circle-checked

1 волонтер готов помогать

"Семейная школа РОСТа" - социальная адаптация и творческая абилитация детей с инвалидностью и их семей, посредством взаимодействия с творческими людьми и добровольцами

"Семейная школа РОСТа" - социальная адаптация и творческая абилитация детей с инвалидностью и их семей, посредством взаимодействия с творческими людьми и добровольцами

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Сахарова Светлана Александровна
Основной регион: Республика Крым
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Семья, попадая в сложную стрессовую ситуацию, а в нашем случае это инвалидность детей, закрывается от внешнего мира. Но неизбежно наступает момент, когда остро встает вопрос о социализации детей с инвалидностью. Наша практика работы с семьями показала, что перед тем как ребенка с особенностями начинать интегрировать в социум, его необходимо социализировать в его собственной семье.
С этой целью в 2015 г. в г. Симферополе была создана «Семейная школа» для семей детьми с особыми потребностями здоровья (ОПЗ), объединившая 7 семей, в 2016 - 18 семей, а в 2017 - 25 семей. В рамках школы проводятся еженедельные занятия в творческих мастерских.
Основным методом социализации «особых» семей стала семейная творческая абилитация (далее - СТА), особенность которой превращать семью в единый организм, объединяющий в себе детскую непосредственность, скрытые творческие способности ребёнка, раскрывающиеся при активной поддержке и одобрении родителей.
Проект направлен на социализацию семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОПЗ, через участие в творческом процессе всех членов семьи, взаимодействие с творческими людьми и добровольцами (35% семей участников - многодетные семьи).
Проектом реализуется ряд мероприятий:

  • Арт-терапевтические занятия с семьями с применением методики СТА;
  • семейные мастер-классы в различных техниках творческого мастерства с привлечением творческих людей полуострова;
  • индивидуальные и групповые консультации с психологом, арт-терапевтом;
  • конкурсно-развлекательные мероприятия;
  • творческие занятия с привлечением добровольцев (наставников);
  • выставки семейных творческих работ.
Показать полностью

Цели проекта

Социальная адаптация семей, воспитывающих детей-инвалидов, в том числе с проблемами опорно-двигательного аппарата (далее - детей с ПОДА) посредством проведения арт-терапевтических и творческих занятий и взаимодействия с творческими людьми и волонтёрами в трех районах Республики Крым

