circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Республиканский слет волонтеров "Я-Доброволец!"

Республиканский слет волонтеров "Я-Доброволец!"

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Бюджетное учреждение Республики Калмыкия "Республиканский центр молодежи"
Основной регион: Республика Калмыкия
Охват проекта по регионам:
Республика Калмыкия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Целью слета является организовать конструктивное взаимодействие участников волонтерских отрядов друг с другом, с органами местного самоуправления, общественными организациями и объединениями, средствами массовой информации, иными организациями и должностными лицами, в интересах развития идей добровольчества.

Задачи слета:

- формирование активной гражданской позиции, осознание проблем, связанных с организацией и вовлечением в волонтерскую деятельность;

- развитие социальной, творческой инициативы личности обучающихся;

- просвещение молодежи в области добровольчества;

- информирование о волонтерской деятельности.

Торжественное открытие слета пройдет в Большом зале заседания Правительства Республики Калмыкия. Работа по секциям пройдет в I, VI корпусах ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова».

В программу слета войдет работа по 11 направлениям волонтерства:

Культурное волонтерство– добровольческие инициативы, направленные на развитие культурных пространств, работу в культурных учреждениях или помощь на городских площадках, фестивалях и праздниках.

Анханова С.

Социальное волонтерство – добровольческая деятельность, направленная на помощь следующим категориям граждан: дети, нуждающиеся в особом внимании государства, пожилые люди, ветераны.

Гахаева Э.

Экологическое волонтерство – добровольческая деятельность, направленная на сохранение окружающей среды, решение экологических проблем.

Салаев О.

Волонтеры ЗОЖ – добровольческая деятельность, направленная на пропаганду здорового образа жизни, спорта, профилактику негативных проявлений, вредных привычек.

Эрдниева Д.

Волонтеры Победы – добровольческая деятельность, направленная на патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти.

Очиров К.

Волонтеры спасатели– добровольческая деятельность в области защиты населения и территорий от ЧС, содействия службам экстренного реагирования в профилактике и ликвидации ЧС, популяризации культуры безопасности среди населения.

Олцонов Б.

Инклюзивное волонтерство – совместная добровольческая деятельность людей с инвалидностью и без, направленная на помощь людям, организацию мероприятий, решение социально-значимых проблем общества.

Отчиева Б.

Педагогическое волонтерство в помощи которой нуждаются как дети с нормальным, так и с нарушенным развитием. В рамках этого направления осуществляется: репетиторство, проведение праздников, организация досуга и др. Одной из основных проблем детей с особенностями психического и физического развития является отсутствие возможностей для социализации их в обществе здоровых людей. Контакт с волонтерами противодействует социальной изолированности детей – инвалидов, ведет к усилению толерантности общества по отношению к ним.

Бембеев Л.

Киберволонтерство – добровольческая деятельность, направленная на поиск подозрительных сайтов.

Акиева Г.

Волонтеры по поиску пропавших людей.

Очирова В.

Волонтеры Медики - добровольческая деятельность, направленная на помощь больным людям.

Куанчалиева С.

Также пройдут две лекции. Кудаев Рашид – представитель Ассоциации стратегических инициатив поговорит с участниками слета на тему: «Стратегическое внедрение добровольчества» и Павел Павловский – Координатор межнационального молодежного культурно-исторического проекта «Маяки дружбы» презентует свой проект. Места проведения лекций: ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» (актовый зал), Большой зале заседания Правительства Республики Калмыкия.

В этот же день пройдет Заседание Координационного совета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Южного федерального округа «ЮГ» в Республике Калмыкия. Заседание пройдет в малом зале заседания Правительства Республики Калмыкия.

Также в работу слета включен первый слет Российского движения школьником, в котором примут участие 100 чел.

В программу слета РДШ войдет:

Презентация проектов по направлениям Российского движения школьников на 2018 г.:

• Гражданская активность - Эрдниева Герел Владимировна-старшая вожатая МКОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия им.Хаглышевой Е.К.»;

• Военно-патриотическое направление - Намысова Гиляна Александровна – директор МКОУ «Нартинская средняя общеобразовательная школа»;

• Личностное развитие - Истомина Ирина Юрьевна - Педагог дополнительного образования МКОУ «Ульдючинская сельская национальная гимназия имени О. Д. Мукаевой».

Показать полностью

Цели проекта

Цели слета: организация конструктивного взаимодействия в интересах развития идей добровольчества между волонтерскими отрядами, органами местного самоуправления, общественными организациями и объединениями, средствами массовой информации, иными организациями и должностными лицами Республики Калмыкия; выработка предложений для включения в Республиканский план мероприятий в рамках Года добровольца. 

Показать полностью

Результаты проекта

Организовано конструктивное взаимодействие участников волонтерских отрядов друг с другом, с органами местного самоуправления, общественными организациями и объединениями, средствами массовой информации, иными организациями и должностными лицами, в интересах развития идей добровольчества.

Показать полностью

Теги

МолодежьКалмыкии
Республиканскийслетдоброволец
ДоброволецКалмыкии

Партнёры проекта