"Прикоснись к живой истории!"

"Прикоснись к живой истории!"

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
МБУ ДО ДДТ г.о. Воротынский
4.8
Основной регион: Нижегородская область
Охват проекта по регионам:
Нижегородская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект направлен на сохранение и популяризацию историко-культурного и природного наследия Воротынского района, а именно памятника природы  - ООПТ «Парк п. Красная Горка» Воротынского района.

Сегодня на окраине поселка среди мусора и парковых зарослей можно найти руины старинного замка, принадлежавшего князю Платону Сергеевичу Оболенскому. Внутри невоспитанные люди устроили свалку. А когда-то этот замок был одним из лучших образцов усадебного строительства в Нижегородской области. 

Команда волонтеров клуба «Данко» Воротынского района решила напомнить людям о былом великолепии знаменитой усадьбы и внести посильный вклад в сохранение и возрождение парка Оболенских.

Наш проект способствует решению двух проблемных вопросов: пополнение знаний об истории старинной усадьбы и вовлечение молодёжи в активную работу по благоустройству её территории. Срок реализации с 10.09.2019 до 10.09.2020.

Основные целевые группы, на которые направлен наш проект – это прежде всего школьники и студенты образовательных организаций Воротынского  района, а так же педагоги, родители, жители и гости п. Красная Горка и Воротынского района.

Социальные партнеры проекта: Администрация п. Красная Горка; краеведческий музей  с. Быковка; Воротынская средняя и  Красногорская основная школы; ГКУ НО «СРЦН Воротынского района» в п. Красная Горка; ИТСиТ - филиал ГБОУ ВПО НГИЭУ в р.п.Воротынец; редакция «Воротынской газеты».

В результате реализации проекта предполагается благоустроить парк с помощью привлеченных волонтеров и социальных партнеров, оборудовать на его территории  этно – экологическую тропу и организовать на ней познавательные экскурсии для воспитанников летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, студентов и школьников, жителей и гостей Воротынского района.

Показать полностью

Цели проекта

Создание этно – экологической тропы на  ООПТ «Парк п. Красная Горка» Воротынского муниципального района к 01.06.2020 года и организация познава-тельных экскурсий для школьников, педагогов, родителей,  жителей и гостей района.

Показать полностью

Результаты проекта

Количественные:

  • До 25 мая 2020 года организовано не менее 2-х субботников по благоустрой-ству усадебного парка в п. Красная Горка Воротынского района;
  • В субботники вовлечено не менее 30 добровольцев (волонтеров);
  • До 1 апреля изучены материалы об истории усадебного парка князей Оболенских и разработан текст экскурсии по этно – экологической тропе, включающий не менее 5 остановок с творческими заданиями.
  • В летний период 2020 года организовано не менее 5 познавательных экскурсий для посетителей этно - экологической тропы из числа воспитанников лагерей с дневным пребыванием, ГКУ «СРЦН Воротынского района», жителей и гостей  района (не менее 80 чел.)
  • За время реализации проекта в СМИ и социальных сетях опубликовано не менее 10 актуальных статей/постов по проекту.

Качественные:

  • Благоустроена территория усадебного парка Оболенских: убран мусор, сушняк,  вырезан молодняк, оборудована зона отдыха;
  •  Повысился уровень краеведческих знаний и природоохранного мышления участников проекта,  повысилась ответственность жителей поселка  за сохранение парка. 
  • Команда волонтеров приобрела опыт работы над проектом от этапа «идея» до полного эго завершения.

https://vk.com/club128670523?w=wall-128670523_157%2Fall https://vk.com/club128162130?w=wall-128162130_461%2Fall Статья Ксении Ивановой «И память сохраним» на стр. 9: https://vk.com/doc170850983_479360643?hash=582e3c7a42b9741e6e&dl=2890c32a302ed3bdc7

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Добровольцы
культура
МОлодежь
Экология
природа
История
наследие
усадьба
Оболенские

Партнёры проекта