Социально-значимый проект «Свободные пятницы. Развитие добровольчества»

Социально-значимый проект «Свободные пятницы. Развитие добровольчества»

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
МАОУ "СОШ No4" г.Заводоуковска
Основной регион: Тюменская область
Охват проекта по регионам:
Тюменская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект реализуется на базе МАОУ «СОШ №4» с 2016 уч.года. В процессе реализации используются современные формы и методы проведения мероприятий патриотического, профилактического, правового, спортивного, оздоровительного, добровольческого и    социаль-ного направлений. В проекте задействованы и реализуются все направления РДШ, выполняются цели и задачи программы добровольчества (волонтерства).

Масштабность проекта выходит за границы учебного заведения, привлекая родителей, выпускников, гостей школы, граждан города, что способствует преемственности, единению и социализации.

Охват проектом - 100%, с учетом его формата проведения и реализации, где каждый оказывается в роли: «зритель», «слушатель», «организатор», «участник», «добровольный помощник» и т.д.

Участвуя в проекте, ребята повышают свой авторитет в глазах сверстников, становятся непосредственными участниками школьного самоуправления, проявляют добровольческую инициативу и активность, гордо носят звания: «Активист», «Активист РДШ», «Доброволец», «Волонтер», «Организатор мероприятия», показывают положительный пример для остальных ребят.   Проект направлен на воспитание у подростков правового поведения,  чувства ответственности, эстетической культуры, умения планировать свое время и проявлять творческую инициативу. Участники проекта имеют возможность стать частью школьного самоуправления, почувствовать свою значимость, выдвигать собственные идеи и воплощать их. Очень важно, что проект позволяет наглядно показать, каким образом можно решить проблемы занятости и правового поведения учащихся на переменах, что отдых, во время перемен, может быть познавательным, рациональным и интересным. Мероприятия проекта направлены на сплоченность разновозрастного детского коллектива, прослеживается преемственность поколений, когда в процесс вовлечены педагоги, родители и выпускники школы.

Разнообразные форматы проведения тематической пятницы позволяют каждому участнику найти свою «нишу», в соответствии со своими интересами и творческими возможностями, открывать в себе новые качества, приобретать новые знания и умения.

Показать полностью

Цели проекта

  • Внесение новизны в привычную школьную жизнь.
  • Привлечение  к совместной деятельности всех участников образовательного процесса.
  • Развитие и популяризация добровольчества
Показать полностью

Результаты проекта

Эффективность проекта заключается в реализации таких важных целей и задач, как:

1. Вовлечение в общественную школьную деятельность подростков «группы риска»;

2. Привлечение к проведению проекта все большего количества новых участников из числа учащихся;

3. Популяризация добровольчества, волонтерства,  статуса «активиста»;

4. Формирование у школьников и молодёжи социальной ответственности;

5. Решение проблемы занятости учащихся на переменах;

6. Уменьшения риска нарушения правового поведения в свободное время;

7. Сплочение школьного коллектива, преемственность поколений.

 Количественные  и качественные показатели:

  • Положительная  динамика в результате профилактической работы. Так в течение трех последних лет сократилось число нарушителей правил перехода железнодорожных путей: в 2015-2016 – 22 учащихся, в 2016-2017 – 14, в 2017-2018 – 5.
  • Снижение  количества правонарушений:       2016 - 2 прест.,  ООД – 6, 2017 г - 2 прест., ООД – 2, 2018 год – 1 прест., ООД – 4.
  • Увеличение  количества участников группы «РДШ МАОУ «СОШ №4» в Контакте: в 2018г.- 266.  Рост числа зарегистрированных добровольцев на сайте «Добровольцы России»: в 2018г.- 251 

https://vk.com/club74661906

Показать полностью

Теги

Добровольчество
Проект
СвободныеПятницы

Партнёры проекта

ПРОЕКТ Свободные пятницы