circle-checked

14 волонтеров готовы помогать

Региональный комплексный проект «Школа волонтера»

Региональный комплексный проект «Школа волонтера»

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Координационный ресурсный центр поддержки добровольческого движения Тюменской области
4.9
Основной регион: Тюменская область
Охват проекта по регионам:
Тюменская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Проект является лучшей региональной практикой поддержки добровольчества по результатам всероссийского конкурса "Регион добрых дел - 2019г.

Реализуется за счет средств регионального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование"

Основные этапы проекта:

1 этап. Установочная сессия. Участниками установочной сессии станут руководители добровольчества со всей Тюменской области. Сессия проводится чтобы определить основные векторы развития волонтерства на 2020 год. Установочная сессия – также возможность развить гибкие навыки руководителей с региональными и федеральными экспертами.

2 этап. Зональные школы. Второй этап проекта предусмотрен для добровольцев, которые только начинают свой путь. Этап пройдет в формате выездов в муниципальные образования Тюменской области. Начинающие добровольцы познакомятся с основами добровольчества и создадут первые идеи социальных проектов.

3 этап. Акселерация проектов. Лучшие проектные идеи с зональных школ будут отобраны для участия в акселерации проектов. Этап предполагает интенсивный курс по проектированию, доработку проектных идей до полноценных проектов и их защиту. 10 лучших идей получат денежные премии на реализацию.

4 этап. Массовый открытый онлайн-курс. Летом будет запущен онлайн-курс по основам добровольчества. Курс разрабатывается в соответствии с программой дополнительного образования «Основы добровольческой деятельности», утвержденной в ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер», и предусматривает выдачу сертификатов государственного образца.

5 этап. Итоговая сессия. Участниками мероприятия станут руководители добровольчества и выдающиеся добровольцы региона, а также «отличники» акселерации, которые реализовали свои проекты в течение лета 2020. На итоговой сессии будут определены итоги реализации школы волонтера и определены основные направления деятельности на 2021 годы.

Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта: развитие культуры добровольчества (волонтерства) и формирование ценностно-ориентированного подхода к добровольческой (волонтерской) деятельности среди добровольцев (волонтеров) Тюменской области.

Показать полностью

Результаты проекта

1. Созданы условия для развития универсальных компетенций добровольца в Тюменской области;

2.Созданы сообщества добровольцев на  местном, муниципальном и региональном уровнях;

3.Повысилось качество добровольческих проектов;

4.Выделены лидеры в среде добровольчества, созданы условия для их развития;

5.Сообщество добровольцев интегрировано в единое пространство бренда, поддерживает и распространяет ценности добровольчества.

https://vk.com/videos-160342551?z=video-160342551_456239067%2Fclub160342551%2Fpl_-160342551_-2

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

доброволец72
волонтерыТюменскойобласти
обучение
ШколаВолонтера
волонтеры72
проектыволонтер

Партнёры проекта