circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Помощь Гатчинскому психоневрологическому интернату (ПНИ)

Помощь Гатчинскому психоневрологическому интернату (ПНИ)

category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Благотворительный фонд "Благо Дари"
5
Основной регион: Ленинградская область
Охват проекта по регионам:
Ленинградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Для преподавания нотной грамоты не нужно быть ни профессиональным музыкантом, ни музицирующим любителем. Достаточно желания поделится тем, что знаешь, с тем, кому это интересно. Для прогулки с проживающим на инвалидной коляске не требуется иметь значок ГТО или даже посещать тренажёрный зал. Да, это тяжело (особенно толкать коляску в горку), но под силу физически неподготовленной женщине.

Есть и другие возможности помочь интернату. Провести мастер-класс, почитать сказки или серьёзные произведения (исходя из потребностей проживающих), дать концерт, поиграть в бильярд или настольный теннис, покидать мяч. Можно помочь удалённо: подарить раскраски, наборы для создания алмазных картин, вышивок бисером, вышивок крестиком... Мастерицы-вышивальщицы здесь очень опытные, любят большие, интересные полотна на историческую, музейную, религиозную тематику.

В интернате много талантов! В этом можно убедиться, придя на любую из встреч с проживающими ПНИ, которые организует наш фонд.

Зачем это нужно им? Затем, что они одиноки, отчуждены в социальной изоляции.
Зачем это нужно нам с вами, тем, кому не все равно? Затем, что никто не должен быть одинок. В наших силах помочь им чувствовать себя нужными.

А еще потому, что помогать приятно!

Если вам есть 18, присоединяйтесь к нашему проекту помощи Гатчинскому ПНИ! Проживающие всегда рады разного рода занятиям, музыкальным и поэтическим встречам. Отсутствие опыта с лихвой компенсируется желанием помочь, вниманием и терпением. Если вы в будни учитесь или работаете и можете провести в ПНИ час-полтора в выходной день, о времени посещения интерната можно договориться. Пишите или звоните Олегу Богданову: 8 903 0995454 или Оле Гусевой: 8 963 3191626.

Показать полностью

Цели проекта

Преодоление социальной изоляции людей с ограниченными возможностями, проживающих в Гатчинском психоневрологическом интернате.

Показать полностью

Результаты проекта

Проект начат весной 2019 года. В интернате проживает 400 человек на 3 корпуса, в том числе те, кто почти никогда не выходит за пределы стен своих корпусов. Волонтёры фонда "Благо Дари" привозят пожертвованные горожанами пазлы и игры, вяжут для бабушек и дедушек тёплые носочки, проводят для проживающих небольшие мастер-классы, в ходе которых можно пообщаться, подарить людям своё внимание и тепло, также мы читаем вслух, играем на фортепиано, играем в спортивные игры, танцуем и гуляем. Все эти занятия с радостью приветствуются проживающими, они очень ждут нас - гостей из "внешнего" мира. 

Осенью 2019 года была организована первая выставка творческих работ рукодельниц, живущих в интернате, с большим энтузиазмом встреченная жителями города и городскими СМИ.

Мы надеемся на дальнейшее развитие проекта и ждём новых друзей Гатчинского ПНИ. Присоединяйтесь!

Фотоальбом "ВОлонтёры в Гатчинском ПНИ": https://vk.com/album-136134674_266245941 Гатчинская Правда: https://gtn-pravda.ru/2019/11/08/ot-serdtsa-k-serdtsu-volonteri-v-gatchinskom-pni.html?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=live https://gtn-pravda.ru/2019/11/03/druzja-nam-mozhno-vmeste-spetsja.html?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=live Видео с открытия выставки: https://vk.com/video-26139619_456241461 Небольшой рассказ о походе волонтеров в ПНИ: https://vk.com/wall-136134674_1159

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

социализация
ПНИ
помощьПНИ

Партнёры проекта