Соревнования по туризму «Время эволюционировать»

Соревнования по туризму «Время эволюционировать»

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Мосенкова Алиса
Основной регион: Республика Карелия
Охват проекта по регионам:
Республика Карелия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Тема повышения экологической культуры школьников крайне современна. Следы «отдыха на природе», такие как мусор, костровища, порча деревьев в лесопарковой зоне «Курган» свидетельствуют о том, что уровень экологической грамотности населения низкий.

Наш проект предлагает расширить знания ребят в области туризма и экологии через участие в соревнованиях «Время эволюционировать».

Первый этап проекта – подготовка к соревнованиям. Ребята самостоятельно и на тренингах в классах знакомятся с темами: Меры безопасности при нахождении в лесу, при движении на маршруте, при нахождении на стоянке. Действия при возникновении экстремальных ситуаций на природе. Снаряжение туриста. Установка палаток, укладка рюкзака. Установка стоянки и др.

Тема экологического просвещения на этом этапе прорабатывается в ходе объявления конкурса на лучший плакат-табличку для лесопарковой зоны Курган. Примеры: «Берегите лес», «Не загрязняй природу» и т.п.

Второй этап проекта – соревнования на Кургане. Команды от классов проходят станции, зарабатывают «экспириенс» и наклеивают его на общей доске. Чем больше станций пройдено, тем выше «экспириенс» класса. Во время соревнований команды устанавливают свои таблички-плакаты, фотографируют их и выкладывают в группу Программы «Мы и общество» https://m.vk.com/doroga_mio

Третий этап – подведение итогов. В группе Программы объявляются результаты соревнований. По итогам голосования будут выбраны победители в номинации «Лучший экологический плакат».

Таким образом, наш проект предлагает решение проблемы низкой экологической культуры школьников 5-7 классов через просвещение по темам ответственный туризм и экология, а также участие в развитии территории лесопаркойвой зоны Курган.

Показать полностью

Цели проекта

Обучение школьников 5-7 классов экологическим моделям поведения через ведение социально-творческой деятельности, связанной с темой «Мы и туризм».

Показать полностью

Результаты проекта

В 2017 году в подобном проекте приняло участие более 160 человек из 15 классов разных школ города Петрозаводска (5-7 классы). Более 20 ребят были организаторами игры, ведущими станций.

В 2018 году участниками Программы «Мы и общество» станут не менее 27 пятых-седьмых классов, все они будущие участники Соревнований по туризму в октябре.


Показать полностью

Теги

Экология
соревнования
туризм
природа
doroga
mio