Проект «Волонтерство – движение с детства!»

Проект «Волонтерство – движение с детства!»

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
МБДОУ "ДС "Непоседы" г. Муравленко
Основной регион: Ямало-Ненецкий автономный округ
Охват проекта по регионам:
Ямало-Ненецкий автономный округ
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Основная идея проекта: 

В дошкольном возрасте  закладываются основы формирования личности, усваиваются наиболее доступные правила и нормы поведения, образуются нравственные привычки, складываются первые взаимоотношения с окружающими детьми и взрослыми. Нравственное воспитание человека – процесс постепенный, длительный. Дети  усваивают простые, доступные его пониманию нравственные требования: доброжелательное отношение к окружающему, проявление своих возможностей к  самостоятельности в быту. В старшем дошкольном возрасте у детей складывается  общественное мнение, что дает возможность формировать более сложные понимания, какой поступок можно назвать хорошим, а какой – плохим. Поощряя положительные поступки окружающих, можно тем самым помочь ребенку осознать их и приобретенный опыт использовать в жизненных ситуациях. Мир ребенка – это его дом, двор, улица, парк – все, то, что его окружает и тем самым влияет на его жизнь. Ребенок, умеющий  пожалеть слабого,  больного, понимающий, что нельзя бросать мусор, ломать деревья, ощущает  свою причастность к окружающему,  желание помочь, проявить милосердие и осознать свою важную миссию –  проявить инициативу,  стать  заботливым другом, готовым прийти на помощь. Создание оптимальной ситуации развития дошкольника,  при которой  происходит передача социального опыта и развитие инициативы и самостоятельности в естественной среде – гарантия того, что наши дети вырастут открытыми, честными, в любую минуту готовыми прийти на помощь. 

Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта: формирование активной жизненной позиции принадлежности к гражданскому обществу  через волонтерскую практику.           

Задачи:

  • Расширение знаний у воспитанников о волонтерах, их деятельности,                       развитие  познавательного интереса.
  • Развитие коммуникативных навыков у воспитанников старшего дошкольного возраста.
  • Привлечение родительской общественности к волонтерскому движению.
Показать полностью

Результаты проекта

Ожидаемый  результат:

- у воспитанников старшего дошкольного возраста сформирован  устойчивый интерес  к добровольческой деятельности.

- налажена   система  бескорыстной помощи и добровольной поддержки  нуждающимся семьям, посещающим дошкольную организацию.

- сформирована    группа  активистов  из числа  родителей и сотрудников   по оказанию добровольной и бескорыстной помощи нуждающимся. 

Срок реализации проекта:  Сентябрь 2017 г.-  май 2019 г.

Участники проекта: воспитанники 5-7 лет, родители, сотрудники.

План мероприятий

Взаимодействие с воспитанниками

Сроки

Мероприятие

Просмотр видеосюжетов, знакомство с волонтерским  движением

В течение всего периода реализации проекта. Проведение бесед на тему: «Я приду на помощь». В течение всего периода реализации проекта. Организация акций «Неделя добрых дел», «Мы – за здоровый образ жизни», «Дари добро», «Лес Победы»,  «Ветеран живёт рядом», «Поможем птицам», «Помоги ближнему», «Движение с уважением», «День защиты детей»

Просмотр видеороликов о деятельности волонтеров во всем мире. Педагоги старших   подготовительных к школе групп, специалисты.

Распространение буклетов о важности благотворительных дел.

Организация и проведение познавательных мероприятий на тему: «Твори добро!»

Выступление на родительских собраниях на тему: «Мы хотим быть волонтерами»

Привлечение родительской общественности на участие в общесадовских  акциях.

В течение всего периода реализации проекта. Организация акции «Мы - одна семья!», (помощь семьям в трудной жизненной ситуации (ТЖС), пострадавших от чрезвычайных ситуаций и др.) Участие в ежегодном Параде  детских колясок

Участие в ежегодном городском конкурсе «Семья Муравленко»

Взаимодействие с сотрудниками

Выступление на собрании трудового коллектива на тему: «Вступай в ряды добровольцев».

Благотворительная акция «Зарплата одного дня», Всероссийская акция «Бессмертный полк», Общегородская акция

«71 секунда тишины», Акция ко Дню Победы «Пока нам есть, кого благодарить»  (помощь ветеранам ВОВ, детям войны), Благотворительная акция «Подари надежду»

Совместные детско -  взрослые мероприятия

В течение всего периода реализации проекта: Флеш – мобы: «Вместе с нами», «Детский сад, семья и Я – вместе мы одна семья!», «Пусть доброта живет всегда!», «На одной планете – дружат взрослые и дети!», «Мои друзья!»

http://neposedy.uomur.org/wp-content/uploads/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.pdf

Показать полностью

Теги

дети
Волонтёры
движение
детство

Партнёры проекта

100818 а