Создание памятника «Прикосновение к вечности», посвященного учителям

Создание памятника «Прикосновение к вечности», посвященного учителям

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
ОГАПОУ "Яковлевский педагогический колледж"
Основной регион: Белгородская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект направлен на создание условий для духовно-нравственного, гражданско-патриотического и профессионального воспитания будущих педагогов на примере трудовой деятельности выдающихся учителей России и Яковлевского городского округа посредством разработки эскиза памятника, изображающего учителя. Мы представляем памятник учителю в виде скульптурного изображения женской фигуры и ребенка. Женщина – учитель прижимает к груди книгу, другой рукой обнимает своего ученика. На обложке книги выгравировано: «Учитель прикасается к вечности: никто не может сказать, где кончается его влияние. Г. Адамс». Памятник выполнен из металла. Памятник будет расположен во внутреннем дворе Яковлевского педагогического колледжа. Такое месторасположение придаст памятнику необходимый фон образования, уважительное отношение не только к профессии учителя, но и к тому образовательному учреждению, которое осуществляет подготовку специалистов данной профессии. В проекте предполагается так же проведение обучающимися Яковлевского педагогического колледжа лекториев, встреч с ветеранами педагогического труда, презентаций об учителях, оставивших свой яркий след в истории образования района. Проект будет содействовать в развитии творческой инициативы среди студентов колледжа, культивирования в обществе значимости образа и профессии учителя.
Показать полностью

Цели проекта

Привлечение внимания обучающихся образовательных учреждений Белгородской области к профессии учителя, посредством создания эскиза памятника «Прикосновение к вечности», посвященного учителям.
Показать полностью

Результаты проекта

Будет создан памятник «Прикосновение к вечности», посвященный учителям; Будет привлечено внимание обучающихся к профессии учителя, необходимой для сохранения знаний, для развития общества, мира науки, уверенности в завтрашнем дне. Оптимизация социально-культурной и социально-психологической среды обитания человека Будет осуществляться духовно-нравственное, гражданско-патриотическое и профессиональное воспитание на примере трудовой деятельности выдающихся учителей Яковлевского городского округа посредством воздвижения памятника, изображающего учителя. Оценка эффективности проекта: Уважение профессии учителя будет способствовать повышению образовательного уровня населения, увеличению конкурсного отбора абитуриентов педагогических образовательных учреждений, увеличению специалистов, получивших качественную профессиональную подготовку. Экономическая эффективность - минимизация затрат по разработке эскиза памятника. Эффективность данного социального проекта будет выражаться в росте ВВП страны, создании новых рабочих мест, увеличении налоговых поступлений, уменьшении выплат из фондов социального страхования, повышении средней продолжительности жизни, сохранении и развитии физического и душевного здоровья детей и молодежи. Поставленные задачи будут выполнены. Усовершенствованы навыки работы с различными источниками информации. Приобретены опыт работы в команде, навыки проведения беседы с людьми, усовершенствованы навыки публичного выступления, работы с компьютером. Перспективы проекта: Возможен выход на создание индивидуальных проектов по изучению деятельности отдельно взятого учителя и созданию проекта эскиза его памятника, а затем и установка его на территории образовательного учреждения, в котором он работал.
Показать полностью

Теги

учитель
памятник
ЯПК

Партнёры проекта