«Подмосковье без огня — 2019»

«Подмосковье без огня — 2019»

category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Центр социально-экологических проектов "Лесная страна"
Основной регион: Московская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Кампания «Подмосковье без огня — 2019» проводится в рамках единой федеральной информационной кампании «Останови огонь». Проект направлен на профилактику пожаров на природных территориях (лесных, торфяных пожаров, палов травы) и на формирование моделей ответственного и безопасного поведения у граждан нашей страны.

Сроки проведения: март — июнь 2019 года.

Задачи кампании:

  • информирование населения о вреде выжигания сухой растительности и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности;

  • распространение информации о действиях в случае обнаружения признаков пожаров.

Координаторы:

Планы реализации:

I этап — подготовительный

В рамках подготовительного этапа на базе школьных лесничеств (и других школьных и студенческих объединений) формируются рабочие группы кампании.

Определяются ответственные за те или направления (работа с младшими школьниками и дошкольниками, пресс-центр, агитбригада и т. д.)

Формируется перспективный план мероприятий и оцениваются необходимые ресурсы (в том числе необходимость привлечения специалистов лесного хозяйства для тех или иных мероприятий). Рабочая группа проекта может придумать своё название, символику, предложить свои формы работы в рамках единой кампании.

II этап — основной

В рамках кампании могут проводиться следующие мероприятия:

  • просветительские уроки, занятия и выступления, направленные на различную аудиторию;

  • выставки рисунков и плакатов;

  • создание и распространение видеороликов;

  • выступления агитбригад;

  • экскурсии на пожарно-химические станции и в лесничества;

  • мастер-классы от работников лесного хозяйства;

  • исследовательские работы школьников (масштабы палов и пожаров, их последствия для различных компонентов экосистем, отношение населения к пожарам и т.д.);

  • опросы граждан по отношению к проблемам палов и пожаров;

  • и т.д.

Для старших школьников, прошедших подготовку:

  • наблюдение за пожарной обстановкой и информирование лесничих о возможных угрозах.

III этап — анализ результатов и подведение итогов

На заключительном этапе обязательно подводим итоги: что удалось, а что не очень, какие были находки, ошибки и т. д.

Регистрация участников и обмен информацией

Для обмена информацией предлагается использовать группу «Школьные лесничества — лесам будущего» (http://forest.ru/club/group/8/forum/). Общая информация о кампании «Подмосковье без огня — 2019» размещается в разделе «Обсуждения и новости». Там же можно комментировать, задавать вопросы. Список информационных и справочных материалов размещён в отдельной, постоянно пополняемой, теме.

В разделе «Сообщения участников» размещаются сообщения о текущих мероприятиях в рамках кампании (например, старт проекта, проведение экскурсии, занятия и т. п.).

Объединение, разместившее хотя бы одно сообщение о работе по тематике кампании считается её участником.

Подробная инструкция по размещению сообщений размещена на форуме http://forest.ru/forum/forum15/topic816/.

Для работы по конкретным проектным направлениям или для координации объединений участниками могут создаваться группы в социальных сетях.

Подведение итогов

В качестве итогового мероприятия проекта предлагается муниципальный этап конкурса «Сохраним лес от пожаров» (ссылка на положение: https://mosoblcenter.edumsko.ru/uploads/3100/3060/section/371830/2019/Polozhenie_sohranim_les_ot_pozharov__skan.docx?1549870855088) Работы, ставшие победителями и призёрами будут направлены для участия в областном конкурсе.

Кроме того, на основании опубликованных в группе http://forest.ru/club/group/8/ материалов будут определены наиболее активные участники, которые будут отмечены дипломами по итогам всей кампании.

Информационные и методические материалы

Подборка материалов в помощь организаторам и участникам рабочих групп размещена на форуме http://forest.ru/forum/forum15/. В рамках федерального проекта сейчас готовятся к производству мультипликационные фильмы о проблеме пожаров с популярными героями мультсериалов – с «Фиксиками» и со «Смешариками». Мультфильмы будут готовы в апреле 2019 г. и будут доступны всем участникам.

Показать полностью

Цели проекта

Формирование моделей ответственного и безопасного поведения у граждан нашей страны

Показать полностью

Результаты проекта

Ожидается, что итогом проекта станет сокращение поджогов прошлогодней травы и, следовательно, лесных и торфяных пожаров. Проект только стартовал, первые итоги будут подведены осенью 2019 года.

Показать полностью

Теги

природа
Подмосковье
лес
Пожар

Партнёры проекта