Открытое республиканское молодежное образовательное мероприятие для волонтеров Республики Коми «Мастера добровольчества»

Открытое республиканское молодежное образовательное мероприятие для волонтеров Республики Коми «Мастера добровольчества»

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Центр волонтерства и добровольчества СГУ имени Питирима Сорокина
4.5
Основной регион: Республика Коми
Охват проекта по регионам:
Республика Коми
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Открытое республиканское молодежное образовательное мероприятие для волонтеров Республики Коми «Мастера добровольчества» (далее – Мероприятие), направленное на создание условий для обучения волонтеров Республики Коми для двух целевых аудиторий: активные волонтеры и руководители добровольческих объединений – организуется ФБВО ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина»
В Мероприятии примут участие более 1000 человек: студенты высших и средних учебных заведений, выпускники, работающая молодежь до 30 лет, школьники муниципальных образований Республики Коми.

«Мастера добровольчества» - это не просто мероприятие, это образовательная программа реализуемая в течение года при помощи проведения ряда образовательных и просветительских мероприятий.
Среди них будут:
• деловые игры «Мир волонтерства»
• Школа социального проектирования
• Серия видеороликов в формате TED –лекций
• Кинопоказы для добровольцев
• Ярмарка добровольческих вакансий
• Волонтерство в лицах
• Система наставничества в волонтерских объединениях и др.

Данное обучение позволит участникам получить актуальные знания в сфер добровольчества и применить изученные инструменты для реализации идей их социально – значимых проектов на территории Республики Коми. Будет оказана консультационная поддержка для подачи полученных проектов на грунтовые конкурсы РФ. По итогам мероприятия будет собрана обратная связь от участников на предмет качества и пользы от полученной информации.
Участниками школы могут стать все жители г. Сыктывкара: школьники, студенты, взрослые люди.

Актуальность: «Мастера добровольчества» – это то Мероприятие, проводимое лидерами студенческих и добровольческих объединений и тренерами в сфере неформального образования, экспертами по молодёжной политике, которое способно частично решать вышеуказанные проблемы, организовывая систему комплексного обучения, привлекая несколько целевых аудиторий (активные волонтеры и руководители добровольческих объединений), используя современные подходы и формы.
Участники Мероприятия «Мастера добровольчества» смогут обрести не только навыки для работы в добровольческих объединениях, но и важные установки и навыки для их сегодняшнего и дальнейшего профессионального развития:
• Умение эффективного работать в команде
• Применять инструменты эффективных коммуникаций
• Умение решать проблемы путем генерировать идеи социально – значимых проектов и реализовывать их
• Решение конфликтных ситуаций и стрессоустойчивость
• Стратегическое мышление
• Ориентированность на созидательную позицию по отношению к родной республике
• Публичные выступления и самопрезентация и др.

Показать полностью

Цели проекта

Создание условий формирования более 1000 волонтеров навыков в сфере добровольческой деятельности, командной работы и молодёжной политики, необходимых для успешной самореализации в срок с марта по октябрь 2018 года на территории Республики Коми, посредством участия их в обучении и процессах социально – экономического развития Республики Коми.

Показать полностью

Результаты проекта

1. В мероприятии примут участие более 1000 человек из Республики Коми.
2. Созданы условия для 100 учащихся высших и средних образовательных организаций для приобретения навыков работы в добровольческих объединениях, надрофессиональных навыков, а также для анализа своих возможностей и способностей для соотнесения их с запросами работодателей на рынке труда (сформирована потребность в осознании и оценке качеств и возможностей своей личности).
3. Проведены привлечение, отбор и дополнительная подготовка 50 организаторов и волонтеров мероприятия, повышен уровень их профессиональных навыков;
4. Разработка 30 социально значимых проектов для реализации на территории Республики Коми и за ее пределами
5. Повышен уровень качества работы 20 молодежных тренеров региона

1. Апробирована комплексная система обучения волонтеров Республики Коми
2. Сформировано у участников осознанного участия в решении проблем региона посредством реализации социально – значимых проектов.
3. Проведён комплекс образовательных блоков с использованием установленных технологий (тренингов, мастер-классов, деловых игр), способствующих выработке компетенций в сфере добровольческой деятельности, социального проектирования. Повышена личная эффективность молодёжи, в том числе путём активизации их работы в представляемых ими добровольческих объединениях, общественных организациях;
4. У участников мероприятия будет повышена заинтересованность в саморазвитии и развитии окружающих;
5. Создано и развито информационное пространство, которое позволит участникам, тренерам и организаторам осуществлять взаимодействие до, во время и после проведения мероприятия;
6. Проведено привлечение, отбор и дополнительная подготовка тренеров мероприятия, повышен уровень их профессиональных компетенций;
7. В рамках проекта создается единое сообщество молодых людей, готовых изменять образовательные процессы, досуговую часть жизни студентов и механизмы реализации молодёжной политики.
8. Включение талантливых детей и молодежи в решение социальных и экономических задач региона;
9. Формирование на открытой основе проектных групп из числа социально активной молодежи;
10. Содействие в развитии и продвижении инициатив талантливых детей и молодежи республики;
11. Определение проблемно-ориентированной социально значимой повестки их работы;
12. Развитие социальных и профессиональных компетенций молодежи;
13. Создание новых образовательных продуктов и услуг в сфере добровольческой деятельности;
14. поддержка молодежи в образовательном и профессиональном развитии.

Показать полностью

Теги

Волонтёры
обучение
нетворкинг

Партнёры проекта

Фотографии 5

Показать все