Показать полностью

Результаты проекта

В период с ноября по апрель проведены 54 занятия «Семейной школы РОСТа» в трех регионах Республики. Под руководством творческих ведущих дети развивали свои умения в разных формах – лепили, клеили, вырезали, комбинировали различные техники. Уже сейчас мы можем отметить насколько сближает детей совместная работа и насколько позволяет расслабиться от чужих оценок. Для ребенка с инвалидностью и ОВЗ очень важно чувствовать поддержку других, чтобы верить в себя и свои возможности. Большую роль в этом играют и волонтеры, особенно младшего возраста. Для детей они становятся друзьями и уже намного легче и проще идет адаптация ребенка с инвалидностью к остальному миру. Появляется понимание, что он сам интересен, нужен, важен. За отчетный период мы увидели изменения во многих детях – Дарья И. (ОВЗ) стала более тщательно прорабатывать детали работ, в школе отметили, что у девочки изменился почерк в лучшую сторону, она с легкостью идет на контакт с другими детьми вовлекая их в процесс занятий. Маргарита Л. (ДЦП) пытается коммуницировать с другими участниками занятий, тянется к детям, откликается на контакт. И еще многие дети становятся увереннее в себе и своих силах.
Проведены психологические тренинги для родителей с использованием арт-терапии на всех территориях проекта. Это дало нам возможность понять в чем нуждаются родители в данный момент, а родителям – возможность разгрузиться и получить необходимую психологическую помощь.
Проведен онлайн опрос для родителей, участников проекта, что им дала «Семейная школа». По результатам опроса мы видим изменения в поведении детей, как в обычной жизни, так и в учебе.
Проведены 3 заключительных практических семинара по обучению принципам эффективного взаимодействия в вопросах сопровождения детей с инвалидностью во время проведения творческих занятий – всего охвачены как минимум 120 добровольцев проживающих в трех территориях реализации проекта. Волонтеры в процессе занятий учились взаимодействию с детьми и родителями. Что дали эти занятия для волонтеров:
- Возможность перебороть себя в работе с детьми. Расширить свой кругозор, благодаря им. (Анастасия. Б)
- Счастливы оба и я, и ребенок. Я получаю новые эмоции в процессе работы, также это большой опыт для моего будущего. (Екатерина Ц.)
Проведен онлайн опрос добровольцев на выявление уровня эмоционального выгорания.
Подготовлены материалы для проведения консультаций специалистам территориальных служб социального сопровождения с целью обучения механизму проведения творческих занятий для семей, воспитывающих детей с инвалидностью с участием всех членов семей посредством привлечения добровольцев, оказывающих индивидуальное сопровождение ребенку с ОПЗ.
С 01.03.2019 проведены 8 занятий профориентационной направленности для семей, воспитывающих детей с ОПЗ в возрасте от 8 до 18 лет: обучение фотографии и основам изобразительного искусства. Эти занятия оказались тесно связаны между собой и дети, которые посещают оба проекта, показали действительно хороший результат. Они начинают понимать и задумываться над постановкой кадра, как правильно воплотить идею в жизнь и что для этого надо. Как добиться нужного цвета и как правильно держать руку. Они размышляют и планируют. Комментарий от мамы Саши, участницы проекта "Основы изобразительного искусства": "Я вижу результат. Сидит, рисует. И рассказывает: это солнце, его кусочек, оно почти село, а это полумесяц. Небо и море. Говорит: а есть у нас белый? Я спрашиваю - зачем? А она: ну как зачем?! блики на море нарисовать! Я очень довольна..."
Комментарий от мамы Даши, участницы проекта "Основы фотографии":"Занятия ее вдохновляют, хочется делать все быстро, быстро, а с фотоаппаратом так не выйдет, нужно думать, фокусировать, держать равновесие чтобы кадр не уплывал. Злится, но сама себя поправляет и переделывает. Надеюсь, перенесет это умение и на другую деятельность"
Помимо занятий на территории «Семейной школы РОСТа» были проведены выездные мероприятия на трех территориях проекта.
В г. Бахчисарай прошло праздничное мероприятие «От сердца к сердцу», в котором приняли участие более 100 человек, включая волонтеров. В подготовке к мероприятию помогали - Мастер Спорта России по спортивным танцам на колясках, призер и победитель многочисленных всероссийских и международных соревнований, действующий член сборной России Игорь Давыдов и его партнер Ксения Злобина. Аниматор Ксения Шабалина. учителя МБОУ «Гимназия» г. Бахчисарай: Ушакова В. Н., Богаченко Е. В., Герасимова Я.А., начальник отдела по делам семьи молодежи и спорта Герасимов А. С., Игорь и Любовь Гордеевы, Любовь Грабовецкая, Любовь Заяц, Игорь Эпп и Алена Леонова. Ассоциация инвалидов и общественных организаций инвалидов РК, Дмитрий Кучмий, Хуторной И. Л., К. Рубаненко, АО Стройиндустрия, ООО Фанелс ТТ, Фараджев Э.Н., О. Пекаринина, Хлебников А. М., Федерация спортивной борьбы бахчисарайского района в лице Шестак Г.Я, Парк Миниатюр, Компания Гигабайт, Фирма "Атлант" Симферополь, Фирма "Юниспорт" Краснодар, МОО МСП "Новая формация" - Неукрытый А. В., ПАРК магазин электронной техники, Детская комната КИНДЕРБУМ, магазин детских игрушек "Кроха", Магазин "Пеликан", рынок "Рубин", ИП Хайретдинов С. Р., Хайретдинова Н. С., Аблаев Ильми, Сейтасанов С., Ордин Галина, Вывдюк Сергей и Алена, ИП Говоркова с. Танковое, ИП Цыбурков Симферополь.
Семьи, г. Бахчисарай и г. Красноперекопск, воспитывающие детей с инвалидностью и ОВЗ, участники проекта, получили возможность съездить в г. Евпаторию, посетить дельфинарий.
В г. Симферополе проведен Гала-концерт «Радужный путь», финальный этап семейного фестиваля «Радужный путь», в котором приняли участие более 150 человек, в т.ч. семьи из пос. Советский, г. Бахчисарай. В мероприятии участвовали - Чертовских Александрина Николаевна, Вокальный ансамбль «Мелодия», Паутова Вера Александровна, директор Дворца детского и юношеского творчества Баландина Наталья Валерьевна, Хореографический ансамбль «Сюрприз», Тищенков Андрей Геннадиевич, директор ГБУ Дом Культуры Профсоюзов.
Проведены новогодние мероприятия на всех территориях проекта при поддержке: игровая комната «Мультилэнд» Лилия Асанова, игровая комната «Карамель», Шевердак Елена, директор, Мартынец Наталья Владимировна, учредитель фонда «Добро Мира – волонтеры Крыма», игровая комната «Чудо-остров», Алмазова Лариса, директор.
В Симферополе дети приняли участие в Фестиваль «Фантазии без границ- 2019», показ одежды из нетрадиционных материалов.
А также проведено мероприятие на природе: «Широкая Масленица». В подготовке помогали Петренко Нина Викторовна, Александр Дьяченко, директор частной усадьбы «Гартенталь» в с. Донское.

В рамках реализации Проекта созданы "Семейные школы" в трёх регионах Крыма:  г. Бахчисарая, г. Красноперекопск, а в Симферополе в "Семейную школу" включён курс профориентационных занятий с детьми в возрасте от 12 до 16 лет по двум направлениям - обучение фотографии и изобразительному искусству. В трех регионах проведены семинары по обучению 120 добровольцев, включенных в реализацию Проекта. Проведены семинары-практикумы для школьников и студентов "Основные принципы взаимодействия с детьми и взрослыми с инвалидностью" - 1500 человек.

Расширен круг партнёров организации, заключены соглашения о сотрудничестве с государственными структурами, оказывающими социальные услуги детям с инвалидностью, заключены договора на безвозмездную аренду помещений для проведения занятий с детьми и родителями во всех трёх регионах реализации проекта.

https://vk.com/videos-71409344?z=video-71409344_456239053%2Fclub71409344%2Fpl_-71409344_-2

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

дети
Добровольцы
инвалиды