«В братстве народов-сила России»

«В братстве народов-сила России»

category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Сычева Ирина Сергеевна
Основной регион: Воронежская область
Охват проекта по регионам:
Воронежская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

 Краткое описание проекта

«В братстве народов – сила России»

  

   Одна из основных миссий нашего проекта – сохранение и развитие национальной культуры, укрепление единства между народами, проживающими в районе.

   Гармонизация межнациональных отношений для нас очень актуальна. Мы являемся южными «воротами» региона и находимся на госгранице с Украиной протяжённостью 97 км. В районе проживают представители около 60 национальностей.

   Наш интернациональный волонтёрский отряд Дома дружбы "А это - мы", состоящий из представителей молодёжи разных национальностей: русских, украинцев, армян, белорусов, таджиков - накопил определённый опыт в проектно-исследовательской деятельности по межнациональным отношениям в районе, регионе и России. Мы имеем тесные дружеские связи и сотрудничаем с волонтёрскими объединениями страны, добровольческими центрами области и России, ближним зарубежьем.

   Проект включает в себя просветительскую, информационную, законотворческую деятельность, социальное партнёрство, взаимодействие и нацелен на реализацию инновационных форм, способствующих укреплению согласия и развитию межнациональных отношений, изучению и сохранению культурных традиций народов, проживающих на территории нашего района.

   Одна из важнейших задач проекта – пропаганда идей межнационального согласия, развития искусства, культуры и творчества, где люди различных возрастов и национальной принадлежности встречаются, общаются и проводят свой досуг интересно, возрождая традиции и укрепляя межнациональную дружбу и мир в нашем районе, основываясь на таких качествах, как добрососедство, толерантность, взаимопомощь, дружелюбие.

   Проект охватывает молодёжь разных национальностей, волонтёров, жителей нашего района, посёлка, представителей общественности, культуры и образования. Его девиз: «Через искусство - к миру и взаимопониманию!»

   Реализуя проект, мы выступаем организаторами и активными участниками выставок, праздников, творческих встреч, патриотических акций, а также конкурсов, исследовательской работы по межнациональным отношениям и других мероприятий.

      В мероприятиях проекта будут принимать участие представители разных национальностей, члены Дома дружбы и Совета ветеранов, дети и подростки, молодёжь и студенты, пенсионеры, представители общественности, средств массовой информации, органов местного самоуправления, волонтёры.

   

Показать полностью

Цели проекта

  • сохранение и укрепление межнационального и межконфессионального согласия на территории Кантемировского муниципального района.
Показать полностью

Результаты проекта

  Проект «В братстве народов – сила России!» объединяет вокруг себя более 2 тысяч человек: представителей различных диаспор и этнических групп, общественных организаций и объединений, СМИ, социальных служб и творческих коллективов. А это целое социально-культурное ядро; фундамент, укрепляющий межнациональный мир и согласие на территории района и за его пределами.

   Проект "В братстве народов – сила России!" расширяет дружбы границы! В феврале 2019 года Кантемировку посетила делегация областной Национальной палаты и обратилась с предложением об установлении побратимских связей между нашим посёлком и молдавским городом Кантемир, потому что мы имеем общие корни и историю, связанную с советником Петра I, господарем Молдавии Дмитрием Кантемиром.

   Мероприятия проекта будут активно освещаться в средствах массовой информации района и региона. По итогам реализации проекта будет издан буклет «В братстве народов – сила России».

   Данный проект поспособствует укреплению общероссийской гражданской идентичности в нашем районе, минимизации экстремистских проявлений и межнациональных конфликтов на территории Кантемировского района, профилактике негативных явлений, экстремизма и ксенофобии на межнациональной почве в Кантемировском районе в результате проведения цикла инновационных мероприятий проекта, воспитанию толерантности среди молодёжи и людей разных возрастов, формированию культуры межнациональных отношений населения района.

   Он имеет высокую социальную и практическую значимость — в результате реализации консолидируется совместная деятельность по гармонизации межнациональных отношений граждан разных возрастов, общественных объединений ветеранов, волонтёров, молодёжи. В результате реализации проекта активизируется работа по сохранению культурных традиций и дружеских связей Кантемировского района Воронежской области, Джанкойского района Крыма, Калининграда, Казахстана и других территорий. Практическая направленность даст возможность гражданам проявить инициативу в организации конкретных дел.

Показать полностью

Теги

Волонтёры
культура
искусство