Популяризация раздельного сбора отходов в Республике Мордовия

Популяризация раздельного сбора отходов в Республике Мордовия

category-iconУрбанистика

Организатор проекта

organizer-photo
Мартынова Татьяна Михайловна
Основной регион: Республика Мордовия
Охват проекта по регионам:
Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан (Татарстан), Удмуртская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Кировская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Самарская область, Саратовская область, Ульяновская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Многие люди, как и я в своё время, столкнулись с вопросом: что делать с использованными батарейками? Своей работой я отвечаю на него – сдавать на безопасную утилизацию.

Изначально планировалось внедрить РСО в г. Саранске, но по ходу деятельности встретились множество препятствий по реализации: начиная от отсутствия пропаганды со стороны органов власти до банальной лени и отсутствия экологического воспитания большой части общества.

Поэтому был выбран один из самых опасных продуктов жизнедеятельности человека, занимающий мало места, используемый в каждом современном доме – бытовой элемент питания, или батарейка.

Всем известно, что человечество оставляет неизгладимый и негативный след на экологии планеты, подвергает опасности себя и окружающую природу. Возрастает количество болезней, ранее неизвестных; возрастает количество онкозаболеваний, вымирают целые виды животных и растений. Все это – результат безграмотного использования ресурсов.

Реализацией своего проекта я намерен сгладить воздействие человека на экологию, провести программу по популяризации раздельного сбора отходов (лекции в учебных заведениях и семинары в школах и старших группах дет. садов, ВЫЕЗДНЫЕ ТУРЫ на специально оборудованном автобусе с обучающей композицией).

В итоге должен проявиться количественный рост в сборе батареек, увеличена вовлеченность населения в раздельный сбор отходов(замеры будут производиться с помощью отчетов компании - оператора по обращению с отходами Республике Мордовия.

Показать полностью

Цели проекта

Популяризация раздельного сбора отходов в Республике Мордовия среди различных групп населения, в частности – безопасная утилизация бытовых элементов питания, организация тура по ПФО на специальном автобусе с обучающей композицией по РСО

Показать полностью

Результаты проекта

Проект начал существование с осени 2016 г. За это время было проведено более 8 крупных акций по сбору батареек среди учебных заведений города Саранска и районов Республики Мордовия.

По заключенному договору с перерабатывающим заводом в г. Челябинск, было отправлено на утилизацию 168 кг отработанных батареек.

Проект участвовал в совместных  экологических акциях "Экодвор", всероссийском флешмобе "Разделяй с нами", "БлагоДарю".

Было организовано несколько круглых столов с представителями власти и общественности.

Если взять во внимание, что 1 батарейка загрязняет 20 кв.м. почвы при разложении, то своей деятельностью я сохранил более 146 тыс кв.м. почвы вокруг г. Саранска.

https://stolica-s.su/news/society/67064 https://mordoviatv.ru/saranskie-shkolniki-spasli-800-yozhikov-i-tselyiy-les-treteklassniki-iz-12-y-gimnazii-zapustili-masshtabnuyu-aktsiyu-vrednaya-batareyka/ https://www.youtube.com/watch?v=RlX7qKHXUt4 https://stolica-s.su/news/economics/148313 https://vk.com/prorsosaransk?w=wall-149313200_569%2Fall https://vk.com/prorsosaransk?w=wall-149313200_552%2Fall https://vk.com/prorsosaransk?w=wall-149313200_538%2Fall https://vk.com/v.martynov13?w=wall2995927_1274%2Fall

Показать полностью

Теги

Экология
РСО
переработка
раздельныйсборотходов
утилизация
Мордовия
Саранск
Переработкаотходов
Вторичноесырье
вторичное