озеленение населенных мест имеет  особое значение для жителей  в связи с повышенной антропогенной нагрузкой, из-за загрязнения воздушной среды выбросами автотранспорта и промышленных предприятий. Выполненный ряд   комплексных мероприятий значительно улучшили экологическое состояние и внешний облик села Троицкий Сунгур. Созданные  более комфортные микроклиматические, санитарно-гигиенические и эстетические условия на улицах, в общественных местах (парках, на детских и спортивных площадях и т.д.) радуют всех жителей  и гостей нашего села.

     На территории школы и социума создаются безопасные, психологически комфортные и эстетически воспитывающие условия.


Показать полностью

Теги

Волонтёры
Добро
Экология
природа
объединения
Добрые дела!