Помоги памятникам истории

Помоги памятникам истории

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Добровольческий отряд "Молодёжный"
Основной регион: Хабаровский край
Охват проекта по регионам:
Хабаровский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Идея написания проекта пришла летом 2014 года, когда трудовой отряд старшеклассников МАОУ «СШ № 66» решил заняться благоустройством обелиска на могиле разведчиков Ванюковского и Рыженко, замученных японцами-интервентами в апреле 1920 г., п. Горького. Наш трудовой отряд ежедневно после смены ходил к обелиску и занимался облагораживанием места около него. Кроме того, на сайт школы поступила просьба от внучки Ванюковского с просьбой ухаживать за могилой. На фестивале военно-патриотических клубов города Хабаровска «Никто, кроме нас!» в краевом центре молодежных инициатив «Платформа» 14.12.2014 М. Попков (автор данного проекта) выступил с инициативой проведения акции «Помоги памятнику». События, которые происходят на Украине не давали покоя нашим волонтерам и мы решили, что необходимо масштабно и массово привлечь детей и молодежь к изучению, сохранению и популяризации объектов культурного наследия. Прежде чем приступить к написанию проекта актив нашего отряда изучил все памятники, обелиски, которые расположены в поселке имени М. Горького. Ребята сделали вывод, что необходимо на примере благоустройства и изучения истории памятников, расположенных в поселке имени М. Горького, привлечь внимание детей и молодежи города к изучению, сохранению памятников, а также привлечь внимание общественности к необходимости благоустройства, а в случае необходимости и реставрации памятников истории на территории города. Планируется изучить историю памятников, расположенных на территории поселка имени М. Горького, их благоустройство, вовлечение в реализацию проекта всех учащихся МАОУ «СШ № 66», а также с помощью информационного ролика привлечь внимание детей и молодежи города Хабаровска к решению вопросов благоустройства памятников, расположенных на территории города. Целевая аудитория проекта: Учащиеся МАОУ «СШ № 66»; Общественность; Родители; Педагоги
Показать полностью

Цели проекта

Привлечение внимания детей и молодежи МАОУ "СШ 66" к уникальным памятникам истории и культуры поселка имени М. Горького, объелинение усилий организаций, детей и молодёжи города, с целью изучения, сохранения и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории города Хабаровска.
Показать полностью

Результаты проекта

Решена проблема благоустройства памятников, обелисков, расположенных на территории поселка имени М. Горького. Привлечение внимания детей и молодежи МАОУ «СШ № 66» к уникальным памятникам истории и культуры поселка имени М. Горького. Социальный эффект: Привлечение внимания детей и молодежи города Хабаровска к уникальным памятникам истории и культуры города Хабаровска, объединение усилий для благоустройства памятников при участии детей и молодежи города. Перспективы развития проекта (долгосрочный эффект): Привлечение широкого внимания общественности, организаций города для реставрации, при необходимости, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории города Хабаровска. Показатели оценки эффективности реализации проекта: - процент участия в проекте учащихся школы; - количество участников научно практической конференции, посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; - процент учащихся МАОУ «СШ № 66» знающих историю памятников, расположенных на территории поселка имени М. Горького; - выход в эфир видеоролика с целью популяризации объектов культурного наследия города, демонстрация его на краевом ТВ для привлечения детей и молодежи к участию в благоустройстве памятников, изучению истории - количество публикаций в СМИ об истории памятников, расположенных на территории поселка имени М. Горького.
Показать полностью

Теги

дети
молодежный
добровольцыХабаровска

Партнёры проекта