ПРОЕКТ «100 ДОБРЫХ ДЕЛ» в аспекте решения задач позитивной социализации дошкольников

ПРОЕКТ «100 ДОБРЫХ ДЕЛ» в аспекте решения задач позитивной социализации дошкольников

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
ГБДОУ детский сад No 62 Приморского района Санкт-Петербурга
Основной регион: Санкт-Петербург
Охват проекта по регионам:
Москва, Санкт-Петербург
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

В проекте отражен опыт работы коллектива ГБДОУ детский сад № 62 Приморского района Санкт-Петербурга по позитивной социализации дошкольников через участие в социальных и благотворительных акциях с социальными партнерами, педагогами, родителями. Показаны этапы работы, дано описание проведенных социальных и благотворительных акций, рисков и трудностей проекта и путей их преодоления, результатов проекта. Дается обоснование выбранного направления работы с точки зрения социальной востребованности и эффективности. Представлена инновационная составляющая проекта, его методическое обеспечение, результативность образовательного процесса через систему педагогического мониторинга по Федеральному Государственному Образовательному Стандарту дошкольного образования.

Проект 100 добрых дел о пользе участия детей в социальных акциях для их позитивной социализации. Участие в акциях даёт детям возможность почувствовать радость от созидания, совместного усилия творить добро, помогать другим людям, природе, культуре своей страны. Осознанное, основанное на понимании происходящего, участие в социальных акциях показывает ребенку его способность изменять мир к лучшему, находя единомышленников.

Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для позитивной социализации дошкольников через участие в социальных и благотворительных акциях во взаимодействии системы дошкольного образования, семьи, социальных партнеров.

Показать полностью

Результаты проекта

За время участия в проекте «100 ДОБРЫХ ДЕЛ» нашему детскому саду, совместно с многими партнерами удалось оказать помощь многодетным семьям, ветеранам, детям из детских домов, бездомным животным, озеленить территорию соседнего детского сада, украсить детскими рисунками больницы и хосписы города. Мы смогли сплотить родителей в желании читать детям книги и привлечь школьников для содействия воспитанию наших малышей. Мы представили Россию, такой, какую мы ее видим и любим, нашим соотечественникам, проживающим в Китае и Греции, и получили горячий и добрый отклик их культур. Мы даже сумели вписать имена наших педагогов, воспитанников и их родителей, а также друзей нашего детского сада в Книгу рекордов России, взявшись за руки в самый большой хоровод славянских народов. Много сделано, но много ещё впереди. «100 ДОБРЫХ ДЕЛ» - для нас не предел!

Итогом нашей работы является выпуск методического пособия «Социальные акции и волонтерское движение в детском саду». В пособии подробно представлены этапы и планирование работы по проведению более 20 социальных акций с детьми дошкольного возраста, описаны технологические шаги в реализации социальных акций и детского волонтерства, разработаны методические рекомендации и описан конкретный опыт дошкольного образовательного учреждения в условиях сетевого взаимодействия с более 10 социальными партнерами по данному направлению. Пособие адресовано педагогам и специалистам дошкольного образования, социальным партнерам детской образовательной организации, студентам педагогических специальностей, может быть полезно родителям дошкольников. Методическое пособие содержит более 20 авторских сценариев проведения мероприятий в дошкольной организации для погружения воспитанников в проблематику социальной акции, обширный список рекомендуемых литературных произведений (разработан Центральной детской библиотекой) и произведений изобразительного искусства (разработан Государственным Русским музеем).

Наш опыт работы был представлен в 2017 на Региональных Рождественских образовательных чтениях в Приморском округе «Нравственные ценности и будущее человечества», организаторы Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального педагогического образования центр повышения квалификации специалистов «Информационно-методический центр» Приморского района Санкт-Петербурга; Приморское благочиние Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви; Центр духовной культуры и образования Приморского благочиния; Государственное бюджетное образовательное учреждение гимназия №41 имени Эриха Кестнера (Приложение 14).

Проект «100 Добрых дел» в 2018 году принимал участие и стал победителем в конкурсе педагогических достижений Приморского района Санкт-Петербурга в номинации «Социокультурный проект», организатор отдел образования администрации Приморского района Санкт-Петербурга совместно с Государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального педагогического образования центр повышения квалификации специалистов «Информационно-методический центр» Приморского района Санкт-Петербурга.

В июне 2018 года наш проект получил диплом третей степени регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи», организаторы Комитет по образованию Правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви.

Показать полностью

Теги

дети
дошкольники
детскийсад
санктпетербург
благотворительныеакции
социальныеакции
100добрыхдел

Партнёры проекта

100 добрых дел