circle-checked

24 волонтера готовы помогать

Стань добровольцем

Стань добровольцем

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Иркутский региональный волонтерский центр
4.9
Основной регион: Иркутская область
Охват проекта по регионам:
Иркутская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Для привлечения в волонтёрскую деятельность бОльшего населения Иркутской области, был разработан проект по серии тренингов-семинаров под общим названием «Стань добровольцем». Данный проект неформального образования для детей имеет особую важность, так как дает понятие детям и студентам о том насколько важно добровольчество, чем они могут помочь и как может помочь им добровольческий опыт в жизни. В рамках проекта «Стань добровольцем» в 15 школах города Иркутска были проведены часовые тренинги с информацией о добровольчестве, историей и перспективами, была проведена региональная и общегородская «Школа добровольца» в которую мог записаться каждый желающий,тренинг «Стань добровольцем» был представлен и на форуме БГУ «Байкальский студенческий форум» (участники со всей страны, более 300 чел., г. Иркутск), «Выбор за мной», Шелеховский район, форум добровольцев г. Ангарска, Форум молодежи города Шелехова, так же несколько раз за год в РОО «Иркутский региональный волонтёрский центр» обращались с просьбой о проведении данных семинаров, таким образом было проведено более 35 тренингов-семинаров за период январь 2017 г. – март 2018 г. На данный момент идёт разработка и внедрение новых практик в семинар дабы в новом учебном году представить новый тренинг-семинар «Стань добровольцем». А также планирование тренингов по всем городам Иркутской области.

Показать полностью

Цели проекта

Развитие добровольчества как эффективного инструмента гражданско-патриотического воспитания, создание механизмов продвижения и популяризации ценностей и практики добровольчества в обществе.

Показать полностью

Результаты проекта

вовлечено более 430 школьников, 15 школ города, порядка 270 студентов, на данном этапе тренинги охватили г. Иркутск, Ангарск, Шелехов, Тайшет. Тренинги и семинары проводят опытные волонтеры, таким образом количество вовлечённых в проведение семинаров волонтеров – 25 человек. Планируется привлечь боле 400 школьников, 10 школ по области, более 300 студентов вузов и сузов, охватить более 7 городов Иркутской области.

Большинство из посещавших тренинги стали активными волонтерами и помогают на городских мероприятиях, хотя на тренинг пришли без добровольческого опыта. В результате проекта школьники в течении года были привлечены на различные акции в качестве добровольцев, в том числе экологические акции, социальные акции. Большинство планирует продолжить добровольческую деятельность. Проявленный в ходе проекта интерес молодёжи к добровольчеству – это возможности увеличения ресурсов в НКО и государственных учреждений социальной сферы (человеческих, информационных, интеллектуальных, материальных и др.), омоложение кадров, привнесение инноваций.

Будут реализованы собственные социально-значимые инициативы молодежи, направленные на решение или снижение остроты социальных проблем местного сообщества и предоставлены социальные и образовательные услуги.

https://vk.com/video5867901_45...

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

ирвц

Партнёры проекта