Создание добровольческого движения "Волонтеры спорта"

Создание добровольческого движения "Волонтеры спорта"

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Наталья Балтачева Фанильевна
Основной регион: Республика Коми
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Основными задачами проекта стали:

  • Изучение теоретических основ добровольческого движения;
  • Анализ работы добровольческих движений города Усинск в области физической культуры, спорта и пропаганды Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»;
  • Привлечение молодежи города и спортсменов, состоящих на учетах по делам несовершеннолетних к организации постоянной группы для работы в добровольческом направлении;
  • Создание оптимальных условий для распространения добровольческого движения «Волонтеры спорта» и активизация участия добровольцев в спортивно-массовых мероприятиях, акциях и проектах муниципального, республиканского и всероссийского уровня;
  • Популяризация идей здорового образа жизни среди подростков и молодежи города, осуществление информационной деятельности.

Делая выводы, спустя 1,5 года деятельности "Волонтеров спорта", можно с уверенностью сказать, что все задачи были реализованы. В составе добровольческого объединения на данный момент насчитывается около 50 волонтеров возрастом от 12 и до 40 лет, которые с удовольствием участвуют в организации спортивно-массовых мероприятий города, а также оказывают ценную помощь в подготовке и организации республиканских соревнований и приеме нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", способствующему  приобщению горожан к здоровому образу жизни.Таким образом, все большее количество подростков будет вовлечено в добровольческую деятельность и получат возможность внести собственный вклад в строительство общего будущего.

Показать полностью

Цели проекта

Привлечение молодежи города Усинск к добровольческой деятельности в области физической культуры, спорта и пропаганды Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Показать полностью

Результаты проекта

За 2018-2019 год "Волонтеры" спорта оказали неоценимый вклад в организации и проведении 47 спортивных мероприятий (Муниципальный конкурс «Спортивная гордость Усинска», Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут», мероприятия, посвященные Дню государственности Республики Коми, Спартакиада для лиц с ограниченными возможностями здоровья, Фестивали ВФСК «ГТО» и т.д.), организовали более 25 акций для населения Усинска ( "Кот Шондi против наркотиков", "Марафон здоровья", "От значка ГТО к олимпийским рекордам", "Велоночь-2019", "Молодежь Усинска готова к труду и обороне" и т.д.), направленных на привлечение молодежи к спорту, активному образу жизни, здоровью и на пропаганду ВФСК «ГТО». За что многократно удостоены благодарственными письмами администрации муниципального образования городского округа "Усинск", Управления физической культуры и спорта администрации муниципального образования городского округа "Усинск", Управления образования администрации муниципального образования городского округа "Усинск".

Волонтеры также не забывают и с удовольствием принимают участие во Всероссийских акциях, например в апреле 2019 года они получили сертификат участника "Весенней недели добра" в Республике Коми от Министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

В ноябре 2018 года "Волонтеры спорта" впервые в городе Усинске открыли Фестиваль ВФСК «ГТО» среди волонтерских объединений г. Усинска, в рамках межведомственной антинаркотической акции «Молодежь Усинска – за здоровый город!», который собрал более 120 добровольцев.

Так же они являются добрыми друзьями и постоянными помощниками УГО КРОО «Всероссийское общество инвалидов» г. Усинска, Усинской районной организации ветеранов,  ГУ РК «Детский дом №4 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Усинска и Общественного совета муниципального образования городского округа "Усинск".

Приятно отметить, что добровольческое движение "Волонтеры спорта" в апреле 2019 года  оказали неоценимую помощь в организации и проведении такого крупного и масштабного для города мероприятия, как Первенство Северо-Западного федерального округа России по самбо среди юношей и девушек. Отборочного этапа на Международный юношеский турнир "Победа". Благодаря чему волонтеры получили не только неизмеряемый опыт, но и благодарность Министерства физической культуры и спорта Республики Коми и администрации муниципального образования городского округа "Усинск".

На данный момент добровольцы уже готовы встречать в марте 2020 года Первенство Северо-западного федерального округа России по вольной борьбе, а 2021 году по самбо среди мужчин. А это говорит об одном - Волонтеры спорта только начали свой путь, впереди у них огромное будущее!

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

МОлодежь