"Парк чистоты,красоты,доброты или оазис заботы"

"Парк чистоты,красоты,доброты или оазис заботы"

category-iconУрбанистика

Организатор проекта

organizer-photo
АНО "Меридиан творчества"
Основной регион: Ямало-Ненецкий автономный округ
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

Парк культуры и отдыха находится в центре города. Конечно за последние 45 дет он видоизменился, но не кардинально. Есть детская площадка, облагорожена территория, в летнее время работают 2 механических аттракциона, но этого не достаточно для полноценного отдыха надымчан. Он может стать по-настоящему рекреационной зоной и взять на себя функцию, зоны общегородской доступности. Парк - как природный комплекс и как центр активного отдыха населения, Особое внимание нужно уделить организации благоустройства и обеспечение чистоты на всей территории парка. Проект определяет основные принципы развития парка: 1 Принцип единства, выражающийся в комплексной работе по созданию условий для массового отдыха. 2 Признания неразрывности и целостности природного и культурного наследий, учета многообразия их смешанных форм, сочетающих природные и культурные ценности. 3 Приоритета культурного ландшафта в сфере совершенствования и сохранения садово-парковой среды, созданию условий для массового отдыха. (зеленые зоны отдыха, ловушки от комаров) 4. В соответствии со СНиП 35-01-2001 проектом необходимо предусмотреть ряд мероприятий по обеспечению условий жизнедеятельности маломобильных групп населения. В парке должны быть следующие функциональные зоны: Массово-зрелищная зона – для проведения культурно массовых мероприятий. Зона отдыха и прогулок - используются сложившиеся массивы, существующий пересеченный рельеф, размещение беседок, парковых сооружений с применением малых архитектурных форм. Прогулочные дорожки проходят по живописным местам с разнообразным пейзажем. Зона аттракционов – располагается поблизости от главного или одного из второстепенных входов. Зона физической культуры и спорта – открытые пространства под игровые и учебные площадки, игровые площадки массового характера.Хозяйственная зона – имеет удобную связь с хозяйственными и транспортными подъездами. Туалеты размещаются вдали от мест массового пребывания посетителей, и парадных участков парка.
Показать полностью

Цели проекта

Современный городской Парк культуры и отдыха должен представлять собой комфортную и эстетически привлекательную рекреационную территорию, с высоким уровнем обслуживания и выполнять несколько основных задач, главные из которых следующие: Создание условий для круглогодичного, полноценного отдыха и проведения разнообразного досуга, как жителей города, так и гостей районного центра; Обеспечение безопасного отдыха граждан, сохранности их имущества. Обеспечение отдыхающим гражданам культурного отдыха, а также всеми сопутствующими необходимыми услугами. Создание условий для проявления активной гражданской позиции для жителей города. Благоустройство территории парка как единство многофункциональных социальных и культурных объектов
Показать полностью

Результаты проекта

Результат проекта это сохранение, обогащение и развитие которое будет способствовать улучшению экологической обстановки и эстетического облика города, а также повышению уровня культуры горожан и совершенствованию форм культурного отдыха. Повышение ценности семейного отдыха, стремление людей провести вечер или выходной день в городском парке. Результат проекта (Ограждённая территории, радиофикация, установка информационных стендов, небольшой подиум, для проведения мероприятий, вело-дорожки, МАФЫ, скамейки,всесезонные урны, арт объекты для молодожен и мн.др.)
Показать полностью

Теги

культурафизкультураспортдети

Партнёры проекта