circle-checked

2 волонтера готовы помогать

О здоровье надо знать!

О здоровье надо знать!

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ

Организатор проекта

organizer-photo
Чувашское региональное отделение ВОД "Волонтеры-медики"
5
Основной регион: Чувашская Республика - Чувашия
Охват проекта по регионам:
Чувашская Республика - Чувашия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Государство обеспечивает населению бесплатное  проведение диспансеризации, т.е. медицинских обследований проводимых с целью выявления и предупреждения развития различных заболеваний. Но лишь одна треть населения пользуется этим и уделяет должное внимание своему здоровью. Снижена непосредственная просветительская работа с населением. Для устранения этих проблем создан проект, нацеленный на повышение медицинской грамотности населения и заинтересованности в поддержании уровня своего здоровья.  В рамках проекта будет проведена серия выездных акций в микрорайонах и торгово-развлекательных центрах с привлечением терапевтов.  Вне больничных учреждений будет обеспечен «прямой диалог» врача с населением.  Так же волонтерами ВОД «Волонтеры-медики»  организованы уроки здоровья в ВУЗах , ССУЗах  г. Чебоксары. Будет проведена масштабная рекламная кампания своевременного медицинского обследования,  диспансеризации и других государственных программ в сфере здравоохранения.  Для этого  разработаны агитационные плакаты размещения их в социальных сетях и СМИ Чувашской Республики. По завершению проекта, для подведения результатов,  будет проведено итоговое анкетирование населения и сравнение статистических  данных прохождения диспансеризации от 2017 и 2018 годов.

Показать полностью

Цели проекта

Повышение медицинской грамотности населения и заинтересованности в поддержании своего здоровья.

Показать полностью

Результаты проекта

1.      Мероприятиями в рамках проекта и опросом охвачено 1271 человек

2.      Проведено 4 урока здоровья и 2 мероприятия иного формата: дебаты «Электронные сигареты и вейпы: вред или просто дым?» и интеллектуальная профилактическая  игра «Брейн-ринг». Охват 271 человек.

3.      Для проведения мероприятий привлечено 4 специалиста медицинского профиля. При методической поддержке заместителя главного врача БУ «Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Минздрава Чувашии Наумовой Елены Анатольевны,  разработана анкета из 10 вопросов. Следующие специалисты выступали в качестве экспертов на дебатах и на игре «Брейн-ринг»:  Егорова Елена Михайловна – врач по медицинской профилактике;  Григорьева Наталья Анатольевна – заведующая отделением медицинской профилактики центральной городской больницы;  Григорьева Лидия Анатольевна – врач-нарколог.  

4.      В целях повышения медицинской грамотности населения проведен опрос, количество респондентов 1000 человек. По результатам анализа блока вопросов «Осведомленность населения о диспансеризации» сделаны следующие выводы: 93,8% опрошенных знают что такое «Диспансеризация». Лишь 65,46% из них проходили диспансеризацию.  61,8% опрошенных знают, что диспансеризация проводится с 18 лет. 

По результатам анализа блока вопросов по медицинской грамотности населения выявлено, что лишь 58% из числа респондентов делают профилактические прививки; 51,6 % обладают бытовыми медицинскими знаниями (показания к приему антибиотиков, жаропонижающих препаратов, значения норм артериального давления и т.д).

Изготовлены информационные афиши с целью привлечения населения к диспансеризации и своевременному медицинскому обследованию и к акциям проекта. Плакаты  размещены в социальных сетях. 

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Волонтерымедики
Медицина
Профилактика
ЗОЖ
волонтерымедикиЧувашии
Здоровье
ВЦЧувГУ
здоровыйобразжизни
диспансеризация

Партнёры проекта