circle-checked

1 волонтер готов помогать

"ПОСИДЕЛКИ " В СЕЛЕ

"ПОСИДЕЛКИ " В СЕЛЕ

category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Шайтер Светлана Михайловна
Страна: Россия
Основной регион: Красноярский край
Охват проекта по регионам:
Красноярский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Я хочу создать центр "ПОСИДЕЛКИ" в селе, где можно будет отдохнуть, провести мастер класс, просто пообщаться за чашечкой чая, найти новых друзей, получить какие то навыки для будущей профессии. Передать свои знания и опыт молодому поколению. 
Проект предполагает работу по набору команды для реализации проекта, которая будет состоять из 5 волонтеров. Будут создаваться столярная и кулинарная мастерские, аквагрим, швейное производство, театральная студия. Для проведения занятий в столярной мастерской написан план занятий и разработаны технологии по кулинарии. Наша задача — помочь детям инвалидам приобрести независимость и самостоятельность в повседневной жизни, путем организации данного направления, а занятия в театральной студии помогут детям раскрыть свои творческие способности. На каждое занятие в столярной мастерской будет разработан план проведения занятий, а также предложено меню и рецепты по приготовлению блюд, для театральной студии будет написан сценарий. Занятие будут проводить волонтёры или наставники, отвечающие за столярную и кулинарную мастерские, швейное производство. Они будут руководить процессом и разъяснять последовательность действий. Для ребят, не умеющих читать и не говорящих, распечатаются специальные карточки с последовательностью действий. Таким образом все дети без исключения, независимо от диагноза будут задействованы в трудовом процессе. Все материалы и продукты для проведения мастерских будут приобретаться на средства родителей и волонтеров, планируется привлечь некоммерческие организации для оказания спонсорской помощи. После приготовления блюд все участники будут иметь возможность за большим и дружным столом попробовать приготовленные блюда, а все поделки из столярной мастерской будут передаваться на благотворительные ярмарки, а вырученные средства пойдут на приобретение материалов и продуктов для проведения занятий, а также для оказания материальной помощи нуждающимся, и поощрения детей.
Будет написано обращение к представителям органов управления системы социальной защиты, образования, здравоохранения, депутатского корпуса, СМИ, бизнеса, родительской общественности и некоммерческого сектора города Назарово и Красноярского края, чтобы совместно обсудить вопрос о создании на в селе Дорохово центра помощи и адаптации для детей с инвалидностью и организации их работы, а также обсудить вопрос о выделении помещения для проведения занятий и возможности их материальной поддержки со стороны администрации посёлкового совета, некоммерческих организаций.
Всё приложенные к проекту фото и видео материалы относятся к деятельности общественного движения "ПРАВО НА СЧАСТЬЕ" и ТРУДОВО, которым руководит НАДЕЖДА БОЛСУНОВСКАЯ., а я являюсь активным волонтёром данного движения. 
Показать полностью

Цели проекта

Целью данного проекта является создание на селе центра помощи для социальной адаптации детей-инвалидов, а также инвалидов старше 18 лет, через совместную трудовую деятельность в рамках столярной, кулинарной, творческой мастерских с наставником (волонтером) из числа старших школьников, серебряных волонтеров.
Показать полностью

Результаты проекта

В результате данного проекта будет предложено;
1. Создать в селе Дорохово центр адаптации для детей инвалидов, а также взрослых инвалидов .
2. Пять волонтеров получат опыт работы с «особенными» детьми и подростками.
3. Дети (количество пока не уточняю) с инвалидностью научатся работать со столовыми приборами, готовить самостоятельно простейшие блюда, сервировать стол и управлять электрической бытовой техникой, обращаться со столярными инструментами, забивать гвозди, мастерить различные поделки, рисовать аквагрим.

В наши дни происходит увеличение количества детей с нарушением умственного и физического развития. В Красноярске и Красноярском крае на сегодняшний день более 12000 тысяч детей-инвалидов, но не смотря на возраст эти дети не заняты ни в какой социальной деятельности. Благодаря этому проекту сотни детей могут научиться чему-либо только при помощи взрослых или наставников. В Красноярске есть такие учреждения, а вот в селах нет подходящих учреждений, в которых эти дети могли бы общаться, и узнавать что-то новое. Последствия этой проблемы заключаются в том, что эти дети не могут получить трудовые навыки, и столь необходимого общения. Методы, которые используются сегодня для обучения детей-инвалидов, не совсем результативны. Перед родителями этих детей встаёт острая необходимость в поиске более эффективных методов и способов обучения. Согласно мнению известных ученых, взрослый наставник или сверстник-волонтер необходим ребенку для преодоления различных трудностей в самостоятельной жизни: приобрести навыки общения, освоить трудовые навыки, преодолеть психологический барьер, и обучиться самостоятельной жизни. Понимая важность этой деятельности, я хочу совместно с родителями детей с инвалидностью разработать проект, направленный на социально-бытовую адаптацию детей с инвалидностью именно в селе, а в городе этого и так много. 

МУЛЬТИПЛИКАТИВНОСТЬ 

Собранная мною команда волонтеров (нас пока трое, но думаю будет больше) планирует продолжать реализацию проекта, развивая его в именно в селе. Мы планируем освоить новые инструменты для работы в столярной мастерской, а также новые рецепты, включить использование дополнительных электрических приборов и работу с духовым шкафом. Также привлечь большее количество волонтеров и детей с инвалидностью к нашей совместной трудовой деятельности.
Показать полностью

Теги

дети
инклюзия
Волонтёры
помощь
инвалиды
село

Фотографии 14

Показать все
ЛАГЕРЬ "ТРУДОВО 2018" на базе отдыха БУЗИМ
КОНЦЕРТ В ЛАГЕРЕ "ТРУДОВО 2018"
Званый обед Трудово 2018